Интересные факты о японцах

В этом посте попробую собрать наиболее интересные факты, с которыми я сам лично имел дело, разговаривая с японцами как в живую, так и в Facebook и HelloTalk.
1. Наверное, каждому будет интересно узнать что-то интересное о другой стране. Если это сильно отличается от привычной обыденности, это может даже шокировать. Вот пара типичных диалогов, которые способны шокировать любого японца.

-А у вас в России холодно?
-У нас сейчас 8 градусов.
-Холодно, не так ли? У нас 20.
-Нет, холодно - это -30, а 8 - это прохладно.
-Жуть! -30 - это слишком холодно!
-Слишком холодно - это -47.
--47???? Я бы не выжил так!!!!
-А нам ещё и на работу в такую погоду идти. А если автобус сломается, то можно на остановке простоять больше 30 минут. Ну или пешком идти.
-Типичный русский...

-А где ты живёшь?
-Владивосток знаешь?
-Да.
- К от него . Там рядом, 300 километров мой город.
-300 километров - это далеко!
-6 часов на автобусе - нормально.
-6 часов? Жуть!
-А с Владивостока до Москвы 7 дней на поезде.
-7 дней??? Россия - широкая страна, не так ли?

2. Японцы не любят ходить пешком. Когда приезжают дилегации в Россию, гуляя по городу они быстро устают. Выдыхаются чуть ли не через каждый час. Большинство из них скорее проедет 1-2 остановки, чем 15 минут пройдёт пешком. Если всёже решится пройти пешком - среди друзей это будет выглядеть, будто он спортом занялся.

3. Наверное, большинство иностранцев считают, что русские - большие любители выпить, и каждый праздник без водки не обходится. Японцы в том числе, хотя они и сами не прочь выпить. Те, кто не постесняется, обязательно спросит "Вы любите водку? А Вы пробовали сакэ?" Однажды стажировался в языковой школе, и была тема занятий - как в разных странах проводят праздники.

-Как в Китае проводят Новый Год?
-Вот так.
-Хорошо. А как во Вьетнаме?
-Вот так.
-Хорошо. А вы в России водку пьёте?
-Нет, мы собираемся с семьёй, пьём шампанское, едим и салюты пускаем.
-Хорошо. А как вы отмечаете 8 марта? Водку пьёте?

4. Японцы не знают английский язык. Слухи, что они его знают, что это второй государственный язык - всё враньё, и можете смело плюнуть в лицо тому, кто с уверенностью будет говорить, что это не так. Логика японского языка кардинально отличается от английского, поэтому он им даётся тяжело. Из всех, с кем нормально удавалось поговорить по-английски - профессора, которые ездят по заграничным командировкам, и учителя английского языка. Ну и продавцы сувениров.

5. В Японии не принято, чтобы парень платил за девушку в кафе.

-Заказывайте, что хотите, мы оплатим.
-Правда?
-Да, у нас принято платить за счёт девушки в кафе.
-Правда? У нас каждый платит за себя.
-Всё нормально, мы оплатим.
-Да ладно, вы ведь привезли нам шоколадки. Мы оплатим за себя сами.
-Не-не-не, мы оплатим.
Пришёл официант. Я специально ему сказал, чтоб счёт девушек отдал нам. когда официант принёс счёт, девушки всеравно достали деньги и протянули их нам.

6. В разговоре японцы могут ходить вокруг темы, но так и не скажут того, что действительно хотели сказать. Может кто-то в аниме видел ситуацию, когда герой выдумывает стратегию, как получить от собеседника что-то, но при этом не просить его об этом. Какими бы нелепыми эти стратегии не были - некоторые вполне ими пользуются.

-Здравствуйте. Из международного отдела давно не было вестей, поэтому я начал волноваться, будут ли вовремя готовы наши визы. Госпожа Марина должна была выслать нам приглашения, но пока она нам ничего не писала. Поэтому я бы хотел с Вами посоветоваться.
-Хорошо, что вы хотите спросить?
-То есть, Вы имеете ввиду, что приглашения уже готовы, и госпожа Марина уже нам их выслала?
-Я уже не студент, поэтому ни к институту, ни к международному отделу отношения не имею. Но, хорошо, я спрошу у неё.

Гуляем с преподом и студентами по городу. Студенты пошли кататься на лодках, я решил составить компанию преподу. Сидели вместе на лавочке.
-Вон там какое-то интересное место. Что там такое?
-Это летнее кафе.
-Там, наверное, продаются какие-то напитки?
-Да, обычно там продаются напитки.
-А там может быть пиво?
-Да, пиво там обычно продают.
-А Вы хотите пиво?
-Нет, я алкоголь не пью.
-Это хорошо.
...
-Я вижу, там что-то жарят. Это мясо?
-Да, на железную палку надевают свинину и жарят.
-Но оно ведь рядом с дорогой. На него пыль не садится?
-Садится. Но если голодный и очень хочется, то на это не обращаешь внимания.
-Вы голодны?
-Нет.
...
-Там играет музыка. Там людям весело. Вы любите музыку?
-Нет, я практически её не слушаю.
...
-Там, наверное, не только пиво продают.
-Да, обычно там продают и соки.
-Хотите, я куплю Вам сок?
-(ЭВРИКА! Он пиво хочет!)Хорошо, давайте пойдём туда.

7. Японцы очень стеснительны. Причём самые большие стесняшки, наверное, парни. В большинстве случаев девушки были более раскованными, хотя вечером мы тусили всёже с парнями. Сложилось такое впечатление, что японки вообще радуются хоть какому-то внимание со стороны парней, и просто разговаривая на свободные темы некоторые японки сами зовут на свидание.

На этом пока всё, что смог вспомнить. Время позднее, чего только не сделаешь, лишь бы не спать.
75
Автор поста оценил этот комментарий

Про Японок правда.

Пару семестров учился в международном центре за бугром, там, как можно было уже догадаться, были японки. Для меня было очень необычным, что японка (!), которая старше меня на 6 лет (!), которая зарабатывает больше меня примерно на 1.5 бачей (!), каждый раз старательно выискивала меня толпе и все невзначай предлагала куда-нибудь вечером сходить. Новый год в итоге встречали вместе, кимоно на японках выглядит просто невероятно, честно говоря это было лишь второй мыслью, первой было "Боги сколько же такая ткань стоит".

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

К теме алкоголя и японцев.

Я никогда не забуду, как японцы пригласили нас, первокурсников, в гости. Мы принесли каких-то вкусняшек к чаю . Так вот, садимся, думаем, щас попьем чайку, поболтаем на японском/русском (японцы русский изучали, а мы японский). Они достают из под стола горилку и с горящими глазами предлагают это распить (а наш курс был какой-то супер приличный и никто не пил), мы были в шоке.

А когда шли от них, то в магазине увидели японочку, метр с кепкой, она тянулась своими маленькими ручками к полке с гигантской бутылкой водки и, прижав ее к груди, понесла на кассу.

Вот в том момент я осознала, что мы, далеко не самая пьющая страна х))

98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"-А там может быть пиво?

-Да, пиво там обычно продают.

-А Вы хотите пиво?

-Нет, я алкоголь не пью.

-Вы голодны?

-Нет.

-Там, наверное, не только пиво продают.

-Да, обычно там продают и соки.

-Хотите, я куплю Вам сок?

-(ЭВРИКА! Он пиво хочет!)Хорошо, давайте пойдём туда."

Что же ты тугой то такой? Сам унываешь и человеку не даешь на отдыхе лихо и люто закинуть чарку-другую.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

К слову о "оо минус 30 это же апокалипсис!" - сранивается некорректно, у них море рядом, во влажном воздухе -20 это не теплее, чем в сухом -30, а с ветром на -40 потянет. У нас в Крыму когда было -22 с ветром - знакомый сказал, что это пиздец дубарь и что на материке -30 куда теплее казалось.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу в Японию. Хоть ненадолго. То ShamovD своими рассказами растляет, то вы теперь подключаетесь...
раскрыть ветку