Идея для фантастического рассказа

Представьте себе, что человечество развилось до того, что человек стал способен полностью оцифровывать мозг, а с ним вместе и личность, со всеми её воспоминаниями, комплексами, предпочтениями и т.д. Ведь процесс мышления, это совокупность электро - химических реакции в коре головного мозга, которую вполне можно переложить на язык алгоритмов (пока, правда, только в теории).


И вот, представим себе, что стало возможно переносить человеческую личность на любой носитель. Причём, вместе со всей, накопленной человечеством к тому моменту информацией, которая по сути представляет собой просто изрядный довесок к индивидуальной памяти реципиента.


В человеческих телах исчезла необходимость, ибо они смертны, легко уязвимы и вообще - источник перманентных страданий разной степени интенсивности. В невербальных переживаниях тоже нет нужды, т.к. сознание, оснащённое мощнейшим инструментом самоапгрейда способно смоделировать любую вселенную внутри самого себя и в этой вселенной можно стать хоть Богом, хоть всеми падшими ангелами сразу.


Хранитель информации может быть, повторюсь, любым (это дело техники и технологий будущего). Сейчас её записывают и хранят на кремниевых кристаллах, но вполне возможно что в будущем, если мы конечно до него доживём, носителями может стать вода, любой металл и вообще, любое вещество (включая ослиный навоз). Тоже относится и к источникам энергии, которые потенциально скрыты в материи.


И вот, человек превратился в разумный, самодостаточный, всё и вся знающий камень, например. Добавим к этому по сути неограниченный источник энергии (если камень размером с планету), возможность перестраивать собственную структуру под любые нужды при помощи нанотехнологий и передавать информацию на любые расстояния (т.к. космос всё таки тоже наполнен материей, главным образом водородом), бессмертие, всеведение (компьютер размером с землю вполне способен просчитывать основные варианты развития событий хотя бы локально), возможность бесконечного саморазвития и ещё кучу приятных плюшек, включая чудовищную скорость любых профильных процессов...


Такое существо вполне может собрать из атомов копию самого себя в человеческом формате. А может и в формате супермена. Единственное, по сути, ограничение, это невозможность путешествовать назад во времени.


Чтобы хотел, о чём бы мечтал такой "человек"? Или его "разум" находится слишком далеко от нашего понимания?


Представим себе, что это абстрактное существо, вобравшее в себя всё и вся решит, выражаясь фигурально, что достигнут окончательный прогресс, а следовательно, становится банально скучно! Вслед за этим, наш думающий камень (планета) решит начать всё заново и создаёт две разнополые копии себя (не боясь показаться банальным, назовём их Адам и Ева), снабжённых простенькими, условно автономными системами жизнеобеспечения.

Такой смелый эксперимент подразумевает, что для интересного геймплея необходимо также создать соответствующие "декорации" и вслед за этим появляются хляби небесные, земная твердь, всякие мелкие, бестолковые юниты (коты и прочие биороботы), ну а для хардкора, а также с целью стимулирования прогресса появляется смерть, блохи, лихорадка Эбола, ФРС и\или идея о незалежности одних, по отношению к другим.


И вуаля! Мы сидим и читаем этот текст, думая о том, что за бред мы только что осилили, а некто, с интересом и даже, возможно, с сопереживанием наблюдает за каждым из нас, вмешиваясь при необходимости, мотивацию которой мы никогда не в силах будем осмыслить....


Прошу не судить строго, это всего лишь сырая идея. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Спасибо, ставлю плюс, т.к. весьма близко (неточности скорее декоративные, нежели смысловые).

Вот и ответ, почему я никогда не буду писать рассказы. Всё уже написано до меня :)

Автор поста оценил этот комментарий

И очень даже зря. Зачем тогда вообще всё это писали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Захотелось поделиться мыслями, которые я нахожу интересными :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так Бога нет?!..или есть?.или он не Бог?....*ля...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Бог, согласно традиционной эсхатологии, существо вне времени, пространства и пр. К тому же, Бог всемогущ. Существо, о котором идёт речь, существует в пространстве, времени и подчиняется законам, действующим в существующей вселенной. Сверхразум не всемогущ. Он не может путешествовать в прошлое, он не может создать новую вселенную, он действует в рамках физико - математических ограничений нашего мира.


Так что это не Бог, но что-то, в нашем понимании близкое. Возможно антибог (см. "Князь мира сего", "Сатана" и т.д.), т.к. фактом своего существования, волей формальной логики бросает вызов Богу и божественному.

Автор поста оценил этот комментарий
Не с целью обидеть, почитай классиков научной и просто фантастики, и ты поймешь что идея банальна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, пока не нашёл ничего близко похожего.
Автор поста оценил этот комментарий
Там как раз таки и оцифровал себя персонаж, и стал подобен богу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 В произведении, которое вы цитируете, отсутствует главное отличие, - превратив в носитель информации\источник энергии любую материю (в перспективе и антиматерию), человек может стать всем вообще, кроме того, что он сознательно из себя выделит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В каком объеме знания? Нынешний объем знаний человечества мизер и нет никаких предпосылок в десятки и сотни раз их увеличить ввиду несовершенства строения человеческого мозга (ограниченность мышления в пространстве). Должно свершиться нечто такое, что глобально изменит представление о мире (например построить наконец-то ИИ). И да, невозможно перенести "личность" на какую-либо цифру. Личность это не набор 0 и 1. И еще, что-то конструировать без знаний невозможно, представьте что без знаний средневековый человек изобрел телевизор. Любое знание это множественный набор других знаний. Та же эволюция это приспособление к новой среде основываясь на знаниях о ней, она не хаотична.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Речь идёт о личности. Разумеется, она будет кардинально отличаться от вашей или моей, но она будет. Какой? Я написал, какой она может стать.


Относительно объёма я не собираюсь спорить с вами. Вопрос поставлен некорректно. Речь идёт не об ограниченном, человеческом сознании, а о сознании, вобравшем в себя всё, что освоило человечество за весь срок своего существования, до момента перехода на качественно новую ступень развития.  


Вы, насколько я понял, не читали или прочитали мой пост крайне невнимательно?

Автор поста оценил этот комментарий

Процесс совершенствования или эволюции постоянен. Как скажите условный камень будет осязать и обонять, если у него не будет твердого тела и необходимых частей? То, что вы предлагаете исключительное знание, это фантастика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 По поводу осязания и обоняния.

Знание в таком объёме вполне способно сконструировать любые инструменты подобного рода. В принципе, процесс конструирования идёт и без всякого знания (та самая эволюция). 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

проблема оцифровки - разрядность аналогово-цифрового преобразователя.

невозможно оцифровать с абсолютной точностью, можно только с некоторой. ну там шумы квантования и т.д.

отсюда следует, что скопированная личность будет не идентична натуральной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 В принципе достаточно чтобы это была личность.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Превосходство" гугли.
П.С. Не читал дальше 1го предложения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Совершенно не в тему.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь какая-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Спасибо за отзыв, принимать его во внимание я конечно не буду.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перенос личности на цифровой носитель (образно) уже успешно осуществлено где в 5-8 книгах, так что часть идеи уже использовано и несколько лет назад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Фишка не в том, что оцифровываются, фишка в том, что оцифровываются на любой носитель (камень, планету, звезду или скопление галактик) делая частью себя всё, кроме креатуры в виде человека :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел бы обратный процесс и "человек" захотел бы себе тело с идеальным функционалом, только вечное, а это уже, простите, приравнивание к Богу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Зачем? Такое сверхсознание способно моделировать внутри себя всё что угодно, включая божественность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая книга. Там люди могли оцифроваться. Но наступил пздец и вернулись к топорам и лукам. А оцифрованые просто исчезли.
Джон Ринго серия Консульмкие войны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Фишка не в том, что оцифровываются, фишка в том, что оцифровываются на любой носитель (камень, планету, звезду или скопление галактик) делая частью себя всё, кроме креатуры в виде человека :) 
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идеи никогда не бывают плохими. Научная фантастика - тем более, думаю, автор ты сможешь найти как реализовать их. На самом деле, если постараться, то всегда можно что-то придумать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 Спасибо за отзыв, но писать рассказ я конечно не буду :)
показать ответы