И вновь чудеса Сбербанка

Раз уж пошла волна постов про всеми любимый зеленый банк, внесу свои 5 копеек. Надеюсь, мой опыт чему-то да научит.


История произошла в 2014 году. Я, как любой уважающий себя второкурсник, как раз обрастаю друзьями в новом городе, изучаю величественную архитектуру и шарм "заведений полуподвального типа с романтичными названиями". В один диких залугов на улице Рубинштейна теряю остатки разума и сумочку, а вместе с тем паспорт, кошелек, ключи от общаги, и прочая.

Очнувшись в незнакомой коммуналке в компании добродушно сопящих товарищей, собираю денег на жетон и чей-то смешной и колючий свитер, похмельным мозгом соображая, во что всё это выльется.

Сбербанку очень не понравилось, что карта утеряна. Настолько не понравилось, что перевыпуск можно оформить только с личным визитом, и только в то отделение, где был выпущен первый экземпляр. По прибытию на место (сентябрь, дождь, ветер - красота) выясняю, что банк переехал. Мытарства приводят в соседнее отделение, и после получасового допроса карту таки соглашаются восстановить на старые данные.


Маленькое отступление. Я гражданка солнечной Республики Казахстан, с которой у России полное доверие-дружба-жвачка и любовь безграничная. Несмотря на это, большинство каких-либо систем в России (как частных, так и государственных) довольно плохо приспособлены (вообще никак) для контакта с нерезидентами. Так случилось и в этот раз.


Через оговоренные 7 дней карта готова, забирать можно. Ура! (Нет)

Забрать карту можно при предъявлении паспорта. Документ утерян, временное удостоверение (на такой случай взятое в консульстве РК) силы в России (читай, в зеленом банке) не имеет, и денег мы вам со счета тоже не дадим.

Еще час разговоров с персоналом банка, и мне соглашаются оформить новую карту по удостоверению личности (знаменитый казахский мультипаспорт, который вообще-то в РФ приравнивается к паспорту). Косяк! По закону оформить можем, а по факту нет: сберовская внутренняя программка просто не принимает данные удостоверения.


Разговоров, претензий и выдергивания волос из самых разных мест было еще много. Карту восстановила только через полгода, получив на Родине новый паспорт.


Морали нет, но может, история сбережет нервы и время попавшим в подобную ситуацию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сбербанк мне даже при наличии паспорта не хотел деньги давать. Забыл карточку дома, но есть паспорт, иду в банк. Вот он я, вот мой паспорт, дайте денег с моего счёта. Нет говорят, пишите заявление об утери карточки. Я говорю, так я ее не терял и она дома. А они ни в какую, или пишите заявление или идите на хер. А потом оператор по фамилии Сорокодумова (сука, я даже фамилию ее запомнил), в окошко во все горло кромко крикнула - "как вы меня все заебали". Хлопнула дверью в своей коморке и ушла.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кому-то недавно не выдавали паспорт без оплаты штрафа, для уплаты которого банк (хз зачем) требовал паспорт)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя это обрадует, вообще все банки не любят не резидентов, а не только этот. в втб\альфе тебя бы так же бы без документов послали бы.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Правда не врёшь?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

на улицу Рублиштейна двацатьшэст