Гранаты: химия и не только

Гранаты: химия и не только Химия, Геология, Минералы, Ручная граната, Камень, Лига химиков, Гранат, Кристаллы, Длиннопост
Гранаты: химия и не только Химия, Геология, Минералы, Ручная граната, Камень, Лига химиков, Гранат, Кристаллы, Длиннопост
Гранаты: химия и не только Химия, Геология, Минералы, Ручная граната, Камень, Лига химиков, Гранат, Кристаллы, Длиннопост
Гранаты: химия и не только Химия, Геология, Минералы, Ручная граната, Камень, Лига химиков, Гранат, Кристаллы, Длиннопост
Гранаты: химия и не только Химия, Геология, Минералы, Ручная граната, Камень, Лига химиков, Гранат, Кристаллы, Длиннопост
Гранаты: химия и не только Химия, Геология, Минералы, Ручная граната, Камень, Лига химиков, Гранат, Кристаллы, Длиннопост
Гранаты: химия и не только Химия, Геология, Минералы, Ручная граната, Камень, Лига химиков, Гранат, Кристаллы, Длиннопост
Гранаты: химия и не только Химия, Геология, Минералы, Ручная граната, Камень, Лига химиков, Гранат, Кристаллы, Длиннопост

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Интересно. Хотелось бы видеть продолжение. И если можно то и в лиге минералогии. Хотя это на Ваше усмотрение

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел следующий пост про искусственные синтетические гранаты редкоземельных элементов делать, так что оставлю тут)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда для меня это загадка века) Покупала на пробу россыпь камешков, заявленных как гранаты. Меняют цвет в зависимости от времени суток или высоты над уровнем моря, от светло-серо-зеленоватого(как спессартин) до розоватого. Вот тут про них пишут https://www.gemselect.com/gem-info/color-change-garnet/color... ps нашла фото, махонькие камешки. На деле - все одного цвета.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, тут пишут, что таким эффектом обладают смешанные гранты спессартин-пироп и гроссуляр-альмандин

(Color change garnet is typically a hybrid-mix of spessartite and pyrope garnet and in many cases, may also contain traces of grossularite or almandine garnet.)

Однако не слышал, чтоб гранаты обладали плехроизмом... Возможно это искусственно полученные кристаллы с таким эффектом, сейчас это распространенная практика. К примеру аметрин (смесь аметиста и цитрина) в природе встречается невероятно редко, а искусственно их довольно много получают...

1
Автор поста оценил этот комментарий

альмандина как грязи
хош на Иткуле ,хош на Максимилиановской копи(урал, Екатеринбург)
Только  вид - некондишен.Афтар забыл упомянуть про ценность камня от его качества.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кстати он как раз имеется, качество неоч, но зато почти ровный ромбододекаэдр)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько богата Ваша коллекция?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, ну учитывая, что пополняется на протяжении 9 лет, то больше 100 видов минералов точно есть)...даже составлял несколько месяцев назад список, чтоб что-то не забыть. Но пока руки не доходят все перефоткать в хорошем качестве и сделать пост)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а что насчёт плеохроичного граната? Я не знаю, как он правильно называется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, плеохроизмом ни один из гранатов не обладает

показать ответы