Инфракрасности в природе и не только...

Прошлым летом меня увлекла тема инфракрасной фотографии. За 2000 целковых был куплен Canon 400D, ещё за 800 рублей ИК-фильтр Cokin P007 (пропускает волны длиной больше 720 нм).


Процедуру замены hot-mirror фильтра матрицы на ИК-фильтр описывать не буду, тут эта тема уже поднималась. Скажу только, что мною было получено огромное удовольствие от процесса и в особенности от того, что в результате всё заработало!

Храм Дружбы и "сакура"
Инфракрасности в природе и не только... Фотограф, Лига фотографов, Canon, Инфракрасная съемка, Фотография, Природа, Длиннопост

Потом я вынужден был продать тушку (уже за 6000 рубликов ^_^), т.к. без Live View фокусировка на объекте съёмки происходила наобум (особенности преломления лучей на ИК-фильтре). Купил себе Canon 450D за 4000 руб., переделал его, поснимал немного и продал уже за 8000...

р. Славянка
Инфракрасности в природе и не только... Фотограф, Лига фотографов, Canon, Инфракрасная съемка, Фотография, Природа, Длиннопост

Поняв, что какой-никакой спрос есть, я решил продать 450D, купить и переделать ещё один. А потом ещё, и ещё... И всё бы ничего, но со временем кусок фильтра Cokin становился всё меньше и меньше. И вот сейчас его уже не хватает на следующий фотоаппарат =(

Мой первый ИК-снимок, так сказать проба пера.
Инфракрасности в природе и не только... Фотограф, Лига фотографов, Canon, Инфракрасная съемка, Фотография, Природа, Длиннопост

И то ли эти фильтры больше не выпускают, то ли магазины позакрывались, но нигде - ни на Ebay, ни на Ali, ни на Amazon - не могу найти нужный. Сейчас вот думаю попробовать заказать китайца, посмотрим, что выйдет.

Увядающий цветок лилии. Пятнышки на лепестках видны только в ИК - приятный и достаточно частый сюрприз при подобной съёмке, когда становятся видны невидимые невооружённым глазом детали.
Инфракрасности в природе и не только... Фотограф, Лига фотографов, Canon, Инфракрасная съемка, Фотография, Природа, Длиннопост

Все фото сняты на Canon 400D/450D + Canon EF 50mm f/1.8

Дерево висельника
Инфракрасности в природе и не только... Фотограф, Лига фотографов, Canon, Инфракрасная съемка, Фотография, Природа, Длиннопост

P.S. На закуску оставлю несколько фотографий и ссылку на замечательные работы Олександра Головачова, снятые в УФ. УФ в фотографии это уже совсем иная история, более сложная и интересная. Мозгов (в достаточной степени) и технических возможностей у меня пока не появилось, всё впереди.

Инфракрасности в природе и не только... Фотограф, Лига фотографов, Canon, Инфракрасная съемка, Фотография, Природа, Длиннопост
Инфракрасности в природе и не только... Фотограф, Лига фотографов, Canon, Инфракрасная съемка, Фотография, Природа, Длиннопост
Инфракрасности в природе и не только... Фотограф, Лига фотографов, Canon, Инфракрасная съемка, Фотография, Природа, Длиннопост

Специально для лиги "Фотографы Пикабу".

Лига фотографов

58.7K постов32.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Класс.

Скажите, вот этот фильтр Вы упомянули, он что, продается листами? Гугль выдает только "насадки".

А у меня дешманский Lvshi 950нм и с ним отдает в фиолет и небо не прорисовывается. Или у Вас еще пост обработка?

А еще мне не то чтобы лень гуглить, но может подкинете пару ссылок на хорошие форумы по сабжу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фирма Cokin выпускает достаточно качественную линейку квадратных фильтров. В том числе и ИК-фильтры для разных длин волн.


Но в ИК фотографии важнее даже не качество фильтра, а то, где они расположен. Вы, я полагаю, просто накручиваете его на объектив - этот способ даёт плохой результат. Дело в том, что между объективом и непосредственно матрицей фотоаппарата расположен ещё один (реже несколько) фильтр, т.н. hot mirror - этот фильтр отсекает паразитное ИК и УФ излучение. Не помню точно, на какие длины волн он рассчитан, но в общем и целом получается примерно такая картина: hot mirror отсекает волны длиннее, например, 750 нм, а ваш фильтр отсекает волны короче 950 нм. В результате получается некрасивая картинка, которую даже пост-обработкой не исправить. Поэтому hot mirror удаляют и на его место ставят ИК-фильтр. Тогда вы сможете получать нормальный результат.


Пост-обработка это тоже отдельная тема. Самый простой вариант - Ч/Б. А вообще, тут большой простор для творчества, т.к. цвета можно выбирать любые, не заботясь о реалистичности картинки.


Вот пара ссылок: http://photoshopworld.ru/lessons/434-an-in-depth-guide-to-in... ; http://photo-element.ru/book/ir/ir.html ; https://www.lifepixel.com/tutorials/infrared-diy-tutorials/c...


З.Ы. Форумы по сабжу уже давно все умерли, т.к. мода на ИК фотографию прошла уже лет 7 как...

показать ответы
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, не ожидал, что так будет. Вообще, интересно, т.к. особенности цветопередачи матрицей при ИК съёмке не подразумевают такое обилие цветов. По крайней мере я, сколько не снимал на ИК, получал обычно очень урезанную палитру цветов. Фиолетовый, оттенки красного, синий...


Точно надо будет замутить с призмой!


P.S. Чего только нет на пикабу =) Покруче гугля местами)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то удалилась ссылка в конце поста на работы О. Головачёва. Вот она - http://www.holovachov.com/p187256964

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится использовать ИК в яркий солнечный день, когда обычная фотография даёт слишком много контраста. К тому же ИК освещение даёт несколько иной, менее обширный динамический диапазон яркости.

3
Автор поста оценил этот комментарий

думаю что там будет и невидимая часть спектра, по идее перед красной частью должна быть инфракрасная часть спектра

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но скорее всего на фото это будет выглядеть как слегка более тёмная часть неба в форме дуги, т.к. не особо интересно. Хотя... кто его знает.


Ещё сложно подгадать, чтобы и радуга была и ИК фотик. Но тут можно обойтись стеклянной призмой. Думаю, надо попробовать, когда склепаю новый ИК фотоаппарат.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а пробовал на ИК радугу снимать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что результата не будет - радуга ведь в видимом спектре.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно же!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ИК только у мужиков. Для женщин надо УФ использовать =)

22
Автор поста оценил этот комментарий

А может ну ее нафиг эту фотографию? Вон у Вас как хорошо получается перепродавать старые тушки)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это для кошелька, а фотография для души =)

Автор поста оценил этот комментарий
Жаль ( Так красиво получилось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, я не совсем вас понял. Фотка одуванчика ведь не моя, я про неё и не думал. Вот ещё фотки этого автора: http://www.holovachov.com/p187256964 - там и одуваны и множество других цветов =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а женщин! Женщин то снимал на ИК?!? Развей детский миф о "красной" пленке! ))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, не знаю такого мифа. В чём суть? =) Одежда становится невидимой?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, на вкус и цвет, как говорится =)

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, когда я производил подобные манипуляции с мыльницами, удаление режущего фильтра приводило к изменению оптической длинный пути. В результате при том же рабочем отрезке пропадала фокусировка на бесконечность. Решалось установкой куска стекла со схожей длинной пути вместо ир фильтра перед матрицей. Не сталкивались Вы с подобным на зеркалках? Хочу переделать беззеркальный олик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что вы просто удаляли hot mirror фильтр и не устанавливали вместо него ИК-фильтр? Тогда, конечно, кусочек стекла помогает вернуть бесконечность. В случае с зеркалками всё то же самое, ибо физика и всё такое =)


Но т.к. я устанавливал ИК-фильтр, он уже давал достаточное преломление света, чтобы иметь возможность фокусировки на бесконечность.

Автор поста оценил этот комментарий

Nikon d2h, но его сильно жалко, поэтому думал найти какой-нибудь дешевый вариант на авите и экспериментировать. Спасибо за вектор изысканий (:


Тут еще такой вопрос возник: раз Hot-mirror основная помеха при установке IR-фильтров на объектив, то можно снять его и иметь готовую тушку с возможностью монтирования комбинаций объектив + фильтр с быстрой сменой самого фильтра, или все таки расположение до линз будет влиять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.lifepixel.com/tutorials/infrared-diy-tutorials - достаточно обширный список моделей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. В макро появляются невероятные эффекты (как на последних фото) и это целое не паханное поле для полёта фантазии. Но фотографии природы в таком диапазоне выглядят чуждо и не вызывают позитивных эмоций от просмотра. Хотя снимать, не сомневаюсь, весело! Меня вот тоже мало кто понимает в желании снимать панорамы и звёзды =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж это не понимает желания снимать панорамы? Это всего лишь один из самых популярных форматов фотографии =) [сарказм]

Автор поста оценил этот комментарий

а можно мануал? и ссылочку где покупали фильтр, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Процесс замены сильно зависит от конкретной модели фотоаппарата. У вас какая?


Фильтр покупал на авито с рук.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно, ИК и УФ до кучи =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

650D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.lifepixel.com/tutorials/infrared-diy-tutorials/l...


T4i - это 650D по-пиндосски. Если решитесь делать, то на ваш страх и риск. Есть некоторые нюансы, которые не описаны на этом сайте. Лучше пошерстить интернет по этой теме, почитать, проникнуться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А одуванчик ещё есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли фото одуванчика в ИК? Нет =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно ссылку на пост про замену hot-mirror фильтра матрицы на ИК-фильтр

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у вас фотоаппарат?

показать ответы