Истории с работы. Часть 25.

Я тут отвлекся на цикл про РЖД и забыл о работе.)) Исправляюсь.

На дворе …кажется, 2003 год. Я работаю в универе, начальником отдела в плановом управлении.

Приходит на визирование очередная пачка приказов. И в одном из них – секретарю ректора единовременная выплата в размере 10 000 рублей.

Вы помните? 2003 год. Средняя зарплата по универу 10 – 11 тысяч рублей. А тут единовременно 10.

Набираю номер отдела кадров, приказы то от них идут.

Спрашиваю у начальницы: Ирина Дмитриевна (имя изменено), а я вот не понял – с чего такая радость? Я, может, тоже не отказался бы от выплаты в размере оклада!

Она, смеется: Артур. Визируй. У нас же сессия прошла.

Я: и? я как-то не улавливаю связи между окончанием сессии и нехилой такой выплатой секретарю ректора.

Она: ну студенты же защитились.

Я: я по прежнему не вижу связи между защитами и выплатой.

Она: ну и Анна Владимировна (имя изменено) сказала, что у неё рука устала печати на дипломы ставить!

…..Эвона как…. Интересно.

Я: не сочтите за любопытство, но я интересуюсь знать – а сколько тех дипломов было?

Она: кажется, что-то около 400.

Я: так. То есть, получается, печать нашего универа стоит 25 рублей за оттиск?

Она, уже откровенно ржет: не только печать, еще и взмах руки! Ставь визу, что я могу сделать, если ректор одобрил?

Ну что делать, ставлю.

P.S. Господа полиция и Счетная палата, если вы меня читаете – не считайте за «нецелевое использование бюджетных средств». Уже давно уволились и начальник отдела кадров, и помощник ректора, и сам ректор уже тоже давно сменился. Да и я сам там уже тоже 10 лет как не работаю. И вообще оплата прошла по графе ДБС (дополнительные бюджетные средства, они же деньги от аренды помещений – а с этими деньгами тогда мы имели право поступать, как нам захочется))).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, там у секретарши отнюдь не рука вверх-вниз 400 раз двигалась, не рука ...

раскрыть ветку