Интересно, а есть тут лесничие?

Очень хочется узнать о работе лечничих. Как живут, где живут, что делают и что входит в их обязанности, какие отношения с лесом и проч... Есть тут такие ребята? Особенно интересует Брянская область)

4
Автор поста оценил этот комментарий

есть у меня в деревне друг, его батя лесничий.

батя уходит в лес и считает поголовье лосей. и носит им соль (мы с ним ходили, когда были мелкие)

считает поголовье волков (не знаю как) и составляет отчет из которого в охотничьем хозяйстве как то там постановляют, можно ли вести отстрел серых. иногда у нас за шкуры даже доплачивают, а иногда категорически нельзя.

проверяет уровень прироста подлеска, выделяет делянки под вырубку на дрова и прочие нужды. перед новым годом у них в конторе выписывают ордера на рубку ёлок. он ходит помечает, какие можно рубить.

это всё, что могу вспомнить.


а, еще они там лесные пожары "предупреждают" и отвешивают люлей тем, кто за собой не тушит костры. и следят чтоб мусор не вывозили в лес. не знаю, всем ли лесникам это приходится делать, но они этим занимаются.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замученный дорогой, я выбился из сил...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я с лесниками работал, когда землеустройством занимался. Областные лесничества подчинены министерству природы, занимаются выделением участков лесного фонда и делают акты натурного обследования перед выделением земли в аренду. Под Тосно, например, есть учебное лесничество и лесной колледж - выглядит очень классно, такой особняк красивый и большой в лесу (к вопросу об обучении). Вообще, по сравнению с другими субьектами земельного права, у лесфонда свое государство, у них нет кадастрового деления, и обычной привязки объектов к системам координат. А еще границы участков они вычисляют почти как моряки - румбами. Еще лесники руководят процессом посадки леса, выделяют участки под вырубку, борятся с вредителями (санитарная вырубка). Работа интересная и сложная - в любую погоду необходимо выполнять обходы своих участков. Еще лесники могут нарваться на неадекватных и вооруженных нарушителей, так что работа еще и опасная.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

смоленское правда

http://serg-prokopiev.livejournal.com/

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я - лесничий, только что подключился к мировой паутине. Что интересует?

раскрыть ветку