Как мы строили скалодром (и конечно оформляли)

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Этот пост будет немного отличаться от предыдущих:

- Оформление трансформаторных подстанций

- Роспись тренажерного зала

- Роспись фасада в Северодвинске

Предыстория (коротко)

Сам я занимаюсь скалолазанием относительно недавно (4 года) и не фанатично, скорее просто по кайфу. Хотя я и вырос в семье альпинистов (мои родители познакомились в горах) в детстве меня совсем не тянуло в спорт. Скалолазание я открыл для себя случайно. Гостил у друга в Германии и ради развлечения мы пошли на скалодром. Как вы понимаете, меня немного затянуло.


На родине я ходил в зал старого спорткомплекса. Кстати первый крытый скалодром в России был построен именно у нас в Гатчине. Было много нюансов посещения, т.к. зал не предназначен только для скалолазания, приходилось делить его с баскетболом, бадминтоном, футболом, волейболом. К тому же время посещения было очень ограничено. Короче неудобно. 2 года назад, по весне, мы размечтались о собственном зале. Тренер был, строитель был, а я имел опыт организации и оформления, то что нас трое, повлияло и на выбор названия.


Стройка

Как-то после тренировки, в конце весны, с моими двумя нынешними партнерами мы приняли решение что будем строить зал сами: найдем помещение, получим субсидию от гос-ва, вложим свои деньги, знания и умения и построим скалозал.


Помещение, которое мы нашли, было бывшим алкогольным складом, который прежде был производственным объектом, потолки 7,5 м, что конечно не супер, но все таки это была единственная альтернатива в черте города, к тому же на момент, когда мы окончательно определились, мы решили что основными посетителями будут дети. Общая площадь арендуемого помещения 170 кв.м. Под нами продовольственный магазин с такими же потолками. Мы думали что построим за 2 месяца :) Владелец дал нам арендные каникулы на это время, а потом еще на 2 месяца, в итоге мы построились за 5 месяцев. Конечно, если бы мы не щелкали клювом, успели бы и за 4. Зато опыт. Много.


Так выглядел зал в самом начале.

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Я забежал немного вперед. Субсидию одобрили в октябре 2015г - 300 т.р., эти деньги можно было тратить только на оборудование (гимнастические маты, и зацепы для лазания), на всё остальное свои деньги. Надо сказать, что лично меня в октябре как-то не очень подмывало начинать стройку, да и денег не было. Но, субсидию можно было получить либо сразу, либо через год. В итоге мы форсировали ситуацию и кинулись в бездну строительства. Саша сказал что у него есть деньги и мы начнем с них, а потом, когда будут деньги у меня и у Наташи (тренер), мы добавим. Вы же понимаете, что меня тоже поразила его вера в светлое будущее.


Договор на помещение у нас был с декабря 2015, так что с первых чисел мы начали завозить доски. Дерева было много, благо Саша нашел его в избытке. Купленные на субсидию маты, складировали тут же. (На фото видно что уже начали немного поднимать стены, для строительства второго этажа).

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

План был не хитрый: 1) построить каркас второго этажа, 2) очистить и покрасить потолок, 3) строить все остальное. Сначала все задумки у нас были в голове, и только чуть позже (в январе) мы сделали уже более продвинутую визуализацию, которую в итоге все равно изменили (но не принципиально). Чертежи с расчетами появились так же не сразу.

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Для меня в процессе строительства было два чрезвычайных момента, после которых все сложности строительства не замечались вовсе. Первый. Эти деревянные брусья длинной 3 м, а были еще 6м. Мы их поднимали башенным краном на высоту где-то 10 метров и просовывали по 3-6 штук за раз через небольшое окно (чуть ниже тех, что на фотографии). Словами не передать те ощущения и количества мата. Никто не пострадал.

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

И, наверное, еще более интересная хрень творилась когда мы чистили и красили потолки. Так вышло, что первые 2 месяца стройки у нас не было нормальной туры и мы использовали такую конструкцию (на фото ниже). Обе составные части сами по себе шатаются, и мы их связали веревкой, и швабрами с жесткой щетиной отчищали потолки от грязи, которая копилась десятилетиями. Так может не ясно, но приходилось скрести потолок и вся эта конструкция начинала ходить ходуном. Снова все выжили.

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Лучше сразу продумать и иметь 2-4 туры. Это конечно стоит денег. Мы же непродуманно сэкономили.

Наше селфи перед чисткой потолков.

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

В процессе строительства моя вера в людей очень выросла. Многие захотели просто помочь: около 3-7 человек попеременно работали на объекте, кто-то делился инструментом, кто-то знаниями, архитектор и инженер приезжали на объект и консультировали нас в процессе. Судьба постоянно сводила нас с нужными людьми, желающими помочь. Весь необходимый инструмент и спец оборудование мы смогли позаимствовать безвоздмездно. Мы очень благодарны всем. В процессе мы старались отблагодарить едой:

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Параллельно занимались всем подряд, никто из нас не имел как такового опыта строительства и сложные моменты мы просто откладывали и начинали делать что-то другое, лишь бы не простаивать. Так к началу января у нас был построен каркас второго этажа

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Так же мы начали заниматься подготовкой фанерных листов для стен скалодрома и болдера (их надо было разметить, просверлить отверстия). После в отверстия вбивалась мебельная гайка, и уже в смонтированном состоянии туда вставляются сами зацепы (на болтах)

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Необходимо было вырезать отверстие в стене для прохода, т. к. существующая дверь не подходила под нашу планировку. Это был мой самый первый опыт работы с болгаркой. Сделали завесу, чтобы не пылить. На фото видно уже так же и начало строительства каркаса стены скалодрома.

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост
Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

После того как отверстие было закончено, начали строить лестницу. Конструктивно вроде было ясно, но на деле мы прилично запарились пока ее делали.

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

К тому моменту когда все пыльные работы были закончены (потолки были уже окрашены, и отверстие в стене готово) мы начали роспись стен. Эскиз был такой:

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Далее стадии строительства в фотографиях

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Подъезд тоже оформили

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост
Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Строительство стойки рецепшн

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Покраска и роспись стены скалодрома

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Много сложностей вызвало строительство боулдера. Именно для него нам и нужны были маты. Для тех кто не знает, это тот же скалодром, только небольшой высоты обычно до 4,5 м. Лазают без страховки, трассы предельно короткие. Мы его строили на протяжении практически всего времени. Особенно сложной оказалась последняя часть.

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Почти к открытию к нам приехал телеканал life78 (он еще жив?) чтобы снять репортаж про моего напарника художника.

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

На момент открытия было так.

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Место ожидания для родителей. Сиденья и столы сделали из палетов.

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

Лишь позже, осенью, к первым соревнованиям, мы покрасили пол и закупились еще зацепами.

Как мы строили скалодром (и конечно оформляли) Скалодром, Строительство, Роспись, Дизайн интерьера, Декор, Спортзал, Гатчина, Граффити, Видео, Длиннопост

На строительство ушло около 900тр и примерно 800тр на спорт инвентарь (который закупали еще в течении полугода). Собственно это были все деньги которые мы имели. Кредитов не брали. Мы надстроили второй этаж площадью примерно 120 кв.м. (над общим проходом), на нем располагается рецепшн, зона отдыха, раздевалки, маленький зал с кольцами, шведскими стенками и турниками. В общей сложности в стройке участвовало примерно 15 человек. Двое из тех кто нам помогал сейчас работают на скалодроме. В месяц нас посещают чуть больше 100 человек, в основном это дети. На 1 марта зал работает ровно 10 месяцев.

Многие моменты и детали не описал, например согласования, пожарка и т.д. Если есть конкретные вопросы задавайте.


p.s. через месяц после начала строительства, доступ в зал, в который мы все ходили в Гатчине был закрыт для всех кто не ходит в спортивную школу. Таким образом, для нас зал стал единственной возможностью заниматься скалолазанием в городе.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, привет коллегам фанеролазам :)


Приятно видеть людей мыслящих и действующих на одной волне ;)


Мы тоже уже достроили свой скалик, но у нас чисто боулдеринг без верёвочных страховок.

История практически похожа на Вашу: аренда бывшего пром помещения, каникулы по аренде, и всё всё строили своими руками, и планы уложиться в пару месяцев, но всё растянулось на чуть больше чем пол года.


Проект тоже направлен не на чистую коммерцию, а на развитие этого вида спорта у нас в городе. Хочется создать именно комфортную атмосферу для скалодромной тусовки.



Вот что получилось. Пара старых фоток без зацепов.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оно того стоит? Окупаемость хоть какая то есть ?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, простите, охуенно выглядит!

Даже с учетом того, что я вообще не скалолаз и даже не художник. Просто вот охуенно :)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы! А в каком это городе? :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята большие, нет... ОГРОМНЫЕ молодцы.