К посту про План Сталина по преобразованию природы

К вот этому вот: http://pikabu.ru/story/posledniy_udar_stalina_4109176

Как раз на эту тему была передача на Маяке, где то в середине июля это было, утром-днем (может кто найдет - я бы с удовольствием переслушал, да и другим было бы интересно). Так вот, там гость как раз рассказывал о том, как найти лесополосы посаженные по этому плану.

Ищите город Поцелуев в ростовской области, в километре к западу от него начинается лесополоса, вот точные координаты: 48.237657, 40.668190 (измените масштаб, чтобы было лучше видно). Кончается эта лента, совсем чуть-чуть не дотягивая до Пензы (!), вот тут: 53.003163, 45.047956. Хотя бы взглянув на разницу в координатах, можно прикинуть масштаб всего проекта! и ведь это не самое громоздкое из того что было задумано!

Несколько скринов для тех кому в падлу искать:

Тут видим координаты, это - начало.

К посту про План Сталина по преобразованию природы Сталин, История, СССР, Длиннопост, Природа
Город Поцелуев - для масштаба.
К посту про План Сталина по преобразованию природы Сталин, История, СССР, Длиннопост, Природа
Примерная ширина - 800 метров. Пройдясь по всей длине, могу сказать, что есть более узкие места, но в целом - как и тут 800.
К посту про План Сталина по преобразованию природы Сталин, История, СССР, Длиннопост, Природа
Здесь я немного переместил карту к северу, т.к. в начале лесополосы ширина скачет. В среднем 70-80 метров.
К посту про План Сталина по преобразованию природы Сталин, История, СССР, Длиннопост, Природа
Тут не очень понятно, но от начала до Западного около 70 километров. При таком масштабе заметны все три линии посадки деревьев. на своем мониторе я продолжаю их различать вплоть до тех пор, пока линейка в правом нижнем углу не перескакивает с 20 км на 50км - дальше сплошная слегка различимая линия.
К посту про План Сталина по преобразованию природы Сталин, История, СССР, Длиннопост, Природа
Здесь мы можем увидеть расстояние на прямую от Поцелуева до Пензы. Почти 630 километров по прямой.
К посту про План Сталина по преобразованию природы Сталин, История, СССР, Длиннопост, Природа
По всем изгибам лесополосы, точнее с их учетом ( я ориентировался на среднюю линию посадки деревьев), длина составляет 761,9 км. Тут стоит заметить, что полоса иногда прерывается, иногда натыкается на города, поэтому непосредственно полоса будет чуть короче это цифры.
К посту про План Сталина по преобразованию природы Сталин, История, СССР, Длиннопост, Природа

Самое грандиозное для меня то, что на протяжении практически всей длины этого артефакта, через каждые несколько метров растет дерево, посаженное человеком.

Спасибо тем, кто дочитал до конца, надеюсь было интересно.

82
Автор поста оценил этот комментарий

Сам живу в Оренбурге. Возле нас эти гигантские лесопосадки есть.  Они то и спасают нашу область от многих бед резко континентального климата. А вот в соседнем Казахстане эту полосу доблестно вырубили в 90-х как артефакт проклятых комунистов. Вырубили до самого Каспия, теперь огребают замечательное опустынивание, которое смогли остановить в 50-е годы... молодцы, чо.


Кстати эта полоса, до вырубки в Казахстане была единственной из законченных, почти 1000 километров. Такая вот друидская Великая стена против пустыни.


В который раз убеждаюсь как велика человеческая глупость...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ссылка на ту передачу http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1212550/
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчет преобразования природы, но лесополосы насаждались против ветровой эрозии почв. Дело в том что поля отданные под посадки подвержены эрозии. Помимо деревьев так же высаживались плотные кустарники вдоль лесополос например смородину.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Самаре тоже есть. От Чапаевска уходит на юг до с. Запрудное Саратовской области.

4 ряда. Ширина 1,15 км, протяженность 425 км

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же лесополоса есть у Волгограда. Тянется от города немного выше по течению Волги.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку