Индейская свеча. Вариация на тему.

Среди проблем, которые сопутствуют любителям походов, рыбалки и пикников есть проблема быстрого приготовления пищи или обогрева с использованием минимального количества топлива.


В безлесной местности или зимой на льду костер не разведешь. Итак, берем консервную банку по форме «более высокую, чем широкую». Т.е. похожую на высокий стакан.


Чтобы сделать ее «мангалом», пробиваем несколько отверстий для доступа воздуха.


Только не с боков, а в дне, причем именно по центру дна, но не по всей площади. Нужно сделать так, чтобы отверстия в дне совпадали с каналом для воздуха в будущей "индейской свече".

Индейская свеча. Вариация на тему. Индейская свеча, Выживание, Огонь, Костер, Поход, Совет, Консервная банка, Длиннопост

Наталкиваем в банку небольших чурочек (да и чурочками их назвать можно с натяжкой, в палец толщиной и 10 см длиной), потом вынимаем центральную. 

Индейская свеча. Вариация на тему. Индейская свеча, Выживание, Огонь, Костер, Поход, Совет, Консервная банка, Длиннопост

Образуется канал для воздуха как в классической индейской свече. Суем туда немного бересты, поджигаем… Через несколько минут «печка – свечка» горит ровным пламенем и горит минут так 20-25.

Пламя достаточно стабильно по интенсивности, практически без дыма, невысокое и ровное. И времени и мощности было более чем достаточно, чтобы разогреть банку консервов и вскипятить кружку кипятка. 

Индейская свеча. Вариация на тему. Индейская свеча, Выживание, Огонь, Костер, Поход, Совет, Консервная банка, Длиннопост

«Свечи» нужен хороший доступ воздуха снизу и выход дыма сверху. Поэтому устройство необходимо приподнять над землей, поставив, например, краями на 2-3 камня или на толстые сучья. Также при необходимости разогреть воду в котелке, между ним и свечей нужно проложить несколько камешков или палок для свободного выхода дыма и обеспечения хорошей тяги.

Индейская свеча. Вариация на тему. Индейская свеча, Выживание, Огонь, Костер, Поход, Совет, Консервная банка, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главный вопрос - КАК изначально поджечь сердцевину не имея никакого топлива?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Суем туда немного бересты, поджигаем…"

Или я не понял суть Вашего вопроса?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вау! Здесь кто-то знает Тундик!:) Офонареть:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу. Я приехал на 3 дня на тундик, в итоге остался на 2 недели с "ошовцами" )))) банька у них отменная на берегу )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена в походе топор? Брали пару раз по незнанию (наслушавшись бывалых) потом забили, крепкий недорогой нож и любой камень рулят.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами пробовали этот вариант?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело. На Тундике делали в своё время

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

или как у нас говорят-щепочница

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну индейская свеча более разнообразна.

         

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да да. Самый большой и успешный как по мне:)


Понимаю, работа такая штука, да.


Так-то леснофесты под Питером ещё живы, ещё проходят:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но то уже не тундики ((( Мы тут с женой хотим записаться в турклуб ) есть варианты?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе:) Здорово!

Это какой год?

Я на все ездил, кроме самого первого:)


Сейчас фестивалишь?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тундик "Улитка" был. Сейчас фестевалить работа не позволяет. Но стараемся с женой на выходные выбираться куда-нибудь )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что если поставить на верх кружку диаметром больше чем банка, то все затухнет, т.к. не будет тяги =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую:

"«Свечи» нужен хороший доступ воздуха снизу и выход дыма сверху. Поэтому устройство необходимо приподнять над землей, поставив, например, краями на 2-3 камня или на толстые сучья. Также при необходимости разогреть воду в котелке, между ним и свечей нужно проложить несколько камешков или палок для свободного выхода дыма и обеспечения хорошей тяги."
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уж газовая горелка лучший друг. не тяжело, места много не занимает, зато в любой момент достал - пожрать приготовил, чаю вскипятил, палатку ночью прогрел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Газ имеет свойство заканчиваться. А тушняк всегда с собой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "индейская"откуда у индейцев консервы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Консервная банка - вариация.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю банки было две и первая была неудачным опытом хотя с ней все фотки сделаны? 

Ну имеется в виду что ты пишешь про дырки только по центру дна и тут же на втором фото всё дно утыкано ими.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это из разных источников у разных людей взяты фото )