И опять об ОСАГО...

Близится время мне пролонгировать договор ОСАГО... И я уже нахожусь в предвкушении всяких дополнительных "страховок жизни, имущества" и т.д. Возникла мысль - а что, если при отказе в заключении договора без "допов" сразу же, оставаясь в офисе страховой, вызвать полицию и заявить о нарушении моих прав а так же закона о страховании? пускай протокол составят, потом - суд и взыскание морального вреда и прочих плюшек... :) Лига юристов, ответьте!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажут тебе, что мы не отказываем и с удовольствием оформим вам полис без допов, но к сожалению вот именно сейчас полисов нет, а как появятся так ноупроблем сделают
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пошлют тебя подальше, это не уголовка, ей менты не занимаются. Вот если идти туда с представителем потребнадзора, тогда последствия могут быть интереснее.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

И минимум месяц без страховки :) Хороший друг работает в страховой, в  общем без допов никто не страховать не будет. Единственный вариант - это за месяц до окончания действия страховки подавать документы самому, заказные письма, бланки, и все прочее. Не дай бог в чем-то ошибиться и тогда можешь обломаться.

ЗЫ а если в самом деле что-то случится?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страховали 3 машины, каждый раз делали нам страховку жизни, потом на след день приходили и отказывались от нее. Фирма не имеет права отказать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Указание 3854-у 20.11.2015 г. ЦБ РФ, согласно которому: "1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренныхпунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая." Т.е. надо просто в течение 5 дней после оформления "лишней" страховки написать страховщику письменный отказ от данной страховки и направить заказным письмом по его юр.адресу. Вот и все...

раскрыть ветку