И еще раз про деньги в долг

2003 год. Я уже взрослая девочка, мне 24 года и живу отдельно от родителей в микроскопической квартирке, именуемой в народе " гостинкой". Жильё маленькое, дешовое, контингент вокруг соответствующий. В большинстве своем те, кто снимает "чо попроще", либо алкоголики- наркоманы - тунеядцы. В подъезд заходить страшно. Даже крысы возле мусоропровода размером с собаку мелкой породы.

Вобщем с покупкой первой квартиры мне помогли родители,  а я мечтала эту квартиру родителям обратно отдать. Пусть сдадут, на старости лет будет копейка к пенсии.

Пахала как папа Карло. По праздникам и выходным включительно. Вложилась в "стройвариант". Это когда платишь компании - застройщику, которая строит новый дом, а пока идет стройка есть время найти оставшуюся часть суммы и к моменту сдачи ( если вносить вовремя платежи ) можно выплатить всю стоимость и получить ключи от новенького жилья.

Вот приходит время очередного взноса, а денег у меня не хватает. 400 баксов  - по тем временам немалая сумма. У родителей просить не хотелось. Заняла у коллеги. Под "отдашь, когда сможешь, - мне не к спеху". .. ( Спасибо тебе Оля!)

Не помню сколько мне времени потребовалось, чтобы собрать эту сумму. Может месяц - полтора... Помню только что уползала с работы полуживая в 23.00, заходила в круглосуточный супермаркет, тупо пялилась на полки со всякими вкусняхами и понимала, что я всего этого не хочу. На физическом уровне. Долг отдать хочу побыстрее. Что даже если я сейчас себе куплю шоколадку или пару яблок, то мне это просто " поперек горла станет". Покупала полбатона и пакет кефира и счастливая  ползла домой.

В день, когда поняла, что вот сегодня у меня наберется нужная сумма я осознала, что не дотерплю до утра. Заскочила домой, "нырнула" в недра тумбочки, вытащила все деньги и пошла отдавать. Выслушала  от коллеги" Ой, да не парься, да мне пока не нужно, ой а как ты до следующей зарплаты проживёшь? Ой, на ночь глядя деньги отдавать - плохая примета... " , но все же вернула.

С чувством выполненного долга прихожу домой и понимаю, что в квартире холодно.

Кража.

Воры отжали  балконную дверь монтировкой. Второй этаж, под окнами газовая труба проходит, у соседей с первого этажа на окнах решётки. Только инвалид не смог бы забраться на мой балкон.

В квартире все перевернуто. Милиция, протокол, руки в чернилах, полквартиры засыпано черным порошком ( снимали " пальчики"), собака "взяла" след и довела киногога до дороги, где воры сели в машину. А я стою посреди этого бардака и улыбаюсь, как девочка в каске!

В голове, как резиновый мячик, подпрыгивает одна- единственная мысль: " Успела! Я успела отдать деньги!" Еще вчера в моей тумбочке лежала крупная сумма денег, а сегодня только бусики-хрюсики.

Украли серьги, которые мне родители на совершеннолетие подарили и старенький системник от  компьютера. Надеюсь они себе карму сильно поцарапали этой  кражей.

Мораль? Отдавайте долги вовремя. Мне вот помогло...

528
Автор поста оценил этот комментарий

Фууууух, блеать!..... Аж выдохнул! Как сам отдать успел.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, но получается если бы вы остались дома, вас бы не обокрали.
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

@missisissi работали 99% по наводки в стремную хату лезть не зная что там внутри может там алкашы живут ? да еше  и когда хозяева не в отпуске или в поездки + воры были на авто так что не соседи нарки а кто то целенаправленна лез имено к вам так что может и не стоит олю благодарить

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Круто,что сейчас есть банковские карты и платить ими можно почти везде.
раскрыть ветку