И такое бывает.

Произошло это в 2013 году, в г.Улан-Удэ. Работала в одном из банков, которые активно раздают кредиты населению. Так вот, пришёл за кредитом молодой человек, даёт паспорт, открываю, смотрю год рождения (т.к. кредиты выдаются с 21 года) 1992. Спрашиваю у м.ч. сколько ему полных лет, отвечает 21. Ну, думаю, все в порядке. Завожу заявку, а система мне указывает, что клиенту 20 лет. Ещё раз внимательно смотрю на дату рождения, так и есть! Ему только через 2 месяца исполнится 21 год. Перевожу взгляд на м.ч. и спрашиваю, так сколько вам полных лет? Уверенно отвечает 21! Я тыкаю пальцем на дату рождения в паспорте и говорю: Вам 20 лет, а через два месяца будет 21, вот тогда и приходите! Но м.ч. делает очень удивленное лицо и говорит: Да вы что?! Мне 21! Сами посчитайте! Я начинаю считать вслух получается 20. М.ч. не сдается, считает по-своему, у него получается 21. Приводит веский аргумент, что в прошлом году друзья его поздравляли с 21-летием)) Беру клиента за руку, веду к руководителю отделения, показываю паспорт, спрашиваю и рук-ля: сколько лет м.ч.? Внимательно посмотрев, рук-ль отвечает - 20! У м.ч. истерика: Как?? Мне же 21!! Начинает считать: смотрите в 1992м мне 1 год... перебиваю его, говорю, нет, в 1992 году вы родились! Он смотрит на меня с недоумением. Начинаем вместе с рук-лем считать ему на пальцах, м.ч. чуть не плачет - двадцаать один и всё тут! В общем кое-как переубедили его. Это, по всей видимости, было самое великое разочарование за всю его жизнь. (Либо он конкретно постебался над нами, ну тогда он отличный актёр)

59
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так же возраст машины считали при прохождении техосмотра в мае этого года.

Машина - сентябрь 2010 г.

Они считают, загибая пальцы, так - 10-й год - один, 11-й - два, 12-й - три, 13-й - четыре, 14-й - пять, 15-й - шесть, 16-й - семь!

Вот тебе, товарищ, ТО на один год, т.к. машине 7 лет.

А то, что ей на момент прохождения ТО было всего 5 лет, никого не интересовало.

Пол дня бодался, закон о ТО перечитал несколько раз. В итоге, кое как удалось доказать, что моей машине нет 7 лет и ТО мне положен на 2 года.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что в Китае считается днём рождения день зачатия ребёнка.

Поэтому, на момент рождения ему исполняется 1 год. Но в Бурятии не знаю, вряд ли об этом слышали.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Парню походу очень кредит нужен был))
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверно уже забыли срач по поводу даты начала нового тысячелетия. В декабря 1999 все спорили, когда начнётся этот линолеум миллениум - 1 января 2000 или всё же 2001.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая фича была с 2000-м годом, 21- век или ещё 20-й., так же к примеру мой год рождения 1970-й, или любой другой, оканчивающийся на 0, является окончанием предыдущего десятка, а не началом следующего.

раскрыть ветку