Индийские каникулы

Часть первая: Еще не Индия или Читайте мелкий шрифт


Все началось хмурым послештормовым  октябрьским днем. Я стоял в зале ожидания аэропорта в преддверии посадки. Вот-вот должна была осуществится мечта детства - полетать на самолете. Особенно радовал тот факт, что мечта осуществилась в таком приятном варианте -  летел я за чужой счет.


Говорят, что Одесса - это маленькая деревня, где все друг друга знают. Так вот -  правильно говорят. Ибо не успел я насладится длинной очередью, как меня заметил представитель органов правопорядка, оказывавшийся моим одноклассником. В нем взыграло любопытство, и он в обмен на информацию о том, куда это я собрался, предложил провести меня без очереди. Что и было совершено, не взирая на мои вялые протесты.

Одноклассник, видя мое волнение, пытался меня успокаивать, что мол, не переживай, все будет хорошо. Но я не боялся о том, что что-то может пойти не так. Я кивал и не стал объяснять разгорающиеся во мне возбуждающие чувство предвкушения того, что меня ждет. Одесса- Дубай, Дубай-Мумбай, Мумбай-Гоа и более 700 км по Индии... Ооо, этот список манил меня новизной и таинственностью - это вам не полтора часа  маршруткой на работу, по привычному пути из года в год кататься...

Вылет задерживался, предвкушение нарастало. И вот прекрасная машина содрогается от мощи и начинает рваться вперед. Никакой столичной стритрейсерше и не снилась такая скорость. Чувство, когда тебя отрывает от земли и несет ввысь просто непередаваемое, все тело покрывается мурашками от этого приятнейшего ощущения. А вид за окном просто поражал своей нереальностью. Дело в том, что накануне был шторм, и тучи сплошным покрывалом закрывали огромную территорию( как потом оказалось покрыто было все Черное море до самой Турции). Так вот, если на земле было хмуро и серо, то взлетая мы прорывали облачную завесу и с каждым мгновением тучи становились все ярче и ярче освещены, пока в один момент смотреть в окно стало ослепительно больно. Несколько раз моргнув я онемел - так прекрасен был вид за окном. К сожалению фото не передадут всей красоты происходящего, особенно то теплое умиротворенное состояние в душе - ты чувствуешь себя прекрасно, наблюдая эту ослепительную красоту с высоты в 12 километров.

Индийские каникулы Путешествия, Длиннопост, Индия
Индийские каникулы Путешествия, Длиннопост, Индия
Индийские каникулы Путешествия, Длиннопост, Индия

Я заворожено смотрел в окно, обещая себе не смыкать глаз все часы полета.... Спустя неопределенное время я был разбужен стюардессой, которая мило поинтересовалась, не хочу ли я пожрать. Скоро я буду недолюбливать эту привычку - неужели спящий человек выглядит умирающим от голода, мать вашу....

Взгляд мой упал на окно и вскоре меня снова накрыло волной непередаваемого ощущения. Вид за бортом был такой, что ты начинаешь себя чувствовать полубогом на вершине Олимпа, взирающий на мир вне времени и пространства. И вот почему: мы пролетали над малозаселенными территориями, где сквозь сплошную черноту местами пробивался свет каких-то поселений. И это было невероятно похоже на звездное небо, только под тобой. И вот ты паришь в неизвестности, звезды сверху, звезды снизу. Я поймал себя на мысли, что если бы моя жизнь закончилась через минуту - я бы ни о чем не жалел - так прекрасно было мое состояние в ту минуту.

Но между тем, мы прибывали к месту посадки, открылся вид на аэропорт

Индийские каникулы Путешествия, Длиннопост, Индия

В момент съемки я удивился, увидев сразу 2 самолета в иллюминаторе, заходящие на посадку. Буквально сразу я удивился еще больше, поняв, что у тебя постоянно в окне 2 самолета заходят на посадку - стоит одному скрыться за правой стенкой, как слева вылетает еще один, занимая его место. При повороте за нами так же были видны огни самолетов, следующих по пятам. Размеры и слаженность этой махины просто поражают. А при этом данный аэропорт только подходит к десятке крупнейших. Возможно в крупнейшем садящиеся самолеты будут казаться шлейфом - помните был такой эффект на 98 винде?

Тем не менее мы сели, добрались из одного терминала до другого, я перекусил и  посмотрел на известные небоскребы из огромного окна( кстати весь Дубай из самолета виднеется городом  3-5 этажей. Широко известные высотки представляют собой группу кварталов).

Удобно расположившись в зале ожидания я успешно решал проблему, с которой столкнулся впервые в жизни - я не смог зарядить телефон в ресторане, так как розетки в ОАЭ не такие как у нас. Но в зале было куча стоек для зарядки, с различными переходниками

Индийские каникулы Путешествия, Длиннопост, Индия

Между тем, до пересадки оставалось еще несколько часов, но что то дернуло меня подойти на регистрацию раньше. И слава Богу, КПСС, или во что вы там верите.



На меня смотрел статный индус, после изучения моих документов, он мне говорит:


- сэр, я не могу вам дать билет.


- в смысле?


- по правилам е-визы, у вас должен быть билет обратно.


- виза выдается на 30 дней, я еду по делам и не знаю, сколько времени это займет.


-да, но у вас должен быть билет обратно.


- п****ц, - вслух подумал я - где я могу ознакомится с рейсами?

в 30 метрах была касса, куда я и был перенаправлен.

- Гоа - Одесса, ближайшая неделя, пожалуйста.

- 1100 $, сэр.
- эээ, а дешевле?
- 900.

И тут мне слегка поплохело. Кое что яростно заиграло сразу в нескольких октавах и вот почему. Билет до Индии где то обошелся в 400 баксов, которые я оплатил через наш онлайн банк. На карте денег по этой причине больше не было. Перевод должен был состоятся на следующий день так как я наивно не переживал по этому поводу и отнесся к ситуации весьма несерьезно. Очень, сука, зря. С собой у меня было 500 у.е, которых хватало на пожрать, но катастрофически не хватало на билет, доступный через кассу аэропорта. Дома в этот момент была глубокая ночь. После грозовая ночь. Когда дозвонится до людей, которые тебе могут переслать деньги просто нереально. Так как дома электричества не было, связи не было.
А между прочим до отправление самолета было 2 часа, 40 минут из которых мне оставалось на поиск билета только 2.

Цель была такой - докричатся до родины, заставить кого то поехать в центр Одессы поменять баксы, заправить нац валюту в терминал, надеяться, что пополнение будет сразу, а не в течении 3х банковских дней и купить опять же за 400 у.е. билет домой. Так много переменных...

Сейчас я не смогу передать всю бурю эмоций, испытавших тогда, но мне удалось сложить все переменные и банк не подвел меня и примерно за 50 минут до отправления я абсолютно опустошенный держал в руках заветный билет. Тело начало по чуть-чуть успокаиваться, хотя готов поклясться, что до этого я точно прослушал Времена года, сыгранным органическим инструментом..

Я сидел в самолете, глядя на ночной аэропорт, слушал уже знакомый шум двигателя, и готовился к полету. Скоро пережитый опыт покажется мне пустяком, ведь Индия была еще впереди...

Автор поста оценил этот комментарий
$400 только туда? Обдираловка! В январе туда/обратно - 12+14
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что пришлось ехать внезапно и выбора особо не было. пришлось брать регулярные рейсы.


потом я видел что за 600 уже можно отдохнуть по путевке неделю. но что поделать

Автор поста оценил этот комментарий
какой штат собираешься посетить,город?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

событие уже произошло. был В Гоа и Карнатаке

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

э,а почему в правилах е-визы обязательно иметь билет на обратно?(гуглить лень)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хрен его знает, исторически как то сложилось видать


об этом, кстати, пишется где то, пока ее заполняешь.

Автор поста оценил этот комментарий
Жду с нетерпением продолжения :)
Интересно какой ты увидел Индию?!
Просто я в данный момент нахожусь непосредственно в Индии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скоро будет) сравним ощущения

показать ответы