Как мы записывали ребенка на английский язык при поступлении в школу

Просто вспомнилось. Может кому полезно будет.

При поступлении ребенка в школу у нас нужно выбрать иностранный язык сразу. О том, что это будет именно английский (на выбор был еще и немецкий) мы с женой договорились сразу. И на отдыхе за границей его знание помогает и по работе пригодилось. А я тем более еще и самостоятельно его выучил после ненужного немецкого.


О том, чтобы ребенок попал именно в английскую группу при поступлении в школу – нужно отстоять очередь мы слышали. И даже слышали что в эту очередь нужно записываться в 4 утра у школы такого-то числа. Но также мы знали, что по закону мы вправе выбрать любой иностранный язык преподаваемый в школе. Поэтом стоять в очередь не пошли.

А просто уже когда очередь рассосалась пришли и написали заявление о поступлении в школу и указали именно английский язык. О том, что могут быть проблемы я догадывался, но не мог уйти с работы и жена пошла одна.


С ее слов – заявление у нее принять отказались. Сказали, что английская группа уже набрана и примут только если она укажет немецкий. Она отказалась. Заявление не принимали. Позвонила мне. На следующий день уже вместе.

Снова у секретаря, она отказывается принимать заявление. Доходим до директора (женщина) – она подтверждает, мест в английской группе нет, поэтому или переписывайте заявление на немецкий или не указывайте язык, а потом когда будет местечко (ага, щаз…) нас переведут на английский. Пытаюсь ей объяснить, что хотим именно английский, нагло врем что ребенок уже начал изучать английский с репетитором (она нам типа верит) но ничем помочь не может. Говорит что все хотят английский, а где она возьмет столько преподавателей английского, а куда девать немецкого? Я ее спрашиваю а почему они до сих пор не переучились тогда или не набрали новых, ну в общем друг друга не понимаем. Предлагала нам поступать в другую школу (дальше да и там такая же бодяга 100 пудово). Заявление принимать отказывалась. В общем я ее предупредил, что мы не передумаем и пойдем выше. Ноль реакции.


Идем с этим же заявлением в городское управление образования. Объясняем там ситуацию, там тоже просят понять их что нет учителей и т.п. Тоже предлагают переписать заявление. Отказываемся. И демонстративно сажусь писать новое заявление уже на директора школы, что она отказывается принять заявление на прием нашего ребенка в школу. Предупреждаю, что мне будет нужна копия с отметкой о принятии. А если и здесь откажитесь принимать – едем в областное. Буду писать там и на школу и на городское управление. Только после этого стронулось.


Нас попросили подождать писать заявление на школу. Позвонили директрисе, ушли говорить с ней в коридор. Потом вернулись и сказали, что мы можем идти в школу и у нас примут заявление и на английский язык.


Мы вернулись в школу, заявление приняли, директриса сказала, что типа «появилось несколько мест» и поэтому она может принять заявление. Но обещала лично наблюдать за успехами нашего ребенка, особенно по английскому языку. Все было вежливо, без повышенных тонов. Многие потом из нашего класса удивлялись, как это нам удалось на английский? Мы им просто объясняли, что свои права нужно стараться знать. Те, кого уговорили не указывать язык и потом обучать английскому – естественно учат немецкий.


ПС: О том, как директор приглядывала и как наш оболтус учил английский, обязательно расскажу. О нашей переписке заказными письмами со школой, тоже расскажу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А мы попали в английский класс без проблем, только до 5 класса сменилось 10 учителей) До 11 так и не смогли все новые и новые учителя наверстать программу) В итоге в 11 классе дети выпустились с нулевым англ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.

А вобще я не очень понимаю, зачем в школе преподавать иностранный язык, отличный от английского. Всё же, де факто, английский - самый распространенный "международный" язык, без него сейчас сложно. Остальное учится по мере необходимости и/или желания.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну очень спорный момент, что немецкий не нужен. У нас на работе партнеры говорят на немецком и только на немецком. И ох как мы долго искали продакт менеджера с немецким языком и он получает на 20-30% больше, чем такой же продакт с английским языком. А в работе с французами тоже знание именно французского очень не помешает. Любой язык из основных может в дизни очень пригодиться.

И да место ребенку вы выбили, но кто то кто с 4 утра стоял не попал на свое такое же законное место.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шанс выучить хоть какой-то иностранный язык в школе крайне низок. Слишком много детей в группе, далеко не всегда правильно выбранные учебники, да и учителя частенько далекие от определения компетентных. Хотя решение идти на английский бесспорно верное. Хотя бы не пойдет в разрез с тем, что будет потом учить у репетитора или на курсах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Учил "из-под палки" французский в школе (вот не вышло у родителей англ. группу выбить, времена другие были), 6 лет учил, в итоге - нулевые знания, тройка в аттестате единственная. Сколько лет живу - потребность в знаниях французского не возникала, английский учу до сих пор, особенно - технические термины.

А Вы, ТС, большой молодец, что не сдались!