Как найти маму в незнакомом городе

В 1993 году было это. Я из Новосибирска, мама у меня жила в то время в городке Приморско-Ахтарск, Краснодарского края. И вот решила я к ней в июле в отпуск слетать, заранее дала телеграмму, мол, такого-то числа встречай.

В день Хэ прилетаю днём, в аэропорту Краснодара меня никто не встречает. А я до этого никогда в тех краях не бывала. Ну что делать, народ подсказал как доехать до главного вокзала, а там же и автовокзал. Купила билет на автобус, по-моему, часа четыре езды. Короче, когда я добралась до Приморско-Ахтарска, скажем так, смеркалось.


Тут необходимо уточнить: переписка с мамой у меня была «до востребования», это когда письма она получала на главпочтамте. Она снимала жилье и , чтобы никто письма не про@бал/прочитал/выкинул/ арендовала ящик .То есть адреса её я не знаю. Совсем.


Стою я в незнакомом городе, никого не знаю, куда идти? Пошла куда глаза глядят. В основном частный сектор в том районе был. Одну улицу прошла, спрашиваю-не знают такой, другую, третью, четвертую. Села у кого-то на лавочку, реву. Старушка мимо шла, спросила, чего, мол, рыдаешь тута?


-Мамку, говорю, ищу, Михайленко Люба зовут.


-Енто у которой муж отставник?


Я и не сообразила, тогда- что такое отставник, но кивнула (отставник, по-местному, военный на пенсии).


-Так вот ихний дом, через дорогу!


Когда я вошла, у мамы челюсть стукнула об пол, аж слышно было. Телеграмму не получала, меня вообще не ждала!


Вот столько лет я пытаюсь понять: кто и как вёл меня в нужном направлении в тот день, ведь городок немаленький (местные-подскажите, сколько населения у вас?) Могла ведь пойти совершенно в другом направлении, почему решила пойти именно в ту сторону?


Пысы: многие не верят в эту историю.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка росла в крошечном городке Холм, где все жители друг с другом знакомы. Она была уже старушкой, когда ее решил навестить ее друг детства. Он приехал в Москву, вышел из метро на Чистых прудах, тогда это была станция метро "Кировская", и спросил у прохожего, не знает ли тот, где проживает Шура такая-то. По стечению обстоятельств этим прохожим был мой папа.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

"пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдет..."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

На 2016 г. в нем проживало 31987 человек.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как житель славного Приморско-Ахтарска в прошлом, могу сказать, что городок крошечный и если за год тебя ещё не знает оставшаяся половина города, которая не узнала о твоём приезде в первый же день - это нонсенс.
Да и заблудиться в нем сложно - город поделён на квадраты, все перпендикулярные улицы к морю ведут.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чистый рандом. Думаю есть и такие кто пошёл в другую сторону - автору повезло, другим нет. автор запостил на пикабу, другие нет. Не чудеса никому не интересны.

раскрыть ветку