История из детства

Помню, словно было вчера.


Мне 8 лет, с мамой едем в Дмитров на дачу к бабушке.

Весь путь занимал около полутора часов на электричке.

Где-то на середине поездки мой взгляд упал на мужика, который открыл окно и пытался выпрыгнуть из движущегося поезда.

Как он собирался пролезть в эту маленькую форточку - до сих пор остаётся для меня загадкой. Тем не менее, из всего вагона лишь один старичок подошёл к мужчине и начал его распрашивать о причинах сего неподобающего поведения.

Потом я заметил под скамейкой мужика несколько пустых бутылок пива...

Краем уха мне довелось услышать, как мужчина начал рассказывать деду о своей жизни: как все надоело, какая жена чрезмерно любвиобильная и прочее и прочее...


Доехали до Дмитрова, и мужик вместе с дедом вышли из вагона. Как сложилась дальнейшая судьба мужчины мне не известно.


Однако, этот случай сформировал у меня чёткое осознание того факта, что чтобы кому-то помочь - даже усилий прикладывать не нужно, достаточно выслушать человека и как знать, может эти потраченные пол часа действительно могут спасти чью-то жизнь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Все действительно бывает так просто. Делайте добро.

П.С. В моей жизни был случай, когда я пытался помочь 17 летнему парню и отговаривал от прыжка с моста. И у меня почти получилось. Но собравшийся вокруг этого ажиотаж, и сжимающее кольцо сотрудников полиции в том момент, мне показалось сыграло роковую роль. И он прыгнул.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда бывает, что все проблемы разом сваливаются на тебя и ты никак не можешь избавиться от навязчивых мыслей - как же все в этой жизни достало. Пока ты кому-то душу не изольешь, не отпускает. В одиночку, особенно если еще бухать, ты себя на позитив вряд-ли выведешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз тоже попался тип, который очень нервничал на остановке и ругался, решила ему помочь разговором, тоже похожий случай: дома проблемы, на работе проблемы и т.д, мне даже показалось, что он успокоился, а потом он решил сделать свою жизнь лучше за мой счет и пытался прям там же ко мне приставать, мол ты такая понимающая и добрая, я теперь от тебя не отстану как ни проси, пришлось убежать.

Наверно, надо быть дедом, чтобы помогать разговорами, иначе ситуация может оказаться против тебя и тебе сядут на шею
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы с мамой хоть бутылки пустые забрали?

ещё комментарий