История из жизни так сказать

Не так давно, летом, решил я на стройке поработать, образование позволяло сразу в мастера пойти. Расскажу одну конкретную историю:

Предистория: заканчивали строительство панельного дома, нужно было закончить монтаж крылец подъездов, т.к. время поджимало, то один из мастеров вызвался поработать в ночную смену. (Я на тот момент был еще стажером)

История:

Прихожу как обычно на строительную площадку в 07.45 и наблюдаю странную картину в виде парочки автомобильных кранов, которые стоят весьма неестественно. Быстро переодеваюсь и бегу на место. Мастера с ночной смены не видно. Подхожу и вижу что возле крыльца одного из подъездов на земле лежит козырек (железобетонная плита весом в 7т). Подходит мастер и рассказывает, что уже утром около 7 утра пробовали поставить козырек на место, но т.к. кран не смогли поставить близко (грунт был плохо уплотнен после обратной зысыпки котлована и кран проваливался) то попытались монтировать на большом вылете стрелы. В итоге когда задние опоры крана оторвались на метр от земли, а козырек так и не смонтировали, решили бросить это дурное дело.

Собственно застал я мастера с ночной смены за очень странным занятием, он ставил рядом с первым краном еще один. (По технике безопасности поднимать 2 кранами одновременно строго запрещено) но фиг ли нам мы же строители от бога.

Цепляем козырек стропами, 1 кран за 4 угла, а второй за середину длинных строн козырька, т.е. в 2 точках. И это было роковой ошибкой.

Получается что строп 1 крана был к плите под углом и когда подняли плиту (на 4м), она начала вращаться.

Представляете как выглядит 7 тонная плита которая вращается у вас над головой, при этом запутывая стропы кранов между собой. Думаю если бы я не остановил кручение ( забрался по лестнице опертой на крыльцо и рукой постепенно остановил плиты) то с большой вероятностью мы бы завалили оба крана)))

Дальше больше. Плиту положили на угол крыльца и стали думать, что дальше: я предложил чуть подвинуть плиту и она была бы в проектном положении. В ближайшее время должны были подойти монтажники и сделали бы как надо (нахрена мы 2 мастера решили в монтажников поиграть не понятно). Но мастер с ночной смены настоял что бы снять плиту.

Итог: так как у 2х кранов, 2 разных крановщика, которые слабо синхронны,

1 крановщик ( у которого строп за 4 угла) решил побыстрее опустить плиту и она благополучно сломалась равно пополам в воздухе, повиснув на стропе 2 крана.

Я смотрю на ночного мастера, а он держится за голову (попали на плиту за 30т.р.)

Чем закончилось: пришли монтажники и приехал наш кран, пришел Прораб - сказал спросить у начальника участка, что дальше делать, начальник участка на плите постоял, и говорит: "почему не монтируете?" В общем, никто этого не понял, кроме меня, но он не заметил что плита сломана. Я быстро убеждаю мастера и прораба смонтировать сломанную плиту, в итоге наши монтажники с нашим краном довольно легко положили ее на место.

Когда все начальство узнало было уже поздно, мы и парапет из кирпича сверху сложили и трещину в плите замазали.

Закончилось все хорошо, я думаю жители того подъезда даже и не знают что у них с козырьком. Для скептиков сообщу - это была плоская плита опертая по всем сторонам, т.е. она точно не упадет.

Если кто дочитал, то спасибо.

Это мой первый пост)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, а потом удивляемся, почему у нас всё через жопу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прочитали краткую историю на тему: почему в стране во всём пиздец.

Всё делается:

1. через жопу

2. руками из жопы

3. жопой вместо головы


У меня на работе подобная ситуация происходила с утилизацией опасных отходов (аккумуляторы, батарейки, ртутные лампы). Из за того, что "долго согласовывать договора, дорого дерут за утиль, мне лениво, да чо случится, да какая разница" вся эта херня тупо ночью выносилась и выкидывалась тайком на помойку.


я бы этих умников рук лишала, путем растворения в бочке с соляной кислотой!!!



А приписка в конце поста, мол не опасно, тс, а в чем проблема, селитесь и живите с женой и детьми в домах, где вы используете брак и прочие нарушения технологии. Как будто у нас в стране мало домов разваливалось,  махом делаю толпу народа нищебродами без угла.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в каком городе работаешь?
Так, на всякий случай интересуюсь.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

подъем 2мя кранами - это высшее мастерство.

и по ТБ производится крановыми со специальным допуском.

раскрыть ветку