Как друзья помогли снять клип.

Привет, Пикабу. В конце лета мы с друзьями сидели и играли в Манчкин (эта такая игра настольная если что)

Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост

И тут, один из друзей заявил: "В этом году Манчкину исполняется 15!"

Мне настолько понравилась эта строчка, что я тут же придумал к ней еще три. Получился припев, который ребятам очень понравился. Настолько, что они (по приколу скорее) предложили мне написать песню. Я подхватил идею, тем более что практикую такие вещи довольно часто. Заодно решил проверить, точно ли первый Манчкин был напечатан в далеком 2001 году? Техподдержка американского издателя развеяла все сомнения.

Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост

Текст был написан за пару недель. А какая же песня без музыки!?

Стиль был выбрал RAP, я не стал заморачиваться и полез искать бит в ВК. Вбил в поиске "бесплатные биты" и начал выбирать. Мне понравился один, но он был короче по времени, чем надо, имел ненужные голоса на фоне, да и качество оставляло желать лучшего (оно и понятно mp3 все-таки). Поморщив лицо я решил, что для наших целей сойдет. (Всегда можно подшаманить музычку в Audacity). К слову, в ней же и писал голос.

Микрофон дома у меня есть, ни плохой ни хороший - нормальный вроде Philips SBC ME570

Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост

И я начал запись...

Управился за пару дней. Получилось так себе, но для друзей покатит. (Не на Золотой граммофон же?) А уже на следующих выходных песня была презентована друзьям. Ну пожрали бы да разбежались, но тут подруга Юлия совершила роковую ошибку, она сказала: "Сережа, тебе надо снять клип..." Шутки шутками, маршрутки маршрутками, но очень скоро стало ясно, что мы реально решили снять клип. Нужно было писать сценарий.

Параллельно с этим я занимался поиском довольно редкой на тот момент настольной игры Starcraft...

Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост

...тогда я еще не подозревал, что эти поиски сведут меня с оператором моего будущего клипа. Парень по имени Андрей, предложил мне указанную игру и вскоре мы с ним встретились. Слово за слово, оказалось что он учиться на оператора в питерском вузе. "Ну ты ж ЕМАНАРОТ!!!" - подумал я - "Андрей, а ты, случайно, не хочешь снять клип?" - спросил я. Он ответил утвердительно. Закрутилось.

Сценарий писали всем миром: У Глеба была машина, у Леши карнавальный костюм и GoPro, у Макса дубина и посох, а у андрея камера...

Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост
Canon 600D - любительская зеркальная камера начального ценового диапазона. Камера так себе, если бы не одно но...
Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост

Объектив класса Люкс - Canon EF 24-105mm f/4L IS USM. Вот с такой связкой уже можно снимать. Начали искать место. Искали долго... Месяц. Но нашли. Вот она мечта бомжа.

Лучше места для съемок ужастиков в Питере не найти...

Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост

Не верите? Убедитесь сами. Только идите туда ночью. Ночью там как-то поспокойнее.

Мы столько всего напридумывали, что пришлось делить съемки все на 2 дня. И тут началось самое интересное. Как свести в одном месте 10 человек, у которых работа, дом, ремонт, и т.д. и т.п.??? Да никак, просто нужно ждать удобного момента. В итоге удобные моменты растянулись на 2 долгих месяца, но оно того стоило, ведь настал момент монтажа и картинка начала вырисовываться.

Монтажника (ну или монтажера) мы не нашли и я решил монтировать все сам, ведь не один монтажер не сможет воплотить в жизнь то, что я нарисовал у себя в голове.

Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост
Когда монтаж был закончен на половину, я понял, что для такого качества записи песни, получается слишком хорошая картинка. Нужно было писать на студии. Цены студийной записи кусаются дико - 3 т.р. минимум. Это не наш метод. Оказалось, что у друзей их друзей есть друг, который занимается звукозаписью. Напросился к нему. Получилось хоть и не бесплатно, но хотя бы дешевле.
Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост
Правда, оказалось, что минус, ну уж совсем плохого качества и для студийной записи не годиться. Менять минус было нельзя, потому что клип то уже снят. Пришлось искать автора изначального бита. Им оказался некто Masked Man Beats
Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост

Я нашел его в том же ВК и попросил выслать мне трек в формате WAV, предварительно удлинив и убрав пару лишних звуков. На мое удивление этот парень откликнулся на мою просьбу и сделал все как я просил, благословив меня на создание чего-нибудь, хоть сколько-нибудь отличающегося от говна. На том и порешили.

Песня была перезаписана, видео было почти готово оставались определенного рода вставочки, которые нужно было заснять отдельно. И тут меня осенило: "А почему бы не сделать эти вставки с человеком которого все русские настольщики знают в лицо - Алексеем Зуйковым?"

Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост

Планка была задрана выше некуда. Как же уговорить его сотрудничать? Да просто спросить все в том же ВК.

- Алексей вы бы не хотели поучаствовать в ЭТОМ? Я показал кусок чернового монтажа.

Алексей был в восторге от идеи и с радостью согласился нам помочь; выполнил все порученные ему сцены в кратчайшие сроки, ответственно и качественно, за что ему был отдельный респект и футболочка все с тем же принтом)))

Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост

Что же я хотел сказать этим постом? А вот что - Когда тебе нужна помощь, не важно съемки ли это клипа или переезд в квартире, тебе всегда помогут верные друзья. Цените друзей, которые рядом с вами и не бойтесь находить новых друзей, ведь только благодаря таким людям ты можешь сказать себе - "У меня все получится!"


https://www.youtube.com/watch?v=-lOMfq72WPM


(К сожалению рейтинга не хватает пристегнуть видео напрямую. Ну я надеюсь вы это поправите)))


З,Ы, раз уж пост про манчкина, имею полноя право добавить вот такого котика

Как друзья помогли снять клип. Манчкин, Клип, Музыка, Длиннопост
Кто не в курсе порода называется именно Манчкин.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По описанию я предвкушала что-то грандиозное, но что-то рэп с атмосферой манчкина ну никак не сочетается, слишком уж "пафосно" получилось. Уберите слово манчкин из текста и коробку/плакаты из видео, никто и не догадается о чем клип. И причем тут чувак из крика?
По мне, так картинка и звук могли бы быть и хуже, это нормально для нестудийных видео, но вот сценариста бы вам нормального не помешало.
Автор поста оценил этот комментарий

Круть! =)

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, извини, бомбануло. У тебя столько ошибок, что, если бы я мог, поставил бы 10 минусов. Но, за Лёху Зуйкова прощу несколько. Пока только один. Жду еще твоих постов ;)

раскрыть ветку