Инструкция для бабушки

Звонок на рабочий. Пожилой женский голос просит к телефону коллегу, девушку (как позже выяснилось, она оставила с бабушкой своего сына). Дальше слышим только речь коллеги:


- Уснул?.. Хорошо... Ну возьми пульт и выключи... Ба! На пульте в верхнем левом углу красная кнопка... Как она снизу?!. Ну переверни пульт!!! ... Почему не получается? Целься лучше!... Ладно, может, батарейка... Подойди к дивидишнику... Видишь кнопку, на которой написано "пауэр"? ... А нет, ты ж не так читаешь, кнопка "РОШЕЯ"!!! Видишь? Нажимай!!!

85
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все дело в привычке. У меня бабуля, абсолютно далека была от интернета, смартфонов и прочих атрибутов современной успешной (?) жизни.

Но она умеет готовить прекрасные булочки с творогом. И вот как то она загрустила, выяснилось ее стал преследовать комплекс неполноценности. Я не мог позволить ей грустить, так как ватрушки это часть моей жизни и перебоев с ними я б не пережил. То, что продается в магазине рядом не стояло.

В общем купил ей планшет, нормальный такой Samsung. Ну что смотрит она на него как баран на новые ворота. Закачал ей туда сериалы, ярлыки вытащил на рабочий стол и подрубил интернет. "Вот тебе бабуля погода, нажала кнопку и сразу смотри какая у тебя температура, а вот ярлык видишь, там сериалы". Ну естественно пришлось попотеть, сериалы каждую серию переименовать с общеизвестных s3d1 на нормальное название вроде "Слезы на ветру. Сезон 3. Серия 1" и так далее.

Через три месяца она бодро начала смотреть сериалы и заказывать "ищо". И уже без всяких переименований, любой формат, любой сериал в одной папке, сваливай все в кучу сама находит...

Затем купил ей смартфон, недорогой, но со всеми фишками. Научил пальчиками звонить, отвечать, заводить контакты, писать СМС и самое главное отправлять MMS. На это ушло еще три месяца и туча вопросов. Зато теперь бабуля может из любой точки прислать мне фотку с проблемой. Та же проблема что здесь описана решилась бы так "ба пришли фото телика, вон видишь справа внизу зеленым горит круглая кнопка, вот нажимай, пока не погаснет".

И наконец интернет, начали с яндекса, на компе. Первые дни были нечто.

"Ну что ба как интернет?" "Никак? Не включается". Стали проверять, Windows 8, нажала чего то, рабочий стол переключился на "плитку". Все человек в ступоре. Изучили нажатие на левый нижний темнозеленый квадратик.

Потом научились проверять шнур Ethernet подключен или нет. Наконец запускать Оперу если она не запущена. Еще 6 месяцев. Обучения как такого не было, просто неспешное привыкание к современным фишкам.

Теперь сама шуршит в поисковиках по любому вопросу от лекарств до стройматериалов.

Так что, если к родной бабуле подойти по человечески все возможно.

Зато с ватрушками у меня теперь анлим !

раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то с приятелем подходим к подъезду, а там бабуля стоит и с домофоном справиться не может, нас просит помочь, не открывает, говорит. Домофон с дисплеем. Мы просим её повторить. Она набирает квартиру, жмет вызов, там берут трубку, кричат уже, мол, открывай дверь! Раздается характерный звук размагничивания замка, на дисплее высвечивается надпись "open", но бабуля бездействует. Мы недоумеваем, спрашиваем, в чем дело, все ведь работает, даже пишет " открыто". Она говорит: - не работает. Он "ОРЁЛ" пишет.
раскрыть ветку
116
Автор поста оценил этот комментарий

А моя бы из розетки все выдернула к х*ям. =)

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушек и дедушек было бы меньше проблем с пультами где кнопка "Включить" - "Power", домофонами которые пишут "Open", а не "Открыто", если бы все эти вещи локализовали.

Представьте старика из США который ищет на своем пульте от телевизора нужную кнопку, а так всё написано по русски и воспринимается стариком как "ЩПРЛС", "ЧСТАОВР".

раскрыть ветку
433
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вот своей бабушке первый телевизор с пультом купили, когда ей было слегка за 80. Диалог был примерно такой:

- Какой кнопкой его включать?

- Вот этой, красной.

- А как программы переключать?

- Вот эти две, в одну сторону и в другую.

- А как погромче сделать, или потише?

- Вот рядом с программами две таких же.

- Ясно. А ОСТАЛЬНЫЕ КНОПКИ ЗАЧЕМ?

раскрыть ветку