Истории родителей, потерявших детей

Взято из ВК. Страшно

Вечер 11 июля 2003 года. Мы с моими друзьями собрались у нас в квартире, в то время как жена в роддома вот вот должна родить. Мы ждали появления Насти на свет, имя было уже давно выбрано, т.к. по всем УЗИ должна была появиться девочка. Однако у Насти были совсем другие планы, по поводу времени появления в этом мире. Наступило 12 июля. И вот когда уже кто то ушел, кто то уснул, в 7 утра раздался звонок от моей супруги «Я родила. В следующий раз сам пойдешь!».
Через несколько дней я забирал жену и дочку из роддома. Хотя ехать недалеко, Настенке что то очень не понравилось, и всю дорогу она надрывалась изо всех сил. Но стоило приехать домой и положить её в кроватку, она тут же замолчала. Это был беспроблемный ребенок, начиная с самых малых лет. Не было криков по ночам напролет, дочка давала родителям высыпаться. И как говорили врачи, наблюдающие за ней, она растет опережая развитие.
Хотя были и моменты, которые навсегда врезались в память. Как она заболела коклюшем и задыхалась в кашле. Как однажды скорая с температурой под 40, вколола ей антибиотик от которого начались судороги и она начала задыхаться. Уже в больнице, когда её откачали, к нам подошел врач и сказал: «А вы знаете что означает имя Настя? Возрожденная»
Дочка росла очень умным, добрым, любознательным ребенком. Со всех сторон окруженной любовью родителей. Дедушек и бабушек, родственников. Ей еще не исполнилось 6 лет, она свободно читала. Ходила на танцы, очень хорошо рисовала. И была абсолютно бесстрашной. Прыгнуть в море с высоченного пирса? Легко! Залезть на дерево? Да без проблем!
В школу она пошла в 7 лет. С учебой никогда не было проблем, как и со сверстниками. Учеба давалась очень легко, за 8 классов в четверти не было ни одной тройки, а если бы дочка чуть больше уделяла внимание учебе, то и вовсе была бы круглой отличницей. В классе её уважали, ценили, она была эдакой заводилой. Ей было интересно всё абсолютно, сколько кружков и секций она посещала в разное время не сосчитать! Но главной её любовью было чтение. Книги она просто глотала по многу и запоями. Однажды она сказала: «Вы думаете не существует машины времени? Нет, она есть! Это книга! Там мы можем перенестись в любое время, прожить жизнь любого героя из прошлого или будущего»
Примерно с 13 лет дочка стала немного замыкаться в себе. У неё была лучшая подруга, с которой она проводила много времени. Дома были какие то мелкие домашние хлопоты, но в основном время она проводила за чтением и планшетом. Сильно увлеклась просмотром аниме. От нас родителей она стала не то что немного отдалятся, но начался обычный переходный возраст, когда друзья, подруги на первом месте. Дома она одна, с ними она другая. В начале учебного года в 2017 году уехала в другой город её лучшая подруга. Дочь загрустила, было видно как она переживает. Мы ей устроили несколько поездок к подруге в другой город, чтобы сильно не скучали друг по другу. С конца декабря 17 года по март 18 по состоянию здоровья дочка не посещала школу. Стало больше свободного времени, которое она проводила с планшетом и телефоном. В основном это было общение в ВК, телеграмме. Во всяком случае это то, что видели мы. Общение с одноклассниками. Что может быть в этом страшного?
Началась последняя четвертая четверть. Настя приходила из школы измотанной и уставшей. Я пропустила целую четверть, мне тяжело!, говорила она. И была постоянно очень грустной. Мы планировали лето, скорее бы оно наступило, поехать, отдохнуть, развеятся.
22 апреля она сказала что едет в читательский клуб во второй половине дня. Взяла у меня как обычно карточку на метро и ушла. А через полтора часа пришел наш участковый со словами «Ваша дочь покончила жизнь самоубийством». Вскрытые вены и прыжок с 20 этажа… Дочь оставила предсмертную записку на много страниц, которую писала она около месяца. Что явилось причиной? Депрессия.
Однако депрессия, подогреваемая контентом, который любой подросток сейчас с легкостью найдет в Интернете. Куча пабликов где обесценивается жизнь, где учат тому что родители это зло. И что лучше умереть молодым, нежели мучаться в этой жизни много лет. И дочь сидела в этих пабликах. Когда на грусть, вызванную расставанием с близкой подругой, постоянно накладывается такой негатив, то финал истории очень просто может быть таким , как случилось у нас.
Через некоторое время я познакомился с родителями, которых объединило такое же горе. Общее было у всех то, что дети ушли во многом благодаря интернету. Кто попал в синий кит, у кого то появились «друзья» в цифровом пространстве, которые внушали то, что выход из любой жизненной ситуации это только суицид. И дети прыгали с крыш, травились, вешались. В возрасте от 12 до 17 лет. В возрасте, когда вся жизнь только начинается и всё самое интересное впереди. С убеждением что все вокруг плохо мир злой, люди твари. Но было ли это их мнение? Или оно было навязано кем то извне?
СМИ и статистика не скажет реальных цифр о подростковых суицидах в стране. Это скрывается, то что попадает в медийное пространство это крохи. Поэтому официально в стране у нас проблемы нет. А неофициально это уже принимает масштабы настоящей эпидемии. И если раньше дети совершали суицид сами, то сейчас пошла другая волна – дети забирают с собой другие жизни. Только в 18 году случилось по крайней мере 3 громких кровавых события с участием подростков: Грозный, Керчь, Архангельск. Сами ли дети дошли до этого? Врядли. Ведь это тот возраст, когда психика очень внушаема. И стоит попасть в интернете не на тот сайт, не в ту группу и Ваш любимый, добрый ребенок станет замкнутым и неразговорчивым. Вы точно знаете чем увлечен Ваш ребенок в данный момент? Как он проводит время в Интернете?
СК завален подобными делами. Проще всего все списать на суицид. Потому что расследовать подобные дела у нас никто еще не умеет. Расследование продолжается иногда годами. И то только из за настойчивости родителей. Следователям предоставляются зачастую неопровержимые улики: диалоги из соцсетей, фотографии. Однако их просто не принимают во внимание, главное – это закрыть или не возбуждать дело вовсе. У нас уже прошло более полугода. Нет вообще никаких результатов. Со следователем я встречался всего 2 раза. За полгода еще не готова даже экспертиза. У других родителей улики(телефоны, планшеты и т.д.) вещдоки «теряются» или случайно или намеренно информация на носителях уничтожается.
Иногда проскакивают сообщения о задержании так называемых «Кураторов». Но это крохи. На самом деле государство никак не пытается очистить цифровое пространство. Заблокировать группу с нелегальным, опасным контентом целая проблема. ВК, где подобных групп больше всего, заблокирует группу, если там только так и будет написано «Совершите суицид – это круто», во всех остальных случаях это почти бесполезно. Ежедневно волонтеры отправляют десятки групп и аккаунтов на блокировку. Групп и аккаунтов, где кровь, насилие, призывы к суициду открытым текстом. Но блокируется жалкая часть. Есть еще роскомнадзор. Там все обстоит чуть лучше, но очень долго по времени. Иногда на блокировку группы может уйти до 4-5 мес. А за это время там растет количество подписчиков, в основном подростков, которые как губки впитывают в себя эту чернуху.
Дети это было всегда будущее. Сейчас наших детей намеренно уничтожают. Поверьте, реальные цифры суицидов по стране очень страшные. Уничтожается наше будущее. Проявите повышенный интерес к тому, что делает ребенок в сети. Если раньше все боялись что сын или дочь могут попасть в плохую компанию, где его научат пить и курить, то сейчас реальность может оказаться страшнее. Ваш ребенок может попасть в цифровую компанию, где может лишиться жизни.
Моя дочка была очень жизнерадостным ребенком. То, как она закончила не укладывается в голове. Я этого никогда не пойму и не приму. Но я и другие родители, пережившие такое горе, могут помочь другим родителям. Показать проблему, рассказать о ней. Чтобы дети жили. Чтобы они выросли, обзавелись семьей и завели своих детей.
Настюша, я очень тебя люблю. Я верю что там, где ты сейчас все же что то существует. И душа твоя живет. А ты живешь тут в сердцах тех кто тебя знал, кто тебя помнит.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А может ребенку больше внимания уделять и участвовать в его жизни? Из написанного я понял, что родители не знали о дочке почти ничего. Ребенок требует огромного внимания, это не домашний питомец (хоть наши питомцы также требуют большого внимания), а человек с со своими проблемами, страхами, радостями, мнением и т.д. Почему у одних родителей с детьми отношения складываются дружеские и доверительные, а у другие не знают, чем их ребенок живет, что его гложет? Дети разные? Нет - родители разные и их отношение к детям.

Такие то орут, что интернет неконтролируем, то, уроды, анонимность сводят у нулю.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Опять государство во всем виновато! Воспитывайте своих детей

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не знаешь, чем живёт твой ребёнок, чем дышит, чего боится, то не в интернете дело, а в тебе. Страшнее всего признаться в том, что это ты просмотрел, не уберег. Поэтому конечно интернет. И государство, которое за ним не следит

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Всем тем, кто "Ребенок постоянно залипает в планшете? Да и пох*й, главное, чтобы не курил" - ребенком нужно заниматься так, чтобы этот планшет ему нах*й не был нужен.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше, в отсутствие интернета, дети ели ядовитые ягоды и грибы в лесу, встречали опасных зверей и людей, гибли при опасных играх. Выживали везучие и те, кого досмотрели и научили родители. Теперь зверей и яды заменил интернет. Но спасать детей и следить за их безопасностью должны почему-то посторонние люди.
раскрыть ветку