Инвестиции, вся правда о них и стоит ли ими заниматься?

Для меня ответ на данный вопрос очевиден - "да, стоит". И сейчас объясню почему.


Во-первых , чтобы не показаться голословным отвечу, что сам я занимаюсь инвестициями чуть больше 2 лет. А именно портфельными инвестициями на рынке ценных бумаг Московской Биржи. Приносит ли это мне колоссальный доход - нет, могу ли я надеятся только на них и бросить свою работу - тоже нет. Вы, наверное, спросите зачем оно мне нужно и что мне это дает, да и почему вообще я склоняю вас к этой теме... Отвечу на этот вопрос чуть позже, а пока опишу как я сам к этому пришел и чего от этого хочу получить, не считая денег.


Меня всегда интересовала и интересует различная бизнес-литература, истории великих людей, предпринимателей и все в этом духе. Пока учился в университете очень грезил открытием собственного бизнеса, как и многие мои знакомые. Оглядываясь сейчас назад могу твердо сказать , что это были отголоски юношеского максимализма в моей голове. Так как ни денег, ни постоянной работы, ни какого-либо источника доходов у меня не было, мною двигали тольок идеалистические идеи. Это только позже я понял, что нужно сконцетрироваться на зарабатывании денег и неважно бизнес это или работа... Если хочется кушать нужно браться за то , что дают. Но тогда я так не считал и ждал когда на мою голову свалиться гениальная бизнес-идея , благодаря которой от инвесторов не будет отбоя=).


Ближе к окончанию университета стал получать неплохую стипендию, имел периодическую подработку. И тут стал понимать, что если сейчас не начну предпринимать что-то что приблизит меня к успеху( а в моем понимании успех помимо хорошей семьи это еще и успешный бизнес с доходностью в миллионы долларов(да, юношеский максимализм еще живет во мне, но выгонять его из моей головы я не собираюсь, это то что двигает меня вперед, если бы не он, то я бы даже свой блог вести не начал))), то так и останусь ни с чем. Так как часто смотрел РБК и читал другие порталы посвященные бизнесу и инвестициям, то не нашел ничего проще и доступнее чем заняться торговлей на рынке ценных бумаг. Для этого обратился к брокеру в лице одного из крупных российских частных банков и заключил договор, что он будет выступать моим посредником в сделках.

И тут же , в первые 4 - 5 месяцев просадил на сделках тысяч 5, учитывая что вложенный мною капитал был в размере 30 тысяч, это стало для меня серьзеным поводом для рассуждений.


Как это обычно бывает, размышлять как правильно вести сделки на рынке я стал только после того как начал терять деньги. Вы не поверите, но в начале пути я даже не вел отчетность по деньгам... Просто вел сделки и рассчитывал на молниеносную прибыль. Перечитал множество литературы , стал более фунаметально оценивать те акции , которые собирался купить или продать.

И это принесло свои плоды. Далее прибыльность моего портфеля в целом за год уже превышала 20 процентов. Одно из самых важных правил , которые я тогда извлек - "В первую очередь нужно попытаться сохранить капитал, лишь потом думать о небольшой прибыли и лишь после первых двух пунктов приниматься за третий - работать над увеличением прибыли".


На сегодняшний день, за текущий отчетный период(год) доходность моего портфеля ориентировачно составляет 55 - 57 % на вложенный капитал. Скажу честно за эти 2 года, учитывая потерянные пять тысяч рублей, заработал я раз в 5 -6 больше. В процентах это все конечно замечательно, но в цифрах я заработал не очень много, так как мой капитал составляет сейчас чуть более 100 тысяч рублей. И это с учетом прошлых прибылей . Деньги я вывел только один раз , тысяч - 20 -30, все остальное время и сейчас я продолжаю реинвистировать прибыль и вкладывать процентов 20-30 от заработанных на моей основной работе денег в это довольно рискованное дело.


А теперь мое мнение и объяснение зачем стоит заниматься инвестициями и что в этом полезного?

Напишу тезисами, чтобы было проще читать, без лишней воды


- Учит строгости в обращении с деньгами.


- При следовании определенным правилам можно обеспечивать себе небольшой дополнительный доход (ведь есть гос.облигации корпоративные облигации и др. фин. инструменты, которые имеют очень маленький риск и обеспечивают вас небольшим доходом (процентов 10-15)).


Отличный способ преумножать большие суммы денег с малым или средним риском, что отражается на доходности.. Но тут уж у кого какие цели


Если вы в этом совсем не разбираетесь и не хотите об этом думать, то существуют паевые фонды, где капиталы населения привлекают под управление брокера, а вы лишь получаете доходность в размере 20-30 процентов. Но скажу честно в России паевые фонды чаще приносят убытки клиентам, но прибыльные все же есть.


Зачем я это все писал? Хотел привнести немного пользы людям и быть может рассказать что-то новое о чем вы не знали. Никакого коммерческого мотива здесь не преследую. Буду очень рад если вас заинтересует более подробно эта тема, тогда опишу все детали и что к чему ... без пафоса и все по-честному.


Спасибо большое за внимание.


http://stasrisen.livejournal.com/1258.html

2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator , реклама, не? + пропаганда высокорискованной финансовой деятельности, за которую никто, ясен пень, ответсвенности не несёт.
2
Автор поста оценил этот комментарий
30 тысяч рублей,100 тысяч рублей,рассуждает об инвестициях...что это блеадь ?
раскрыть ветку