И жалко всех и вся.

Лет 25 назад зашёл я по делу к знакомым, а хозяйка явно на взводе. Спросил, что случилось, и услышал такой рассказ.


Её ребёнок учился в одном классе с дочерью запойной алкоголички, а "отцов" было много, но дольше пары недель они не задерживались (девочка была уже третьим ребёнком в этой семье).

Так вот, классный руководитель в какой-то момент решила взять девочку под опеку, и когда класс куда-то собирался – в музей, театр или поездку за город, упоминала, что кроме денег за своего ребёнка нужно скинуться ещё и этой девочке на том основании, что её родители ничего не дадут.

В тот день было родительское собрание, где она огласила размеры сбора на какую-то особенно дорогую поездку и "гуманитарного довеска".

И тут моя знакомая вспылила.

- Её мать, кроме того, что водку хлещет – чем ещё страдает? А у меня варикозное расширение вен, гипертония, удалён жёлчный пузырь, прооперированны суставы на ногах, удалены почти все зубы... (там длинный список – что помню, через несколько лет она получила инвалидность 2-й группы, родила почти в 40), но я работаю на фабрике, да ещё подрабатываю (ни слова не солгала – так и было, на дворе начало 90-х, я как раз ей помогал сбывать карамель, которую выдавали вместо зарплаты). С какой стати я должна содержать чужого ребёнка!?


В тот день я получили один из сильнейших моральных уроков. Да – с одной стороны – девочку жалко, и она не виновата. Но жалко и тех, кто своего ребёнка любит и пытается сделать его жизнь лучше, в т.ч. переживая физические страдания.

Что тут скажешь – жизнь – сложная штука.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
153
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я собрала вещи своей дочки которые уже стали малы и привезла к своей маме на хутор. Там живёт несколько пьющих и многодетных семей. Попросила маму отдать эти вещи им, ведь у них деток много, а вещи хорошие. Мама сказала- ничего я им отдавать не буду, им все всё дают, а они только пьют, не работают и даже не задумываются о детях. А зачем напрягаться если сердобольные люди всё дадут: вещи, еду, мебель, технику. В вашей истории было бы нормально учителю предложить родителям сдать деньги добровольно. Ведь правда,один из последних сил выбивается ради своего ребёнка, а другой пьёт, гуляет и всё ему на халяву достаётся.
раскрыть ветку (9)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша мама права, к сожалению. Помогали мы, помню, вещами одной многодетной семье, у них была дочка чуть младше меня. Родители вроде неплохие люди были, но бухали, как черти и, соответственно, жили в нищете. Исход закономерен - они померли, сначала муж, потом жена, дети оказались в детском доме (та дочка была уже подростком).

Через несколько лет мама моя встретила ее - она выросла, выучилась, нашла работу неплохую, даже автомобиль приобрела - копейку, что ли, не суть. Суть в том, что если человек захочет выбраться из клоаки, он это сделает. Как эта девчонка.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Моя семья помогала одним многодетным алкашам. Даже отданную им картошку пропивали.

раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит так, как будто твоя семья помогала им пропивать отданную им картошку)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Блин)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя помогать алкашам?

Кто это делает - тот плохой человек, потому что потакает их образу жизни.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не надо алкашам помогать, надо детям :)


А если серьезно, то их дети будут видеть разницу между родителями-алкашами и нормальными людьми и это будет для них лучшим мотиватором не стать алкашами. И кто знет, может вы сегодня поможете такому ребенку, а завтра он станет врачом или кем-то еще и сделает много добрых дел. Хуже, если не помочь - тогда ребенок скорее вырастет новым алкашом, а плюс к тому еще и воровать будет и чего похлеще

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том комменте, на который я ответил, помогли именно алкашам.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так написано же - многодетным. Мне показалось, что я ясно выразил мысль, расписывать не стал просто.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так написано же - многодетным.

Многодетным алкашам. Нельзя помогать алкашам. И похуй, они многодетные или нет.


Хотите помочь - помогайте их детям.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку