Как мы яйца красили на пасху

В 90-е годы когда в страну хлынула всякая продуктовая дрянь в виде паштетов, какой то ветчины с запахом старых носков. Куриные окорочка приходили в огромных брикетах (60х100), замороженные, и чтоб их хоть как то отделить — колотили эти брикеты об замерзший бордюр, ноги разлетались, их собирали по пакетам и тут же вручали довольным покупателям.

Также появились на прилавках растворимые напитки — Зуко, Йупи и Инвайт. Если Зуко еще можно было пить, отделавшись цветным языком, то Йупи и Инвайт вообще не соответствовали вкусовым характеристикам нарисованных на пакетиках фруктов.

Разводили просто — брали литровую банку, "просто добавляли воды", тщательно размешивали — и вот чудо — юдо заморский напиток готов.

Как то перед пасхой вместо обычного русского красителя — луковой чешуи, мать принесла пищевой краситель. Высыпали с сестрой его в банку, положили яйца, залили водой. Ждем. Через каждые минут 10 десять вытаскивали ложкой и проверяли на качество окраски — нифига, белые. Ну и ладно, до утра то точно посинеют — решили мы и отправились по койкам. Отца еще не было, значит опять пьяный с работы придет.

На утро в банке лежали только яйца, слегка голубоватого оттенка.

— Мам, а кто синюю воду вылил?

— У папы спрашивайте.

Мы к отцу.

— Пап, там банка стояла.

— А —а, Зуко?

— Нет, папа, это был не Зуко.

— А что? — спросил отец, мелькнув своими синими зубами.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде зуко не красил, там сахар с концентратом был. А вот юпи и инвайт вполне, и некоторые ими яйца красили. А один товарищ даже убеждал,что и мочу. Поверили на слово.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Я смотрю в унитаз хохоча! У меня голубая моча!" Данная поговорка родом из времён "сухого закона". Медики, чтоб больные не воровали спирт, добавляли в него синьку. Синька организмом не перерабатывается и выводится в томже виде....
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Синий папка :(

3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, когда папа увидел, что там лежали яйца, подозрения, что это не зуко так и не возникло?)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В литровой банке разводили? Мажоры!