Из жизни секретаря судебного заседания

Когда ты косноязыкий дурак, но продолжить надо. Предыдущий пост вышел донельзя кривым, однако удалить пост на Пикабу самому нельзя. Печаль. Так что донести свой тазик чуши я обязан.

Итак, самые частые вопросы секретарю судебного заседания.

1) Ты секретаршей работаешь? Нет.Секретарь я. Секретарь серый, уже с утра с дергающимся веком, в удобной одежде, людям не улыбается, передвигается быстро и временами шугается людей. На словах «Где протокол?» падает, притворившись мертвым.

2) Почему судебные заседания не начинаются вовремя? Потому что суд зависим от множества людей и других служб. Заседания идут с накладками: кто-то не пришел, не привезли вовремя подсудимого, проблемы с конвоем, свидетелей не доставили, видеосвязь не установили, адвокат, с которым заключено соглашение, в отпуске/заболел/умер/сам сел в тюрьму. И все это почему случается за пятнадцать минут до судебного.
Часто вам с судьей нужно идти в другой процесс, а вы сидите в первом, ибо как назло пришли все десять свидетелей, и всех надо допросить.

Работы в уголовном составе добавляют «дежурства» - дела с «внезапным» рассмотрением – заключение под стражу, продления заключения, «прослушки», обыски, уведомления о обысках. Почему-то прослушки и обыски следователи и дознаватели любили очень приносить в последний день дежурства судьи – в пятницу.

Кстати, проволочки случаются из-за того, что в данный момент нет свободного секретаря. Ибо каждый судья работает своим составом, но больничные и просто отсутствия в данный момент работника никто не отменял.

Так что секретари порой как кабальные крестьяне,  выглядит это так:

«-Иван Иваныч, мой секретарь заболел, горю, дай своего на два заседания?

-А иди-ка ты, Сидр Сидрыч, в сраку, у нас сегодня пять своих дел со свидетелями и два ареста, секретарь мой подозрительно поглядывает то на люстру, то на табельное у конвоя».

3) Почему не стоит орать на секретаря? (если он не совсем охамел, конечно).

Потому что процесс не ускорите. Может, это и ускорит выдачу вам протокола (вряд ли), но чаще всего претензии предъявляются в духе «почему судебное заседание еще не начали», «почему я вообще должен приходить?!». Кстати, вторые претензии любят потерпевшие предъявлять, видимо, считают, что судья все решит за них.
4) Почему не стоит звать к телефону или просить лично встретиться с судьей?

Каюсь, в самом начале работы пару раз действительно позвала судью к телефону и к посетителю.

Огребла, но урок усвоила.

Если по существу: судья не ведет личный прием, с ним «поговорить по поводу Васи, он же не специально тетеньку ограбил и сломал ей руку» нельзя, если судья нормальный. У судьи еще и тайна совещательной комнаты есть, а сверх того обязанность быть беспристрастным.
А какой Вася хороший, вы сможете на суде рассказать и заодно характеристику от соседей предоставить.

5) «Вы там в суде деньги лопатой гребете?»

Хорошую зарплату получает судья. Аппарат работает за 11-16 тысяч в месяц. Порой раз в полгода-год выдадут хорошую премию. Из-за больших нагрузок и маленькой зарплаты текучка в аппарате огромная. Так что шутки «Я еще не запомнил, как моего секретаря зовут, а он уже уволился» уместны.


И самое страшное, это, наверное, даже не адекватные люди и рецидивисты. Конвой и приставы не давали нас в обиду.

А вот сроки... За сроки огребали все. Жизнь секретаря – вечный круговорот поджимающих сроков сдачи дела и отписывания протоколов. Отпуск у секретаря как у госслужащего большой, но половину он обычно тратит на отписку.


Может, такое было только у меня. Может, сейчас что-то поменялось (ага-ага).

Всем желаю, чтобы повод сходить в суд у вас был только хороший. Исключительно в связи с получением двух миллионов долларов от внезапно обнаруженной и так же внезапно почившей бабушки троюродной тетки сводного брата.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Работал секретарем, помню и зп. огромную аж 7500 чистый оклад, раз в квартал премию 100%, и то с такой каторжной работой было мало, по сути приходил в 8 уходил в 10-11 вечера, и на выходных выходил доделывать протоколы. Как вспомню так в дрожь бросает.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
4 года в суде отработал.но я компами занимался.но тесно связан с секретарями.работа у них пздц просто.раб.день с 9 до 6,но они сидят до 11.в отпуск и правда ходят на отписку.да и много чего еще
5
Автор поста оценил этот комментарий

На моменте про "5 своих дел и 2 ареста" секретарь гражданского состава забился в уголок и тихонько заплакал.

«Я еще не запомнил, как моего секретаря зовут, а он уже уволился» 

Эт не шутка, прошлый секретарь проработала 1,5 дня и уволилась, теперь состав опять без секретаря работает)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отработал в качестве секретаря сз мирового судьи полтора года.

Научился на глаз определять адекватных людей, от неадекватных, буквально секунд за 20 их нахождения в кабинете.

Приобрел хронический недосып, дрожащие пальцы, и ненависть ко всему живому.

В итоге, плюнул на всё, уволился.

Нашел новую работу менее чем за неделю (считаю, что очень повезло).

Сейчас получаю почти 30к, работаю по чёткому графику, граждан почти не вижу...

Ляпота.

Работа секретарем хороша только для того, что бы научиться быть очень стрессоустойчивым и... Научиться пахать.

Пахать, как сука. Иначе тебе пиздец.

Я, к примеру нормально работать до суда не умел, постоянно ленился, что и послужило причиной моего вылета с предыдущего (до суда) места работы. Потом вкусил фунт лиха, и понеслась...

Свят, свят, свят опять туда вернуться в качестве работника.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
всегда была интересна работа секретарей. как не придешь - секретарь загнанный, понурый. но часто в красивых туфлях)))