Искусство научного спора

... И тогда доктор Хадуэн из Лондона заявил, что микробов в природе нет, и всё это - выдумки Пастера. Изречь такое после Коха, Ру и Мечникова, после вакцин и сывороток, поднимавших полумертвых! И вот Хадуэн вызвал на публичный диспут сторонника микробной теории доктора Сирелла.

В назначенный час зал был полон и противники сошлись, что называется, лоб в лоб. Спор был долгий, ожесточенный, но ни к чему не привел. Публика не знала, кому верить и была уже готова освистать обоих. Тогда профессор Сирелл встал. В руках он держал шприц и две пробирки. Он подошел к своему противнику и сказал:

- Один из нас лжет. Чтобы доказать, кто именно, я впрысну себе сыворотку из этой пробирки. А вам, доктор Хадуэн, из этой. Здесь микробы столбняка. И я, верящий в них, даю слово, что вы умрете самой мучительной смертью, какая только может быть.

Хадуэн вскочил, бросился к выходу и с порога заорал:

- Я не такой дурак!



(с) из фильма "Открытая книга" 1977 г. по одноименной книге В. Каверина

30
Автор поста оценил этот комментарий

Он ведь мог ему яд вколоть. 

раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий

По всей вероятности, эта история никогда не происходила в реальности, и имеет своей основой полностью противоположную, но не менее любопытную. Вот что рассказывается в книге де Поля "Охотники за микробами":
"...Когда Кох вернулся из Индии со своими микробами-запятыми, являвшимися, по его мнению, возбудителями холеры, Петтенкофер написал ему нечто в таком роде:


«Пришлите мне ваших воображаемых зародышей холеры, и я вам покажу, насколько они безвредны».


Кох послал ему пробирку с самой ядовитой культурой холерных вибрионов, и Петтенкофер, к величайшей тревоге всех добрых охотников за микробами, разом проглотил все содержимое пробирки, в которой находилось достаточное количество зародышей, чтобы убить целый полк. Затем он разгладил свою великолепную бороду и сказал:


– А теперь посмотрим, заболею я холерой или нет...


По какой-то совершенно непостижимой случайности он холерой не заболел, и эта шутка, которую сумасшедший Петтенкофер сыграл с холерным вибрионом, до сих пор остается неразрешимой загадкой. [...] Убийственные микробы кишат повсюду вокруг нас и проникают в каждого, но убивают они только некоторых. И этот вопрос странной сопротивляемости к микробам некоторых людей остается такой же неразрешимой загадкой, какою он был в те шумные героические восьмидесятые годы, когда люди рисковали жизнью, чтобы доказать свою правоту.


Между тем как Петтенкофер, играя со смертью, остался жив, много других охотников за микробами, случайно наглотавшись ядовитых холерных микробов, погибли ужасной смертью.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась одна "дуэль", связанная с аналогичным спором.
В качестве оружия было выбрано две пробирки, одна из которых содержит воду, а вторая - раствор с какой-то дрянью вроде столбняка.
Как и здесь, дуэль не состоялась за отсутствием вызвавшей стороны.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

раз пятый уже в горячем?

раскрыть ветку