Истории видеографа...

Как и обещал, пишу пост о свадьбе свидетелей иеговы.

Как то поступил звонок от моего коллеги(конкурента), говорил он о своей свадьбе, что нужно снять его день без монтажа и отдать весь материал ему, а он потом сам смонтирует. Я был рад такому заказу, тем более оплата была почти такая же, какую брал обычно.

Наступил назначенный день. Я приехал по адресу, и мы поехали без выкупа загс. Только говорит сейчас сначала заедем кое-куда. К слову до ЗАГСа оставалось ещё приличное время, и мне было дюже интересно, куда едем. И приехали мы к зданию, которое напоминало магазин, или двухквартирный дом. С кованым забором. Дом был без вывесок, опознавательных знаков и БЕЗ окон. Долго собирались зайти, какие-то приготовления были. Входом служила железная,тяжелая дверь. Потом включились вентиляторы в стенах, это была приточно-вытяжная вентиляция. Я ещё не понимал, что это за здание, и зачем мы здесь. Потихоньку спрашиваю у жениха, о том что мы будем делать.

Он отвечает: "Сейчас увидишь, тебе понравится"

От этих слов внутри меня все содрогнулось. И я начал догадываться что это какой-обряд секты.

Заходим внутрь, а там всё в золоте, лики святых идолов в позолочённых багетах, люстры хрустальные на 3 метра в диаметре и большой человек ходит с толстенной цепью и крестом до пупка....  шучу , шучу)

Это же не наша церковь живущая на пожертвования бедных старушек.

Внутри выглядит всё как в офисе. Даже куллер с водой стоит. И туалет обычный. С дешевым унитазом, и раковиной.

Потом открыли актовый зал, и открылась картина: много лавочек, и сцена. А над сценой... Надпись: "Возлюби Иегову как он любит тебя" Я отложил кирпичей, и мысленно представил как переписываю квартиру,которой у меня ещё не было.

Это был "дом царства".

Я уже всё окончательно понял, и начал осматривать людей которые зашли в этот зал. Это были не старушки и женщины среднего возраста. Это были молодые ребята и девушки моих лет (24-30лет). Я был удивлён, ведь привыкли видеть в дверях бабок в кандибобере, вопрошающих о степени любви к богу. У каждого маленькая книжечка в руках или телефон с текстами на экранах. Все присели на лавки , а жених с невестой сели за стол находящийся на сцене в правой стороне. С левой стороны сцены стояла трибунка с микрофоном.

Сидим молчим, все читают книжку, я складываю кирпичи в пачки, чтобы не валялись как упало)

Тут выходит на сцену парень в костюме и начинает рассказывать для чего сегодня все мы здесь собрались. Я начал снимать сие выступление.

Оказывается ,

что мы пришли чтобы благословить эту пару на брак.  

Далее было учение жениха с невестой жизни совместной.

Таким образом: пацан вычитывает изречения из обычной библии, и толкует их всем присутствующим. И толкования я вам скажу, очень доброжелательные, мне это даже начало нравится. Смысл слов был в том что библия помогает нам правильно жить , искать решения в проблемах в семье, и библия ничего не запрещает. Что на самом деле библия написана в других смыслах, которые и раскрывал сам иегова. А православная церковь толкует её по своему. Короче, много чего было растолковано.

Далее они попросили меня выйти, чтобы они могли спеть свою песню. Почему то это нельзя снимать...

Спели, и начали выходить,  все весёленькие. А на выходе из зала стоял ящик, наподобие ящика для пожертвований. Только он был без надписей в какой храм собираются средства, и вот каждый выходящий из зала совал туда купюры номиналом не менее 500 р. , были даже пятитысячные были. Пытался посчитать, но сбился на 28-30тырах.

Потом поехали в загс, прогулку, всё как у всех.

Банкет.

На банкете были поздравления, подарки, еды много разной, но... не было алкоголя. Никакого. Этакое чаепитие. Все ходят радостные. Танцуют, улыбаются.

Странные какие-то....)

Вопреки моим ожиданиям, никто не пытался поговорить со мной о боге, и вовлечь в свою секту. И я решил сам начать разговор во второй половине банкета. Потихоньку подошёл к одному из гостей, и спросил " Ты кто по нации ?" Он: " я татарин и жена тоже, да тут половина татары, так как невестка наша." Я продолжил деликатно разговор: " А что вас сподвигло поменять веру?" К слову толкования библии в этом самом "доме царства" были и для меня интересны, так как все излагалось так просто и понятно, и так жизненно, как ни в одной русской церкви. И самое главное никаких запретов, то есть ты сам перестаёшь желать запретное, когда оное перестаёт быть запретным.

"Потому что здесь мне лучше, чем в исламе. Тут все просто и понятно, мы приходим, отдыхаем, находим решения в ситуациях. И счастливы быть вместе. Часто собираемся в доме царства, можем даже поиграть в футбол, волейбол и всё такое"- ответил он.

Я спросил у него о том почему бытует мнение о продажах квартир, и почему говорят что они секта, на что он ответил: "Да , мы секта, но в хорошем смысле. Мы не продаём квартиры, и не отбираем. Просто кто жертвует 100 рублей, потому что только такая сумма не повлияет на качество жизни, а у кого - то лишняя машина , квартира ( как такие вещи могут быть лишними?..). Я вот 2-3 тысячи кладу в месяц."

-"А куда эти средства идут?"

-" У нас штаб-Квартира в Питере туда идут деньги, а распределяются они по всей России, и часть идёт в Бруклин, там они тратятся на производство литературы, которая потом направляется к нам и по всему миру. И ещё деньги тратятся, на аренду и постройку зданий под дома царства"


Вот такая вот свадьба...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, свидетель, но чет как-то не )

7
Автор поста оценил этот комментарий

похоже ты засланец, казачок?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Яростно плюсую
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видео давай!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати запрета на алкоголь у свидетелей нет, там вероятно не пили так как бывшие мусульмане

раскрыть ветку