Как нас пытались кинуть с покупкой ноутбука на i7.

Другу домой для изучения программ понадобился мощный ноутбук.

Новый брать не хотел, решил сэкономить и взять б.у.. Скинул мне пару ссылок, я их посмотрел и выбрал вот это объявление....

Как нас пытались кинуть с покупкой ноутбука на i7. Мошенничество, Обман, Ноутбук, Длиннопост

Набрали продавцу, договорились о встрече. Продавец пообещал прийти через 15 минут. В итоге задерживался, позвонив ему пару раз он обещал уже вот вот прийти.

В итоге пришел с другом. В общей сложности прождали его час.


В объявлении написано, что ноутбук на официальной гарантии, все документы имеются.

В начале разговора продавец сказал, что мол потерял документы. Но утверждал, что сам покупал его в магазине. Меня это насторожило.


Осмотрев винты крепления задней крышки, стал смотреть систему. Стояла windows 10. Открыв свойства системы, сверил характеристики. Вроде все совпадает....

Процессор: Intel Core i7-5500U.


Но чувствовал что что-то не так. Я решил зайти в BIOS. Каково было мое удевление, когда в BIOS было написанно -  Процессор Intel Core i3.


Показав это продавцу, он сделал удевленные глаза, и стал отнекиваться, мол ничего не знаю, сам брал его на авито. Хотя в начале разговора утверждал, что покупал его в магазине.


Мы распрощались с этим продавцом, сказав ему, что так делать не хорошо. Но видимо он не понял, т.к. объявление висит до сих пор. Отправили жалобу на Avito.

В итоге мы поехали в другое место и купили хороший ноутбук.


Как же уличить подделку данных? Все просто: если под рукой нет программ показывающих оборудование ПК (aida32, speccy и т.д.), можно просто зайти в диспетчер устройств, или зайти в BIOS (При включении ПК F2 или Del).


А информацию в системе злоумышленник поменял в реестре "HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor\0"


Будьте аккуратнее при покупки техники!

73
Автор поста оценил этот комментарий

"Другу домой для изучения программ" Ага

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такому другу i7 не нужен

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Внешность продавца можете описать? Уж очень на мою историю похоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не запомнил. А вот адрес помню: Москва, Ленинградское шоссе, 8

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На авито вообще сапорт на жалобы не реагирует , попал в похожую ситуацию , писал жалобы но без толку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На авито удалили объявление. Может пост увидели, или продавец увидел )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, честно, ради плюсов, да?
Тема с подделкой характеристик давно, да, напоминать полезно, НО!

Вы мне скажите, вы реально думали, что можно купить МОЩНЫЙ  ноут за 27?

Со стороны похоже, на направленное вылавливание мошенников, с целью пост запилить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ради плюсов. А Хотел народ предупредить, что так обманывают, т.к. первый раз с таким столкнулся.

Мы за 30 взяли мощнее у другого продавца.

5
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно компьютер перезагрузить , как инфа по железу встанет родная.

Ноут то в спящий по дефолту уходит, видимо на это и был расчет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но я его перезагружал, в биос заходил. Но он все равно левые данные показывал.

показать ответы