К теме о находках

Дело было в 2006 году, гуляя с собакой за домом, нашёл ничто иное как патрон от пушки ГШ-30-1, да не простой патрон а аж с осколочно-фугасно-зажигательными снарядами. Будучи молодым, не опытным, долго не знал что с этим делать. Ну как долго, в общем часа 4 с ним таскался. Взяв сей снаряд отправился я домой, оставить пса, положив его в белый шуршащий пакет из магазина, с надписью "Спасибо за покупки" отправился в путь.В те времена мы с ребятами частенько собирали так сказать "драг. металлы" для того что бы в дальнейшем накупить всяких чипсовых ништяков да посидеть в компьютерных залах, и слава богу что медный цвет этого патрона не повлёк меня для его разборки. Я думал о другом - а если настоящий? И хорошо что так думал. Сначала думал выбросить в безопасное место, туда где его нигде не найдёт. Видимо тот кто его там оставил совсем так не думал оставив его в более менее людном месте, неподалёку был киоск со всякой всячиной а в метрах так ста - детская площадка. В итоге меня посетила мысль отнести его в то время ещё милицию. Пришёл я туда, глядя на опера за стеклом с решёткой показываю ему сей предмет и говорю - вот нашёл - забирайте! Он посмотрел на меня с неким недоумением, и сказал что сейчас ко мне подойдут, подожди мол у того стола. А за столом сидел отряд ОМОН, что то расписывая на листах. Подхожу я значит к ним со спокойным видом, сажусь рядом с ними с краю на лавочку. Они конечно же полюбопытствовались что меня сюда привело. Показываю снаряд и им. От них то я и узнал что это за "большая пуля" и что мне очень повезло что я не успел с ней бед натворить. Оказалось что не учебный, боевой, заряженный снаряд. У них так же изменилось выражение лица как и у дежурного. Далее всё скучнее, вышла женщина в форме, мы с ней зашли в кабинет и я подробно рассказал всё в деталях. Сходили до того места где он лежал. Дальше меня уже не вызывали. Грамоту не вручили, деньжат за металл тоже не поимел, он было ощущение что я всё же правильно поступил, отдав в нужные руки, и что никто не пострадал, на это и остался доволен.)

114
Автор поста оценил этот комментарий
А они потом его сдали и поели чипсов всем отделением.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

 кароч, в децтве было: в нашем поселке располагался стройбат, мой дом стоял рядом с ним, часто с пацанами гоняли туда поиграть в войнушку в лопухах, на озеро или на спортплощадку/турники. Само событие произошло во дворе, где под лавкой я нашёл нечто похожее на ВОГ -25, но вся верхушка снаряда была в заводских отверстиях, примерно, по 3 мм, если память не изменяет. Отверстия эти были не сквозные, понять, что же находится внутри, как и то, что лучше эту херню не трогать я не смог. К слову скажу, что эта алюминиевая хреновина была уже во вмятинах (кто-то уже пытался её разобрать, слава боку, не смог), и я, не мудрствуя лукаво, рассудил, что осталось еще немножко её камнем расплющить, а там уже оболочка мне поддастся и я узнаю-таки, что же под ней спрятано (пиздюк же)...кароч, картина такая - пацаны че-то свое затеяли, рядом возятся, а я, высунув язык, ипошу камушком по снаряду, положив его на бордюр, и доепошился бы, если бы рядом не проходил солдатик в сторону стройбата и, назидательно пизданув мне по макушке, отобрал у меня и камень и эту боеголовку, блять))) спасибо тебе, служивый, что я не инвалид!

 А еще до этого случая в голубятнике (так называются вентиляционные узкие шахты, в которых любят селиться голуби, располагаются между потолком последнего этажа и крышей самого дома, на улицу выходят такими характерными круглыми бойницами), мы вообще нашли минометный снаряд, практически, как на рис.2 (!!!)  протискиваться по узким шахтам можно было только ползком, нам тогда лет по 9-10 было, кому в голову пришло его туда затолкать? )) помню, кто-то просил ещё: "давай, говорит, на крышу залезем, скинем, посмотрим" ))) ментов в тот день был полный двор, пожарные, офицеры со стройбата....

...эх, детство..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Было это году так в 1987-88. Я жил в военном  городке авиаполка. Гуляя, тоже нашел снаряд от ГШ. Отнес его домой и с ехидной улыбочкой подошел к отцу: "на, забирай!". После этого батя, будучи комэском, пошел к комполка и, с не менее протокольным оскалом, протянул снаряд командиру : "на, забирай!".  Как потом мне сказали, возможно снаряд выпал при перезарядке пушки.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнился случай, как мы в детстве дробовик нашли)))
Но нет, мы его сразу в милицию не понесли,  у друга оставить решили, а завтра подумать, что с этим делать. И что вы думаете? Он его в школу принес))) Вот же возни то было потом)

21
Автор поста оценил этот комментарий
вышла женщина в форме

Мои мысли мои скакуны
раскрыть ветку