Как лошади относятся к другим животным?

Встречался как-то в комментариях и такой вопрос. И он довольно интересен. Справедливости ради стоит сказать, что кони - чрезвычайно социальные животные. Они всегда с осторожностью подходят к изучению чего-то нового. Но быстро привыкают к этому, если убеждаются, что их здоровью ничего не вредит.


1) Лошади неплохо уживаются с собаками. При условии, что сами псы соблюдают субординацию и не пытаются искусать им ноги.

Как лошади относятся к другим животным? Кони, Лошади, Животные, Общение, Видео, Длиннопост

Но порой кони настолько равнодушно относятся к собакам, что даже вредных и противных пустолаек не пытаются укокошить. Вот доказательства.

Но все-таки если ваш пес достаточно дурак, чтобы попытаться тягаться с конем - лучше держите его подальше. Потому что одного удара копытом будет достаточно, чтобы мелкое животное погибло на месте.


2) Кони быстро привыкают к кошкам.

Как лошади относятся к другим животным? Кони, Лошади, Животные, Общение, Видео, Длиннопост

Фото из интернета.


Однако жеребята и молодые лошади в процессе изучения кошки могут цапнуть ее зубами. Или ударить от неожиданности ногой, если та подкрадется исподтишка. Так что лучше первую встречу этих животных проконтролировать со стороны.

Ну и надеяться, что ваш кошак не вздумает вытворять нечто подобное.

3) Кони спокойно относятся к ослам. Вернее, к этим животным у них примерно такое же отношение, как и к пони. Если ведет себя агрессивно - могут передраться. Если такой сосед спокоен и пассивен - его не будут трогать. Среди лошадей даже могут найтись хорошие друзья, которые будут с радостью играть с осликом в свободное время.

Как лошади относятся к другим животным? Кони, Лошади, Животные, Общение, Видео, Длиннопост

4) С козами у коней вообще особенные отношения. Чаще всего - достаточно дружеские. Причем козлики настолько благотворно влияют на психику лошадей, что их иногда селят в одном деннике. Чтобы не скучно было.

5) Птицы, как ни парадоксально, тоже заслуживают конского внимания. У нас на конюшне есть лошади, которые их боятся о.о и при первом же удобной возможности - отпрыгивают в сторону на всякий случай. Но чаще всего они делают это от неожиданности. Если пернатый недруг вылетел резко из травы или из-за дерева.

А вообще если у коня уравновешенная психика - то он готов терпеть даже это...

Как лошади относятся к другим животным? Кони, Лошади, Животные, Общение, Видео, Длиннопост

Лошадь с курицей на голове


Видео с этим конем и этой курицей могу выложить в комментариях, если интересно.


6) Боятся ли кони крыс, мышей и змей?

На моей практике не сталкивалась с подобным. Причем на мою подругу как-то раз крыса начала с визгом нападать по непонятным причинам. И кобыла подруги никак на это не отреагировала. Поставила удивленно вверх ушки, но не попыталась убежать.

Как лошади относятся к другим животным? Кони, Лошади, Животные, Общение, Видео, Длиннопост

Фото из инета


То же самое и с мышами. Как-то раз я выводила своего коня на занятие. И тут из тамбура с зерном через щель выскакивает мышь и пробегает между ног моей лошади. Чуть ли не по копытам. Конь видел ее, но вообще не заинтересовался.

А змей и ящериц в наших полях вообще пруд пруди. Никогда из-за них не было никаких проблем. Вплотную кони к ним не подходили, но и не убегали.


7) Зайцы и кролики. А чего их бояться? Издревле за ними верхом на конях охотились.

А у нас во время занятия частенько эта живность выпрыгивает чуть ли не из-под копыт, унося ноги. И кони при этом так задумчиво смотрели им вслед, будто завидовали. Но даже не вздрагивали.

Вот такая небольшая сводка о конях и других животных. Если интересно узнать подробнее о чем-то еще - пишите. Буду рада ответить:)

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

10
Автор поста оценил этот комментарий

Видео с козликом просто ми-ми-ми. Что делает, пытается бодаться?))

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все мои "знакомые" лошади кошек обожали. Их трепетная дружба с кошками всегда и всеми воспринималась как что-то само собой разумеющееся, из чего я делала вывод, что это вполне обычное явление. Возможно, откуда-то отсюда же растет стереотип, что лошади боятся мышей: мол поэтому любят кошек - те от них мышей отгоняют. На деле я как-то не замечала за ними такого страха.
А вот змей некоторые боятся. Меня лошадь даже как-то раз случайно скинула: увидела змею и сперепугу резко взбрыкнула. Я не очень хорошо в седле держусь, так что естественно свалилась, еще нога в времени слегка запуталась, и я чуть не выкинула лодыжку. В общем так себе приключение из-за одного ужа))))
Лошадке было явно стыдно за такую вспышку эмоций. Она даже на коленочки опустилась, чтоб мне удобней было обратно залезть, и по пути обратно вид у нее был понурый и пришибленный. Не знаю, может ее просто до этого наказывали за такое, и ей было страшно. Но выглядело мило))) Я как могла, утешала ее))
7
Автор поста оценил этот комментарий

рассказывай больше

Предпросмотр
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны олень, ехидна, слон и ленивец. Тогда спор буду считать закрытым.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один конь голубей гоняет. При чем не важно сидит кто-то сверху или нет -- вкладывается в повод и прет на несчастных)

раскрыть ветку