Изменение наклона колец Сатурна за 4 года (2012-2015).

Изменение наклона колец Сатурна за 4 года (2012-2015).
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: это наклоняется ось Сатурна, или это происходит из-за разницы орбит Земли и того же Сатурна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за разного расположения планет вблизи противостояния. Думаю, эта картинка всё объяснит :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

@StarHunter,  спасибо большое за посты! Запили, пожалуйста, посты для "чайников" как определить где какая планета или звезда на небосклоне (про всех не надо).  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста :)

Обязательно запилю, но немного позже :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@admin,@moderator спит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да успокойся уже, а?

Автор поста оценил этот комментарий

Celestron NexStar 8 SE, пока буду смотреть планеты, потом, как научусь более или менее работать с ним, попробую дипскай в режиме клина. Кстати, вопрос, какую камеру можете посоветовать для астрофото? У той же Celestron есть свои, с принудительным охлаждением и ценой в новый телескоп...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, ну прям как у меня)
Для съемки Луны\планет - ZWO 120 MC. Либо зеркалку Canon 550D\600D - она универсальна, и для дипов, и для планет. Я про них накатал подробнейшую статью: http://www.star-hunter.ru/canon550d-zwo120mc/

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати удивлен что с домашнего телескопа так хорошо видно щель Кассини, я думал там расстояние между кольцами меньше и не так заметен перепад яркости. Один из рассказов Станислава Лема про пилота Пиркса посвящен как раз щели Кассини, там робот пилотировал космолет между внутренним и внешним кольцом. Название к сожалению не помню, читал давно. Даже фильм снимали по этому рассказу. По книге там был прям экшн чтобы попасть между кольцами, шашечники на МКАДе отдыхают. А судя по фотке там расстояние мама не горюй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щель Кассини в 90 мм телескоп вполне можно увидеть. Мне удавалось её заснять даже через 60 мм телескоп.

Автор поста оценил этот комментарий
Да я ебу кто такой руслан?=)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чего ругаешься?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
m.pikabu.ru/story/izmenenie_naklona_saturna_za_14_let_3522329
@moderator
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ещё один...

Автор поста оценил этот комментарий

Да, несколько кадров туда-сюда в течении пары секунд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно) Ну вот и замечательно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гифка у всех нормально воспроизводится?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, тоже жду посты для чайников=) Телескоп сегодня получил, пару ночей уйдет на настройку и луну. А вот что дальше.. =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так писал же уже) http://pikabu.ru/story/ya_kupil_teleskop_chto_delat_dalshe_3...

Пролистайте мои посты, много чего интересного найдете.

Что за телескоп купили?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. ставим программу Stellarium отсюда http://www.stellarium.org/

2. в настройках указать свое местоположение. Запускаем программу, нажимаем на клавиатуре F6, открывается окошко, там вбиваем координаты или находим по тексту.

3. Проверяем что на компьютере установлено точное время и правильный часовой пояс.


Смотрим в окошко и наблюдаем. В левом нижнем углу программы включаются линии созвездий, названия созвездий, засветка атмосферы и пр. Программа на русском, разобраться не сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно! Более того - есть версия для мобилки :) Она платная, но стоит копьё - около 100р. Если в телефоне есть гироскоп\датчики положения - она еще и показывает, что в каком направлении находится. С компом-то особо по улице не побегаешь, а с телефоном\планшетом - вполне. Есть и бесплатные аналоги, но Стеллариум мне больше всего нравится.

показать ответы