История про садик: выпускной

Почитав пост про школьные обиды http://pikabu.ru/story/shkolnyie_obidyi_4399699 часть про то, как собирали ленточки на всех выпускников и дали трем медалистам хочу написать про наш садик.


Вместо ленточек может быть что угодно, суть остается та-же. НО надо уметь отказывать.

В том году дочка заканчивала садик. На носу выпускной утренник. За 1-2 недели до утренника было родительское собрание.

Речь взяла воспиталка с нашей группе, остальные сидели для массовки.

Первые 5-10 минут рассказали когда и во сколько будет утренник, что нужны дипломы, ленточки выпускника и 30 шариков гелевых для украшения зала. А остальное о том, что и кому нужно подарить. При чем это как бы не обязательно, мы все понимаем трудные времена, чисто символически.... но вот тут у нас случайно список из 9 человек работников садика, которым надо подарки дать: заведующая, музработник, психолог, медик, кухня, прачка, физрук, плаврук, лего. Заве надо круче всех подарок, музработкнику и психологу тоже хорошие и остальным попроще можно. И как бы невзначай мы тут посчитали, у нас есть связи можем ленты, цветы, шары и вообще все это чтоб вы не утруждались - сдайте просто по - озвучивают сумму "ИКС".

Ну и потом мы, воспитатели вообще ничего не просим, нам ничего не надо, но вдруг что - нас еще 10 человек на три группы.

А еще если вы хотите детям сделать подарочки, то тоже можно, но опять таки - это все ваше решение. Мы ничего не заставляем.

И еще сладкий стол после утренника, тоже если хотите делайте, не хотите не делайте.


Тут мой внутренний калькулятор подсказывает явную не стыковку озвученной первой суммы за тот объем, который они закажут вместо нас. Поэтому я задаю вопрос. НЕ совсем на прямую, чуть с другого бока зашел. Мол, не подскажете, что по чем вы считали, вдруг у родителей будет возможность достать что-то дешевле, мы не от чего не отказываемся, но все же это наши деньги, может сэкономим. На этот момент я пожалел, что не заснял на видео как поменялось ее лицо. Деваться не куда, раз был расчет, значит есть цены и она озвучивает суммы за цветы, что будет в подарке и прочее. Я записываю все их суммы, делю на 20 детей и уже по их ценам сумма приходящаяся на одного  ребенка приходится в три раза меньше озвученной. В ТРИ РАЗА!!! Т.е. они сразу 2/3 суммы хотели положить себе в карман, суки. При чем озвученные цены были не были оптовыми от их знакомого цветочника и вообще все это можно было взять дешевле.

Это я им в лицо и озвучил. Мол как так, почему и как так получилось??? Тут забубнели и остальные воспиталки. Но в общем ситуация как в анекдоте: "Ну не получилось..." - без особых объяснений внятных. Тут и до остальных родителей доходит, что их только что хотели кинуть на деньги наглым образом.

Воспиталка эта психует, мол и занимайтесь сами и уходит заниматься другими делами.


В итоге я беру на себя организацию и сбор денег. Мы покупаем цветы, конфеты, шампанское для работников садика, дарим конвертики с денежкой воспиталкам и няням, покупаем шары, ленты, дипломы, покупаю подарок детям (альбомы, пластилин, и еще что-то), покупаем соки, конфетки и прочие вкусняшки на сладкий стол, плачу двум родителям которые испекли торт большой и кейк-попсы и даю на бензин родителю который помогал привозить все. Иии.. тадам..  все это у нас вышло в ту сумму ИКС, озвученную нам только за часть всего, даже немного меньше.


Вывод: не бойтесь оспаривать суммы, отказываться от покупки того что вам не надо и вообще следите что и по чем.

38
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе (более-менее пафосной, с углубленным изучением английского) так тоже выпускной делали — собирали 50 000 (50, Карл!) с человека, — народ не бедный, дескать, арендуется ресторан, в нем отмечание, чуть ли не лимузин, потом на следующий день поездка на Истру, и вот чтоб все учителя и родители были, трали-вали. Ну а что — выпускной один раз в жизни, такое событие и прочая ересь. Я, с ненавистью ко всяким таким мероприятиям, начисто отказалась ото всех частей этой дичи, включая капустник, подарки учителям (подарила сама что хотела и тем, кому хотела), лент, фотоальбомов и прочей дряни. Как крайние два месяца допекали... Благо, в плане получения аттестата все было хорошо, сделать тут ничего не могли, но мозг промывали знатно, особенно напирая на то, что жалеть всю жизнь буду. Но нет) Сдала все экзамены и через пару месяцев зашла за аттестатом.
А как наша чудесная директор (та еще сука) на этом наваривалась — страшно представить, учитывая то, что площадки-рестораны были постоянные и прикормленные в течение многих лет.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще и на подарки всему коллективу согласились? М-да.

17
Автор поста оценил этот комментарий

не все готовы взять на себя организацию, но Вам честь и хвала- всех и себя выручили.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Где такие садики и школы берут? У нас всем родители занимались. Никаких поборов не было. У нас даже учительница сама с мужем ремонт в классе делала. Мы ученики по мере возможности помогали ей, никто денег за работу не попросил.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! А то надоело читать, как людей облапошивают, а они только ноют