История, за которую мне до сих пор стыдно

Резкий, пронзительный звук школьного звонка, зазывающий старшеклассников на урок, вывел меня из оцепенения... Я попыталась сдвинуться с места, но, собственная мысль: секундная, стыдная, страшная, но такая манящая, заставила лишь сильнее прижаться к подоконнику, дабы усмирить нервную дрожь по всему телу. Полуприкрыв глаза, наблюдая как медленно тает потный след ладони на стекле, я желала только одно — чтобы меня окликнул кто-то из учителей или учеников. Но этого не произошло.

Когда последние шаги и голоса стихли, убедившись что в холле совершенно одна, я, немедля, нырнула в душную и тесную школьную раздевалку.


Липкий ужас, одновременно с таким нереально крутым, доселе незнакомым мне чувством, сконцентрированном где-то в середине живота, на секунду дезориентировал в пространстве, но, еще мгновение, и я у цели!

Дальше было всё как в тумане: путаница в многочисленных одеждах, яркая, кислотно-салатовая вспышка, заветный прохладный кругляшок в ладони и... вот я уже бегу по улице по направлению к гастроному!

"Пять! Пять рублей! У меня есть пять рублей! Да я на эти деньги себе и сестрам сегодня пир устрою! И сухарики и газировку и эмэмдэмс и на чупа-чупс еще останется!"..


По мере моего приближения к магазину, ослабевал и мой восторг.

Ни вопросы родителей о внезапном "богатстве", и даже ни возможность уличения в краже на всю школу пугала меня.. Я не понимала, как Я, такая добрая и воспитанная девочка одиннадцати лет, смогла совершить подобное! Несколько раз останавливалась с намерением вернуться обратно в школу и положить монету на место, но тут же мнимая жалость к себе, и вожделение всяких вкусностей, коими родители нас, детей, баловали изредка, гнали вперед...


Завтра начинались долгожданные зимние каникулы, через три дня новый год, и в гастрономе царила предпраздничная суета: огромные очереди в кондитерском отделе, запах мандаринов, примитивная мишурно-ватная инсталляция "Здравствуй, Новый год 2002!", а популярная песня группы Тату , из динамика допотопного магнитофончика, в этот раз пульсировала в висках укоряюще: "Я сошлааа с умааа, я сошлаа с ууумааа!"


В углу магазина, у самого бакалейного ряда, собралась разновозрастная толпа зевак, и это означало только одно — какой-нибудь местный работяга Вася, прощался со своей зарплатой. Совсем недавно и до нашего маленького городишки добралось это новшество — игровой автомат-столбик. Автомат представлял из себя примитивный четырехгранник с панелями, с каждой стороны которой располагалось электронное табло. Программа основывалась на случайном выпадении числовых комбинаций на трехцифровом индикаторе. Одна игра — пять рублей. Минимальный выигрыш составлял 15 рублей, максимальный — 1000!

И хотя коэффициент выигрыша с огромным перевесом был явно НЕ на стороне игрока, этот местный "Лас-Вегас" снискал большую популярность у жителей. Не было и дня без скандала очередной несчастной "жертвы", закинувшей в пасть "механического гангстера" всю свою наличность. Играли в основном мужчины, иногда женщины, реже – дети.

Чутьё меня не подвело, протиснувшись сквозь кучу зрителей, увидела как бородатый мужичок в стареньком полушубке, дрожащими пальцами, засовывал очередной пяток в прорезь аппарата. Судя по его отчаянию во взгляде и сочувствующим возгласам людей, денег он проиграл уже много. И вот опять – 993 – сочетание паршивое, поражение! Дядька судорожно пощупал в карманах пальто, брюк и не найдя, видимо, больше монет, понуро и грустно двинулся к выходу. Самая "сострадающая" публика еще минуты две-три вспоминала каких-то мифических счастливчиков, срывающих куш аж в триста и пятьсот рублей, потом тоже разбрелись по своим делам, оставив меня с "безруким бандитом" наедине.


Я никогда не играла в азартные игры: в силу возраста, в силу отсутствия личных денег, и слава богу, что мне хватало ума не пробовать это с мамиными деньгами, выданными на хлеб или молоко. Люди, которые могли себе позволить закинуть монетку-другую, казались мне прям Ротшильдами, не менее. А сейчас, я стояла напротив игрового автомата, и ЧУЖАЯ монета жгла мне руку и сердце. В голове всплывали народные поговорки, коими любила апеллировать моя мудрая бабушка: "На чужом несчастье не построишь своего счастья", "За чужим погонишься — свое потеряешь", "Чужое добро впрок не пойдет", "На чужой каравай рот не разевай"...


Уже второй раз за сегодня, мною двигало невидимое нечто! В одну секунду я оказалась у автомата и пять рублей жалобно заякнув, рухнули в недра агрегата...


Три семерки высветившиеся на табло, мне ни о чем не говорили. Помешкав еще пару секунд, и услышав лишь только тишину, я быстро развернулась и собралась было покинуть гастроном, как: "динь", "динь-динь", "динь-динь-динь-динь... " Водопад пятирублевок звонко посыпался в окошко выигрыша! К моменту окончания выдачи всей суммы, ко мне сбежался весь магазин!

"Тысяча! Тысяча! Она сорвала джекпот!"

Сказать что аху... была в шоке – ничего не сказать! Таких денег я сроду в руках не держала! Да что там я, эта была половина месячного заработка моего отца, да и вообще среднего заработка в городе!

Недавно сочувствующие мужику, на меня смотрели с завистью, некоторые даже злобно. Бакалейщица вдруг вспомнила, что азартные игры противопоказаны несовершеннолетним и отказалась разменивать монеты на купюры. Но мне было плевать!

Распихав увесистые охапки пятачков по карманам рюкзака и куртки, я более четко ощущала себя "богатой"!


В первый день после каникул, я направлялась в школу с твердым намерением найти, признаться и поблагодарить хозяйку, того красивого, кислотно-салатового пуховика, за этот Новый год! Это был воистину один из лучших праздников за последние годы! Всем моим шестерым сестрам и брату, впервые за всю жизнь "Дед Мороз" под ёлку положил подарки! И всё благодаря обладательнице этой куртки!

Вычислить девушку не составило труда, такой пуховик оказался в школе единственным.

Я долго продумывала простительную речь и как я возвращаю монету и даже что, возможно, мои извинения могут быть не приняты/не поняты...

Но когда на перемене я ее окликнула... тупо зассала...

И не придумала ничего лучшего, чем пробубнить, мол, вы обронили пять рублей. Красивая старшеклассница так странно на меня взглянула, улыбнулась и сказала чтоб я оставила их себе на мороженое...


P.S. Из года в год, чем ближе 31 декабря, тем чаще я вспоминаю этот случай. Мне до сих пор стыдно. Жутко стыдно. С того момента, я ни разу не взяла чужого без спроса.

Морали в моём повествовании не ищите, это просто моя история

Автор поста оценил этот комментарий
Родителям-то сказала про выигрыш?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за историю!