Истории с работы. Часть 30

Посмотрели мы на работе ролик из этого поста, и один из сотрудников вспомнил свое.

Он живет в своем доме, и были у него квартиранты, муж с женой. Умом и сообразительностью не отличались, ну да какая разница – главное, чтоб платили вовремя. Дело было в самом начале 90х, про спутниковые антенны-тарелки тогда еще даже не слышали, кабельного телевидения не было еще и в проекте, а телевизор посмотреть охота. Тем более жене, которую только недавно с гор привезли, а там кое-где и про телевизоры то еще не все слышали.))

А уже кроме первых двух каналов (кто еще помнит эти времена?)) начали появляться дециметровые – НТВ и прочее. И ясен пень, на старые телевизоры с обычной антенной эти каналы или не ловились вообще или ловились очень плохо. Квартирант жалуется сотруднику моему, тот ему: так в чем проблема – вон же продаются польские антенны, купи, поставь – и будет тебе счастье. Тот похмыкал…жаба душит покупать. Ну, дело хозяйское.

Проходит пара дней, сотрудник с гостями сидит на своей половине дома, ужинают… внезапно мощный взрыв. И свет гаснет. Жена сотрудника: кажется, это у соседей.

Твою мать, неужто террорист оказался? Хотя вроде с документами все в порядке было, проверяли через знакомых ментов, прежде чем хату сдать.

Выбегают на улицу, там жена квартиранта верещит над «угольком». Да не, живой остался, но дымится. Отец сотрудника: дура, хорош орать! Накрой его одеялом каким-нибудь и вызывай «Скорую».

Ответ достоин занесения в летописи: ыыы….а у нас все одеяла НОВЫЕ.

… Вот что значит сельская хозяйственность.)))

Ладно, взяли свое одеяло, затушили. Позвали «Скорую». Но вперед «Скорой» приехали энергетики, аварийная служба. Ибо над домом проходит магистралка на 110 киловольт, и вот она то и долбанула. Оставив чуть не полгорода без света.

Начинают разбираться. Выясняется: этот гордый сын кавказского народа решил сэкономить и сделать антенну сам. Классика: два металлических «уса» в разные стороны, палка и провод. Вот провод то его и сгубил, палка то была деревянная. Вылез на крышу и стал устанавливать. Жена, из комнаты с телевизором, снизу ему: више, више паднимай, ешо плохо видно!

Ну и поднял. До магистралки. И в телевизор пошло 110 киловольт. Телевизор, конечно, обиделся на такое обращение и рванул.

Дальше, наверно, покажется слегка фантастикой, но сотрудник уверяет, что было именно так.

Так вот. Зашли в комнату – шикарный вид. Даже штукатурка кое-где осыпалась, от телевизора остался один корпус – внутри пусто от слова «совсем». И что самое интересное – в комнате стоит холодильник, а внизу, где компрессор, сквозная дыра. Причем идеально круглая, специально захочешь вырезать – не получится. И тоже пусто как в том телевизоре – ни движка, ни компрессора.

Со слов жены квартиранта: ле, я сижу сматрю, тут телевизир «бабах» , а потом из него шар вилез огненный. И висит передо мной. А патом халадильник чего- то зашуршал – и шар к нему палетэл, дирка сделал и исчез.

Народ стоит в шоке. Шаровую молнию создать из телевизора…мдааа, специалисты, ничего не скажешь.

Фраза одного из аварийщиков вполголоса: Везет же дуракам.

Продолжают разбор. Пытались наехать на сотрудника, как на хозяина, мол, дом с нарушениями построен.

Он в ответ: да щаз! Дому больше сорока лет, он старше, чем опоры вашей ЛЭП.

Аварийщики: давай померяем расстояние от крыши до проводов.

Меряют. Ровно столько, сколько положено по нормативам, 4,5 метра, кажется (лень лезть проверять).

Аварийщики: так. Ладно, к хозяину вопросов нет. А сколько в той палке, из которой он антенну мастерил?

Меряют. 5 метров. Ну всё, разговор окончен.

Штраф квартиранту засадили очень немаленький.

А сам он, можно сказать, отделался легким испугом – только сухожилия кисти на одной из рук свело навсегда, пальцы скрюченными остались. Но после 110 киловольт, согласитесь, это мелочь)).


Предыдущие части цикла, кому интересно, тут и дальше по ссылкам.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут учёные потеют, чтоб в лабораториях шаровые молнии получить, а у дураков она из телевизора выходит)))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кот и лампа. Под магистральный линиями нельзя строится ибо есть охранная зона по 50 метров в обе стороны
раскрыть ветку