Как 16-летний школьник мошенников переиграл

Как известно всем и пикабушникам в частности, недавно в Турции состоялась неудачная попытка военного переворота.


Не хочу никого углублять в подробности, но одним из последствий данного события стали массовые аресты высокопоставленных военных, судей и адвокатов, которых могли заподозрить в участии или в открыто проявленной симпатии к оппозиционной группе. Этим не преминули воспользоваться мошенники, которые начали обзванивать людей и шантажировать их тем, что их имена попали в список подозреваемых, из которого можно выйти с помощью взятки.


Одной из потенциальных жертв оказался 16 летний школьник, из Измира. Мошенники рассказали ему стандартную историю и он ответил, что у него нет наличных, но есть машина, которую он может продать за 40 тысяч турецких лир (около 880 тысяч рублей), однако предварительно он должен погасить по ней долг в размере 2 тысяч лир (около 44000 рублей). Как гласит турецкая пословица, «нельзя жалеть курицу, если получишь гуся». Руководствуясь этой мудростью, мошенники отправили мальчику 2 тысячи лир, на которые он тут же купил себе iPad. Когда он давал показания в полиции, заявил, что даже не верил, что все пройдет так легко. Иначе попросил бы больше.

601
Автор поста оценил этот комментарий
Когда он давал показания в полиции

А мошенники на него типа в суд подали, что ли?

раскрыть ветку (1)
477
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам обратился в жандармерию. Совесть :)

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Может они стали угрожать ему что вычислят его по номеру телефона и сделают что-нибудь нехорошее?

раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно. Сам новость читал из газеты, в которых на 100% уверен только по поводу даты. Отметил как ''Моё'' потому что дохера пришлось переводить :)

показать ответы
134
Автор поста оценил этот комментарий
Совесть и маленький турок? Подозрительно вдвойне..
раскрыть ветку (1)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Куда не верти не получается вдвойне. Как минимум в одном мы уверены. Турок маленький. :)

показать ответы
339
Автор поста оценил этот комментарий

совесть после купленного айпада?

чот подозрительно :)

раскрыть ветку (1)
416
Автор поста оценил этот комментарий

Мне отец через 23 года признался, что я не родной :) Пару дней с айпадом вполне нормально. Наигрался видимо и признался.

показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно, просто не хочешь палиться на пикабу, что ты школьник.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, как ты догадался? Отправь 5000 рублей :)

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий
Турецкий школьник причастный к попытке военного переворота
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что тема очень непонятная извне, но есть такой момент: группировка, которую обвиняют в попытке переворота очень сильно укоренена в Турции. У них школы, университеты, малые и крупные бизнесы... И буквально 6-7 месяцев назад быть даже малейшей частью этой группировки считалось великой честью. Но президент у нас танцор не простой. Резко поменялась политика, и все они вдруг стали террористами. Примерно так же как и все турки стали террористами для русских, после несчастного события с самолетом. Так вот касательно этого школьника. Не факт, что это касается именно его, но очень легко позвонить любому школьнику и напугать его в участие в террористической группе, даже если этот сопляшка просто учится в одних из лицеев, принадлежащих этой группировке.

показать ответы