...и пусть никто не уйдет обиженным!.. (продолжение 2)

Начало:

http://pikabu.ru/story/i_pust_nikto_ne_uydet_obizhennyim_489...

http://pikabu.ru/story/i_pust_nikto_ne_uydet_obizhennyim_pro...


- Говоришь этот мелкий - врач? - Коммендант базы смотрел на Лося удивленно.

- Ага. Зубной. Укол антирада он этому дохляку вколол так, что душа радовалась.

- Не верю своему счастью. Зови-ка его ко мне. И Щуплого вызови с караула, у него третью неделю зуб болит...

Через десять минут Леха стоял перед коммендантом. Лось переминался сзади. В дверь постучали, вошел сталкер в зеленом комбезе, с СВД.

- Вызывали? - спросил он.

- Вызывал. У тебя еще вчера щека опухла. Сейчас малой тебя посмотрит. Он, говорят, врач.

- Говорят?! - Щуплый судорожно скосил глаза, пытаясь увидеть свою собственную щеку. - Не! Нуегонах, я лучше водки глотну, все пройдет. Уже все прошло.

Леха тоже запаниковал.

- Эй! Я ведь не врач. Три курса всего. Я не могу... И пародонтологию мы еще не проходили!..

- Вот и проверим, что ты можешь, студент. - коммендант откровенно скалился.

Щуплый развернулся. У двери в вагончик, надежно ее блокируя, стоял Лось. Щуплый покорно вздохнул, смиряясь с неизбежным.

- Я винтовочку тогда у тебя оставлю.

- Ага, оставь. И пистолетик оставь, мало ли что?


Щуплый, накативший стакан водки без закуски, сидел в стоматологическом кресле и ждал, пока "наркоз" подействует. Лось, стоявший за креслом, придерживал его за плечи. Леха осматривался. На старом заводе был стоматологический кабинет, конечно давно пришедший в нерабочее состояние, но ему много и не требовалось. У Щуплого болел передний резец, когда-то обломанный. Развился пародонтоз, десна опухла. По-правильному зуб нужно было лечить, но лечить он не умел, да и не взялся бы. Оставалось только дергать. На столе кипел на спиртовке чайник, в нем кипятились скальпели и клещи. Еще пара скальпелей, уже продзинфицированных, лежала на чистом вафельном полотенце рядом с креслом.

- Ну-с-с, больной...

Щуплый с ужасом косился на инструменты.

- Не делайте так глазами, больной, иначе ваши дети будут иметь косого папу.

Лось гыгыкнул. Происходящее его забавляло. Сам он с зубами никогда проблем не имел.

- Откройте рот. Пожалуйста!..


Пьяный в зюзю Щуплый сидел на газоне перед цехом. Проходивший караульный, сменившийся с поста, недоуменно посмотрел на него. Щуплый разжал кулак и показал свободовцу выдернутый зуб.

- Штоматолог... Шука... Но рука лехкая, быштро шделал.

- Зеленый что-ли?

- Он... Шука, больно как...

Свободовец посмотрел в сторону цеха. На лице у него отобразилась сложность бытия. Стоматологи на базу заходили не часто, случаем надо было пользоваться. "Надо ребятам сказать." Он развернулся и быстро пошел к караулке.


Через три часа на газоне сидело уже трое "отдыхающих". Щуплый вырубился, но кулака с зубом не разжимал. Двое свободовцев рвали дикую ромашку на поле за забором базы. Ее отваром больным было велено полоскать рот перед сном.

- Ромашка не помешает, но водкой лучше - сказал коммендант Гандже узнав, что студент оказался действительно зубных дел мастером. - По сто пятьдесят на ночь пострадавшим от медицины.

Бар встретил распоряжение довольным шумом. Вышедшего из административного корпуса Леху чуть ли не силой утащили к Гандже и напоили до поросячьего визга. Ближе к полуночи он в сопровождении Лося ввалился в вагончик, гордо размахивая полученной от комменданта сотней и, не дойдя до спальника, рухнул на пороге. Лось пошатываясь ушел в сторону цеха. Я вытащил сотню из пальцев и подложил Лехе под голову скатанный ватник. Потом снова сел на ящик рядом с Мельником.

Дыхание раненного было слабым, но ровным. Ромашка сохла на полках, наполняя вагончик запахом сена.


- Лось, ты как? Говорить можешь? - комендант разлил крепкий чай в жестяные кружки.

- Обижаешь. Для меня это не вес. - Лось поставил автомат в угол, рядом с винтовкой Щуплого, принял горячую кружку голой рукой, чуть поморщился, отхлебнул.

- Тогда слушай сюда. Душа у меня не на месте. Лекарь этот - он нормальный.

- Это точно. Щуплый даже ойкнуть не успел.

- Не перебивай. Второй с ним - тоже. А вот Мельник - его опасаюсь. Может быть и зря, но его на поле нашли?

- Говорят, что да. Сам не видел, за ними Лис ходил.

- С Лисом уже говорил. Вроде заусенцев нету. И Мельник на "Скадовске" был, и Затон отсюда недалеко, но... отсюда и Рыжий Лес недалеко. Смекаешь?

- Думаешь он два километра пер через аномалии и еще три через подлесок? С Затона дальше, зато по нормальной дороге.

- Там невозможно пройти. Но что, если он прошел?

- Не верю.

- Я тоже. Но душа не на месте. Рыжий Лес - это монолитовцы. Присмотри за ними.

- Как скажешь...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо получается!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жду продолжения. Сам фанат Сталкера. Пытался было здесь рассказец выложить, но заминусили. Теперь чужие читаю. Твой на отличном уровне!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я только в игру немного игралала, с миром мало знакома, но меня прям заинтриговал рассказ