Как быть? Или нытья пост. Прошу совета пикабушников.

Всем привет!

Читая Пикабу, наткнулся на печальные комментарии о нашей действительности #comment_76574703 и ситуации на рынке труда.


Эти комментарии заставили меня отвлечься от Пикабу и очередной раз обратить внимание на собственную жизнь. А жизнь такая, как и у многих:


В школе учился хорошо, но к концу выпускного так и не определился с выбором профессии. Выбор факультета делал прямо в вузе. В голову что-то ударило и я решил идти не на "задрипаные" технические специальности где даже конкурс сравнительно не велик, а на "престижные" - там где конкурс больше. Так я поступил на факультет психологии.


Почему психология? Один из аргументов был - как минимум для себя что-то полезное да получу, а там и сама профессия психолога станет более популярной, как-нибудь выкручусь. Жаль, не учел, что "как-нибудь" не бывает.

После окончания универа я почувствовал, что дело пахнет жареным и трудоустроиться не так-то просто. А психологом за деньги, да-к вообще нереально. Но успокаивал себя тем, что есть еще годик - я уходил в армию.


После армии уехал на Север "куда глаза глядят" в надежде найти что-нибудь стоящее по специальности. Устроился гражданским психологом в исправительную колонию. Зарплата была около 15 тысяч + в конце года около 100 тысяч (типа премии, 13 зп и.д.). К слову, прожиточный минимум для работающих был около 16 т.р.

Проработал я там около полутора лет. Работа ни о чем, полезности от работы я не увидел, более того, скорее всего даже немного вредит остальным службам)

Но я научился "дурить" работодателя - автоматизировал на сколько можно процесс составления психологических характеристик, составления отчетов и т.д., то есть уменьшал нагрузку и себе и начальнику. Освободившееся время тратил на посиделки в интернете - читал форумы, думал как еще бы упростить себе работу, сидел на юр. форумах - готовился к иску с колонией (были разные взгляды на начисление северных), узнавал об изменениях в пенсионной системе, законах и т.д. - таким образом получал своеобразный "косвенный" доход от работодателя.

Проблема в том, что как только я избавлялся от одной задачи - прилетала другая - более ебнутая. Процесс работы стал выглядеть так: обследовал одного зэка (4-5 разных тестов, каждый человек заполняет в течении где-то 3 часов) - запиши в журнал обследований (где 9 столбиков, ФИО писать полностью), затем запиши в журнал индивидуальных консультаций и психокоррекции(также 9 столбиков, чем отличается консультация от психокоррекции никто не знает) , затем запиши в журнал групповых коррекций; после этого внеси данные в программу психологов - психометрик (нужно вбить результаты теста, в котором вопросов 30-300), потом вбей свое описание в общеколонийсую базу программв  АКУС. Потом по результатам теста составь характеристику, в которой надо указать еще и биографические данные осужденного. Затем этих характеристики отдать в другой отдел и сделать в журнале передачи информации запись о каждом осужденном). Под конец моей работы ввели еще 4 журнала.

Также психолог был обязан каждый день проводить базовые типовые программы - которые не нужны не осужденным не психологам. А содержании этих программ... Я промолчу.

В общем, я дотянул до Нового года, получил свои 100 к. и уволился.


Вот, скоро будет год, как я нигде не работаю. Самое печальное, что я не знаю, кем мне работать. Будем честными, психологом не вариант. Слишком далека нынешняя практическая психология от чего-то более менее научного и часто даже далека от здравого смысла. Проблема как в психологах - не редко  неадекватные граждане, так и в их клиентах - не могут адекватно оценить ответ психолога и часто неплатежеспособны. Для примера, чтобы посмотреть вопросы и ответы сервис ливэксперт http://www.liveexpert.ru/topic


Моя проблема в том, что я не могу определиться, куда, в какую сферу мне податься. Охота делать что-нибудь полезное и ощутимое (бесполезные занятия  сильно угнетают). Более того, охота получать опыт, чтобы была возможность решать новые задачи. 

Когда я работал в колонии - меня весьма увлекла тема автоматизации. Я стал присматриваться к IT, даже была мысль о том, чтобы заняться программированием - но как-то страшнова-то, не знаю, с какого конца подойти, с чего начать, смогу ли. А также весьма практический вопрос - кушать хочется здесь и сейчас, а программированию надо учиться, причем долго. Возьмут ли меня без профильного образования в норм. организацию.


Также нравится работать с детьми, думал, чтобы пойти в школу - но опять же кем, - профильного образования нет. Да и з/п учителей также не высокие.


Самое главное, мне 26 лет - время уходит нещадно, как говорится, нет ни кола ни двора; вроде и дураком себя назвать не могу, а все идет через .... пень колоду.



Может кто сталкивался с подобным, возможно кто-то ушел в айти из другой профессии и даст рекомендации. Да и просто интересно послушать разные мнения, наверняка есть те, кто тоже хочет рассказать свои истории. Да и вдруг, начинающим психологам тоже будет интересно)


Поднимите, пожалуйста, в топ - не плюсов ради, а пользы для.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ушёл из IT и всю жизнь общался с психами...


Володя, 28 годиков, директор IT компании....

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иди в кадровики, делать особо ничо не надо, в 1с будешь автоматизировать, если амбициозный, есть возможность подняться. Коучинг, тренинги опять же...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас так понимаю!!
Неопределившийся менеджер, 24 годика
1
Автор поста оценил этот комментарий
не интересно как можно что то дельное посоветовать психологу?? вроде как ты уж в себе то должен разбираться, найти причины рефлексии, топнуть ногой и восстать из пепла? или у меня превратное мнение о возможностях психологов?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и иди в школу, плюс частные занятия.
раскрыть ветку