Итак, побежали! Часть 4 "Выбираем кроссовки"

Итак, побежали! Часть 4 "Выбираем кроссовки" Бег, ЗОЖ, Похудение, Тренировка, Кроссовки, Длиннопост

Продолжаю тему «бег для начинающих» и как обещал рассказываю, как избежать очевидных ошибок при выборе своих возможно первых беговых кроссовок.

Тема деликатная, для опытных бегунов можно сказать религиозная))), но напоминаю в очередной раз -пишу для новичков (+- 20 минут спокойного бега с темпом максимум 6 – 8 мин/км ) дабы помочь избежать очевидных ошибок исключительно на начальном этапе. Втянувшись в процесс они будут способны разобраться что лучше подходит, сколько пар нужно для счастья и в культ какого лейбла вступить))


Итак, нужны нормальные классические беговые кроссовки любой известной марки, лёгкие и удобные, с мягкой подошвой. (Совсем облегченные соревновательные кроссовки, так называемые марафонки и полумарафонки, не берем - они не для тренировок)


Подошва на начальном этапе мягкая и лучше потолще т.к. договорились в первом посте что бегать лучше по асфальту (всепогодность и технику ставить проще).


Вот так издалека они могут выглядеть:

Итак, побежали! Часть 4 "Выбираем кроссовки" Бег, ЗОЖ, Похудение, Тренировка, Кроссовки, Длиннопост

Главный момент - Берем на полразмера больше, носок не должен упираться - должен быть запас 0,5 - 1см. т. к. при беге стопа разъезжается и можно серьезно повредить пальцы и ногти, (у новичков стопа разъезжается сильнее). Должна присутствовать возможность шевелить пальцами и слегка их «растопырить», при этом с боков стопа должна быть плотно зафиксирована – хорошо когда на кроссовке много поддерживающих стопу элементов – такие полоски плотной ткани или пластика от отверстия шнурков к подошве испещряющих все кроссовки))).Пятка должна быть плотно зафиксирована задником кроссовка (как влитая без малейшего перемещения).

Шнуровкой без фанатизма окончательно подгоняем кроссовок под особенности анатомии без складок под языком. (отверстия под шнурки желательно/не обязательно не соединены между собой жестко – пластиковой или металлической планкой, тогда мы более обтекаемо подгоним кроссовок под стопу).

Рекомендую выбрать кроссовки с минимальным перепадом носок/ пятка. Конечно при высокой пятке бежать топая пятками удобнее, но если перепад будет меньше легче привыкнуть к правильной технике бега - на всю стопу (а кто-то даже освоит носочный бег).
Ну и ориентируемся на сезон и асфальтовое покрытие подошва без шипов, с водоотведением. Вот на картинке классические подошвы (обратите внимание на пластиковую вставку между пяткой и передней частью стопы ее наличие желательно):

Итак, побежали! Часть 4 "Выбираем кроссовки" Бег, ЗОЖ, Похудение, Тренировка, Кроссовки, Длиннопост

По поводу прочих мелких нюансов типа ассиметричного расположения шнуровки и пр. заморачиваться не стоит – все нормальные производители спортивной обуви делают все правильно.

Если есть недостатки стопы – сообщаем об этом продавцу - есть кроссовки под любой анатомический косяк, или исправляем анатомическими стельками.


Не берите скучные и однотонные цвета – выделяйтесь!


Все. Если правильно все подберете, то может даже и не будете их менять первые 1000 км)).


Все равно спросите: Какую фирму выбрать? Как писал это больше вопрос религии - лучше где скидки больше))) не боимся малоизвестных у нас в стране брендов (например, с огромным удовольствием пару лет бегал в бюджетных Saucony когда заново начинал заниматься бегом уже в возрасте).


Напоследок хочу заметить, что кроссовки — это не панацея от всех бед. Если технику бега поставите правильно - можете хоть босиком бегать.

Хорошая обувь может помочь бежать комфортнее, но технику бега она вам не исправит и от травм все равно не убережет. (с ужасом вспомнил в чем бегал в юности с 1990 г. и какой кайф испытал от выданных тренером первых шиповок Адидас (это в те то времена) – до сих пор неравнодушен к этой марки обуви - травма детства)))

Итак, побежали!

225 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя выкладывать селфи, регулярные записи тренировок со спортивных трекеров, за исключением необычных и с интересной историей.

И никакой политики.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если заниматься бегом с целью похудения, то можно просто пойти и купить офигительные кроссовки за 15-20к, а потом на голодании в месяцок-два уже и бегать не надо будет) Без скидок страшно смотреть на брэндовые кроссовки, в магазине тут же начинаешь худеть)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький секрет - на фото кроссовок есть свободное самое верхнее отверстие под шнурок При классической завязке шнурков оно не используется. Оно используется при завязывании шнурка хитрой петелькой предотвращающей их развязывание во время тренировок. Видео в сети найти можно.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, тем более если начинать бегать на асфальте лучше выбирать с более толстой подошвой шоссейные, они хорошо демпфируют нагрузки на колено, т.к. по началу люди обычно бегают "в пятку" и до бега с середины стопы - ещё надо добежать))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

При выборе кроссовок начинаю с пятки - она должна быть тонкой и упругой.

Толстые, "ватные" - не обеспечивают фиксации.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Вам легко говорить - выделяйтесь" - подумал Дмитрий Анатольевич.

раскрыть ветку