Как Дед мороз на почте подарки искал

Рискую оказаться не оригинальным, но сегодня я в полной мере на собственной шкуре ощутил те радости бытия, которые открывает нам позиция невмешательства в существование такого причудливого организма, как Почта России.

Сегодня я на полставки заделался в службу Деда мороза, в этой роли мне предстояло получить из-за рубежа давно ожидаемую посылку с предновогодними подарками. Надпись “Доставлено в место выдачи” красовалась на сайте отслеживания почтовых сообщений уже вторые сутки, и никакого новогоднего чуда не происходило: заветную квитанцию все не несли. Итак, я, вооружившись листочком с трек-номером посылки, в 7-40 направился в почтовое отделение с тем, чтобы к его открытию в 8-00 получить подарки, отнести домой и благополучно отправиться на работу к 9-00. Мой идеальный план не давал сбоя ровно до момента обращения в окошко выдачи...


- А у нас интернета нету, - сказала бабулька, как водится, “божий одуванчик”, сонно улыбаясь, - Но я сейчас в другом посмотрю, - сказала она и полезла в подвал, в котором, видимо, в холоде и темноте, дабы не испортиться, хранился другой интернет.


Некоторое время поизучав ассортимент предлагаемой почтой России продукции, я был обрадован новостью, что т.к. посылка большая (5,5 кг), ее нужно получать “немного” в другом месте, “где главпочтампт”. Рассудив, что 3 км по гипотермальным московским лужам в условиях модного нынче ледяного дождя - это слишком, я, не солоно хлебавши, побежал до ближайшего метро. Подарков под новый год очень хотелось...


С выходом я угадал с первого раза. Передо мной через дорогу возвышалось грандиозное (в самом деле) здание Главпочтампта... с забитыми досками дверьми. Подавив панически возникающую мысль про то, что может еще не поздно и надо спасать телеграф, как это принято у русских, я решил подойти и подергать ручку. Как это принято у забитых досками дверей в России, предпоследняя не поддалась, но в процессе этих нехитрых физических упражнений я успел заметить листок бумаги с надписью “Почта направо 50 метров в арку”. Ну что ж, в арку, так в арку. Темноты я не боюсь, буду идти на сквозняк и далекие отблески луж. Вот только 20-сантиметрового заборчика прямо поперек арки я никак не ожидал: не буду судить, входной поток каждый регулирует как может. В общем, при помощи нецензурных междометий, в лучших традициях Джеки Чана я доскакал до конца арки даже почти не набрав в ботинки воды и передо мной открылась сказочная картина. Значит, прямо пойдешь - в ЕМС попадешь; налево пойдешь - непонятно куда попадешь, табличку кто-то спер, одни болты торчат. Направо пойдешь - куда-то, относящееся к доставке почты попадешь (там была брендовая синяя табличка, из трех строк которой я выцепил 2 ключевых слова “почта” и “доставка”). Решил пойти направо...


Пройдя безбожно протекающую крышу подъезда и тропинку! в кафеле!, я очутился в зале с 20 окошками, за которыми виднелись ленточные транспортеры на фоне разнокалиберных коробок и мешочков, как ни странно, расставленных в геометрическом порядке. Чуть левее была небольшая очередь из двух человек. “За посылочкой сюда?” бодро спросил я. Мне в ответ не менее бодро промолчали и я решил подождать, о чем ни разу не пожалел. Спустя минуту дверь в помещению с силой (видимо от хорошего пинка) распахнулась и с криками “Девочки, я опоздала!” (а может мне послышалось и это было “Десантура-а-а-а!!!”), внутрь влетела какая-то тетка в пальто и сумкой вперед сиганула прямо в ближайшее открытое окно. Свалившись, было, на транспортер, она, тем не менее, не теряя своей стремительности, поднялась, быстро скинула пальто и запихнула его ногой куда-то под прилавок. “Девочки” не повели даже ухом. Я удивленно осмотрелся и заметил признаки жизни в дальнем конце зала. Старательно игнорируя невербальные сигналы почтового десанта я проследовал к окошечку. Прямо перед ним лежали 50 рублей одной несвежей купюрой. “Можно посылочку получить?” робко и безуспешно спросил я. Постояв немного я повторил попытку: “У вас тут деньги бесхозные”. “А? Что? Вам чего нада?” - оживилась женщина за перегородкой. “Мне бы посылочку получить” повторил я. “Тут не получают, а отправляют. Получать налево из арки в следующую шестое окно” - скороговоркой выпалила женщина. “Спасибо. У вас тут деньги кто-то оставил” снова почему-то повторил я. “А? Что?” - снова откликнулась женщина, я еще подумал - как удобно-то. “С наступающим вас!” - сказал я, протягивая банкноту и широко улыбаясь. “Ой! И вас также!” засмущавшись ответила женщина. И я, теша себя мыслью, что мне не пришлось исследовать остальные 2 двери, вышел на улицу.


Увидев впереди в темноте внезапно ухнувшую вниз фигуру я подумал: “О! Не забыть бы про заборчик”. Почти сразу после “из арки налево” я наткнулся на лист а4 на стене с надписью “Почта направо 100 метров в арку”. Тенденция, однако... На протяжении этих 100 метров на каждой встреченной двери, и даже на киоске, были прикреплены листочки разного формата, но одного содержания “Здесь почты нет”. Наконец, очередная арка и опять я на распутье. Однако теперь указатель был более убедительный и гласил “Выдача посылок на 2-м этаже”. Несмотря на весь диссонанс внутреннего убранства с табличкой над подъездом, я решил следовать последней, но тем не менее умудрился попасть в столовую. Ну как попасть... меня наотрез отказался туда пускать охранник, указав на неприметную дверь в другой стороне. Я еще подумал: “Наверное это правильно, охранять еду. Посылок-то у них и так много, а вот еда вся под отчет”, и проследовал в другое помещение. Окошек там было всего четыре, т.е. как минимум двух не хватало для моей цели. Тем не менее я решил рискнуть: “Здравствуйте, а где мне посылочку получить?” Откручивая ситуацию назад я еще пытался вспомнить, не сказал ли я вместо этого что-то типа “Да вы здесь совсем все ох...ели?!”, но так и не смог опровергнуть свои сомнения. Тем не менее, ближайшая ко мне женщина уставив руки в боки, развернулась на меня и грозно сдвинув брови выпалила: “Что вам от меня нужно?! А?” Я стушевавшись протянул ей листочек с треком и повторил “Вот эту посылку можно получить?” “Нет тут у меня ничего” не меняя позы огрызнулась она в ответ, хотя пейзаж у нее за спиной говорил об обратном. И это в 9! утра. Тяжелый ей предстоял день... “Ну пожалуйста, там подарки к новому году, не лишайте детей радости” попытался я применить запрещенный прием, но она была непоколебима. Однако мои слова тронули другую работницу почты, она взяла у меня бумажку, а потом сказала, что мне нужно в другое место (какой сюрприз), в ЕМС, но не в сам ЕМС, а там в нем же есть отделение почты, которое мне нужно. Это в арку и направо в другую арку. Пожелав ей счастливого нового года я пошел обратно, на первое распутье.


“Заборчик... ммать...” подумал я, вваливаясь в арку и чуть не пришибив висящую на открытых воротах женщину: она вошла в арку передо мной, видимо тут впервые. На этот раз я пошел прямо, в ЕМС. По стенам меня сопровождали красивые рекламные плакаты, счастливые длинноногие девушки в форме, отказывающиеся брать взятки и весь изрисованный схематичными изображениями первичных половых признаков плакат о том, что приведшему друга на работу почтальоном положена премия в 3000 р. “Так вот как они размножаются...” успел подумать я и толкнул перед собой дверь с традиционной бумажкой а4 с надписью “Почтовое отделение №...”. Путь мне преградила огромная коричневая лужа. Ни подтеков на потолке, ни батарей в обозримой округе не было, видимо кто-то прислал змею в рост человека из замороженного чая, и она в этом месте ждала своего получателя, по крайней мере это было хоть какое-то объяснение. Перейдя лужу вброд я обнаружил в груде мешков с маркировкой почты России небольшой киоск с надписью “Почтовое отделение №...”. У окошка в ожидании почты стояла женщина, за окошком работник почты аки морж между льдинами нырял среди мешков белого цвета в поисках необходимой корреспонденции. На удивление это у него получалось очень ловко и быстро, по непонятному стечению обстоятельств все необходимые письма лежали сверху. Наловив таким образом пару десятков писем она вернулась к посетительнице. “А деньги за услугу курьера куда платить?” спросила она “И кстати, а почему я оплачиваю курьера, а на почту мне все равно приходится ходить самой”. “Так кто же на такую зарплату-то сюда пойдет?” извиняясь ответил работник почты “Ищем... Вот, распишитесь, а деньги за курьера вон туда” и показала на очередную дверь. “Как это вы во всем этом тут работаете?” спросил я, имея в виду бардак. “Ой и не говорите, то землетрясение, то потоп. Ну сегодня, наконец, обещали прийти разобраться с лужей” ответила она с воодушевлением. Я немного отморозился, но решил не портить ее систему ценностей и стандартно спросил “А посылочку можно получить?” уже понимая, что скорее всего опять пришел не туда, т.к. способа передать посылку кроме как перебросить через верх, за неимением никаких выходных отверстий подходящего размера не было. Интуиция меня не обманула и я был отправлен в другую дверь.


“Ну, наверное, мне наконец-то сюда” обрадовался я с порога, т.к. дальше идти было больше некуда и ошибиться было сложно. “Тогда скорее всего вы не к нам” тут же парировала дородная тетка за прилавком. “Может все-таки проверим?” почти взмолился я “Мне нужна вот эта посылка”. Даже не взглянув на бумажку тетка спросила “Откуда?” “Хм... а интернета у них тоже нет?” подумал я, а вслух ответил “Из америки”. “Василий!” зычно позвала куда-то в сторону тетка, и из-за угла вырулил не менее дородный и бородатый дядька. “Как ваша фамилия?” требовательно спросил он? Мне ничего не оставалось кроме как назвать и он довольно ответил “Да, есть такая”. Меня осенило: “Дык вот он какой, интернет!” Василий-интернет быстро метнулся в подсобку и вскоре выплыл оттуда с большим мешком подарков. Да-да, натуральным таким мешком, картофельным, только светлым, в котором была моя посылка с подарками. Чувство причастности к деду морозу начало усиливаться, я уже представлял себя идущим по улице с мешком за плечами, но Василий-интернет мне мешок не отдал. Слегка расстроенный я согласился на посылку.


На часах было 9-30, я довольный, грязный и изрядно вспотевший с большой коробкой в руках перед собой радостно выходил из здания почты. Меня уже не злил душ протекающего подъезда, я уже не обращал внимание на ямы с лужами, но вот... заборчик... мммать!...

Автор поста оценил этот комментарий
Где-то на Пикабу должен обитать некий Дмитрий Маркин, типа представитель сей темной конторы в соцсетях. Не знаю, как его здесь позвать, поэтому репостну пост к себе в вк. Пусть приобщится
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор! Ржу, аки конь, и аплодирую всеми копытами! На сегодня Вы мой любимый писатель 😆😆😆
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор познал дзен за одно утро
Автор поста оценил этот комментарий

это ж  надо из рядового события " сходил, получил посылку" столько текста выжать!!