История Нила. Глава 1

Добрый день.

Вступление вы можете прочитать по этой ссылке http://pikabu.ru/story/istoriya_nila_intro_4906284

Спасибо!

Глава 1.

- И что же с ним стало? - Джейн вроде как действительно интересовал этот вопрос.

- Он умер. У всего есть свой срок годности. У йогурта свой, у людей свой у моего пса, как бы это не было грустно, тоже был свой срок годности, - я вспомнил про Спайка и чуть было не прослезился, но при Джейн ни в коем случае нельзя показывать свою синтементальность. Она сумасшедшая. Чуть увидит, как кто то из за чего то переживает, сразу же начинает переживать вместе с ним. Мало того, через какое то время это человек уже забыл о том о чем он переживал, а Джейн всё помнит и переживает.

- И что ты сделал с телом?- вопрос был вполне логичен, пусть не особо тактичен.

- Похоронил под деревом в лесопарке, - до похорон Спайка я вообще не задумывался где в огромном мегаполисе, который кругом заполонили урбанистические районы с тысячей бездонных многоэтажек, можно погребсти свое домашнее животное. Первое что пришло на ум это Кладбище домашних животных. Однако, после долгих часов проведенных в интернете я пришел к выводу, что на те деньги за которые мне предлагают похоронить моего пса в пределах города проще купить старенькую иномарку и устроить телу Спайка тур по самым ходовым местам всей центральной части нашей страны. Положить в мусорный ящик своего друга я бы не смог, это дикость какая то, кремирование по какой-то причине тоже вызывало у меня ужасные эмоции, поэтому я решил пройти траурной процессией до ближайшего лесопарка. По пути мне встретилась какая то парочка, видимо муж с женой, они прощались со своим котом Дериком. Женщина рыдала, а мужчина с дрожью в голосе произносил довольно скудную речь. Что то вроде: «Дерик, спасибо тебе за то что не портил мебель и всегда ходил в лоток.».

В итоге я ушел так далеко, что на обратную дорогу мне понадобилось примерно полтора часа. Зато я был уверен почти на все сто процентов, что покой моей собаки больше никто и никогда не нарушит.

- А сейчас? Ты завел себе кого нибудь? - беседа о моем отношении к домашним животным начала меня утомлять.

- Нет и не собираюсь. От животных грязь, запах и одни убытки, - чтобы закончить разговор мне необходимо быть резким и немногословным.

- Понятно, - Джейн похоже обидел мой ответ.

- Слушай, когда ты последний раз видела Мишель?- Джейн и Мишель вместе учились на художественном факультете. Обе тащились от Осеннего канибализма Дали и нередко между пар покуривали дурь. Наверное, их даже можно было назвать подругами.

- Пару недель назад мы созванивались по скайпу. Она рассказала, что вы разошлись. Мне очень жаль, - похоже, ей было действительно жаль.

- Да-да.

- А почему ты спрашиваешь про неё?- чтобы спросить обязательно должна быть причина. Как же без неё.

- Похоже она оставила у меня одну вещицу, я бы хотел, чтобы ты ей передала.

Вчера мучаясь в бессонице я решил прибраться в квартире. И совершенно случайно на книжной полке, между «Кафкой на пляже» Мураками и «Золототым храмом» Мисимы я наткнулся на книжку с нелепым названием «Практическая магия». На последней странице красовался багровый штамп библиотеки. Я не был в библиотеках, наверное, лет пятнадцать, поэтому единственным, кто мог притащить эту книжку в мой дом была Мишель. Очень оригинально в эпоху развития интернет технологий иметь читательский билет.

Я протянул Джейн книгу.: «Она библиотечная, так что ты поаккуратней».

- Тут срок подходит. Её занести нужно уже на этой неделе, - Джейн бросила в мою сторону острый взгляд.

- Ну и в чём проблема? - чувствую сейчас на меня повесят еще и поездку в библиотеку.

- Мишель говорила, что они с Алексом сегодня улетают в Австралию. Тебе же всё равно по пути, - Джейн вбила в своем телефоне адрес отпечатанный штампом и показала мне.

- Ладно. Заброшу, раз уж по пути. Ты только передай ей, что я такой молодец, тот новый парень то? Вряд ли бы так сделал а? - я сунул книжку в рюкзак.

- У того нового парня Ламборджини, так что тут без вариантов,- Джейн начала искать кого то в списке контактов. У неё такая манера прощания. Когда мы расходимся, она сразу же судорожно начинает искать кого то в своем телефоне, чтобы ему позвонить. Может она тайно кому то докладывает о моих действиях и передвижениях, а может быть она просто боится остаться один на один со своими мыслями.

- Какие вы женщины мелочные. Ладно, увидимся! - я махнул рукой и двинулся в сторону метро. Джейн прислонила трубку к уху и произнесла затихающее «Ну ты где?».

Я попал в самый час пик. Толпы обездушенных серых созданий двигались плотными потоками вдоль мраморных начищенных коридоров. Когда постоянно находишься в толпе, то перестаешь ощущать себя личностью. Начинаешь приравнивать себя к среднестатистическому пассажиру метрополитена. Тебя грузят мысли правильно ли ты одет, правильная ли у тебя прическа и постоянно преследует чувство, что на тебя кто то смотрит. Ты поворачиваешь голову и обязательно встречаешься с кем то взглядом, пытаешься пошевелиться и обязательно кого то задеваешь. Если жить в стандартном режиме пять на два, затрачивая на поездку в метро около тридцати-сорока минут до работы и столько же обратно, то думаю через какое то время вполне можно потерять себя. На мой взгляд, последние два с лишним года я этим и занимаюсь.

Наконец то мне удалось добраться до точки назначения. Переулок был не многолюден и слабо освещен. На окраине города такое бывает довольно часто, однако, этот переулок был не многолюден и слабо освещен как то по особому. Несмотря на то, что я был здесь впервые, я чувствовал некую привязанность к этому месту, чувствовал что здесь когда то происходило что то очень важное. Серое ветхое здание обвитое засохшими нитями дикого винограда по всей видимости и было искомой мной библиотекой. Никогда не видел на столько винтажно оформленных строений. Томная деревянная дверь на ржавых металлических петлях была слегка приоткрыта. Я подошел поближе и разглядел золотистую табличку, которая гласила «Книжный зал Луизы Мелон». За дверью я услышал женский голос, который отрывисто и звонко повторял одну и ту же фразу. На секунду я сконцентрировался и попытался прислушаться... И в этот самый момент наступила кромешная тишина, какой я не слышал никогда в своей жизни. Звуки улицы пропали, женщина замолчала, я даже перестал слышать свое дыхание.

- Вы так и будете стоять за дверью? - Я застыл не издавая ни звука, будто пойманный за воровством конфет ребенок.

- Мистер Вервирунг, мне говорили, что вы странный но, чтобы притворяться камнем, такого уж, извольте, я не ожидала.

Женщина вновь замолчала. За дверью послышались медленные размеренные шаги. Я прислонился к щелке и услышал тихий нежный шёпот ровно над своим ухом «Вы можете войти.» Будто под влиянием этих слов я тут же с силой толкнул дверь и вошел внутрь. В глазах помутнело от яркого света и я пошатнулся.