Готовим собаку к Новому Году

Для многих собак новогодняя ночь - это жуткий стресс. Хозяин бегает, постоянно чем-то занят, люди взбудоражены, собаки мешаются, а вечером за окном что-то постоянно взрывается.
Поговорим о том, как облегчить собаке данное время.

Готовим собаку к Новому Году Собака, Салют, Новый Год, Стресс, Совет, Длиннопост

Очень хорошо собаку с раннего возраста приучать к звукам. Особенно к громким и неприятным. Чтобы собака не боялась салюта, можно скачать аудиозапись с таким звуком и включать ее в спокойной обстановке дома. Сперва тихо, затем все громче и громче. И в это время кормить собаку, гладить ее или играть с ней.
Но обучать не бояться громких звуков нужно заранее. Если вы выведете собаку гулять в новогоднюю ночь и она испугается салюта, учить будет уже поздно. Когда животное испытывает стресс, оно слабо обучается. Так что все попытки будут тщетны.

Так же, за несколько дней выделите собаке отдельное укромное местечко в доме, где ее никто не будет тревожить. Желательно подальше от окон, чтобы звуки и вспышки салюта были менее различимы. Приучите собаку идти туда, скармливая на этом месте еду.
Однако, если в момент испуга собака решит, что за диваном ей комфортнее - не мешайте ей там прятаться. Оставьте собаку в покое, не пытайтесь ее утешить или отругать, сейчас это ни к чему не приведет. Единственное. чем вы можете помочь собаке - спокойно сесть рядом с ней в укрытие и приобнять рукой, ровно и глубоко дыша.

В день "Х" последнюю вечернюю прогулку перенесите часов на 7. Лучше погулять три раза в день, чем выйти "как обычно" и попасть под самый разгар салюта и кидания петард. Так же сократите рацион собаки на половину, дав утром хорошо поесть, а днем и вечером (или только вечером) скормив лишь 1/2 обычной порции.
На улице обходите стороной людей и детей, крепко держите в руках поводок. Ошейник лучше затянуть чуть туже, чтобы он плотно сидел на шее и в случае испуга собака не могла вывернуться. Хорошо ошейник заменить на шлейку, если таковая имеется. И обязательно повесьте и не снимайте с собаки адресник с вашими данными! Если собака потеряется, это увеличит шансы найти ее.
Если собака испугалась на улице шума, не пытайтесь ее успокоить. Молча стойте и ждите, когда она более-менее придет в себя, затем продолжите прогулку, удаляясь от шума (если вы попали в эпицентр действий, забудьте этот вариант и бегите оттуда, успокоите собаку в другом месте). И вообще прогулки в этот день лучше не затягивать, позанимаетесь с собакой в другой день, тем более что поиграть можно и дома.


Дома старайтесь не возбуждать собаку - не носитесь по квартире, не подбегайте к окнам посмотреть на салют (это акцентирует внимание собаки на шуме), не играйте в активные возбуждающие собаку игры. Ну и конечно не ругайте собаку, если та вам случайно попадается под ноги - дайте ей долгоиграющую вкусняшку, пусть занимается делом у себя на месте!

Готовим собаку к Новому Году Собака, Салют, Новый Год, Стресс, Совет, Длиннопост

Ко всему прочему, если у вас пугливая собака, заранее проконсультируйтесь с ветеринаром, какие успокоительные средства ей можно дать. Начните давать их уже сейчас - многие лекарства имеют накопительный эффект и не помогут, если дать их разово. К тому же, если у собаки начнется аллергия на лекарство, вы сможете вовремя его отменить и заменить другим, а не ехать к ветеринару в праздники.

Готовим собаку к Новому Году Собака, Салют, Новый Год, Стресс, Совет, Длиннопост

Если у вас будут гости, попросите их не обращать особое внимание на собаку и не донимать ее. Приготовьте специальные собачьи лакомства, чтобы гости могли похвалить собаку чем-то правильным, если захотят.

Всем счастливого Нового Года!

Собачьи будни

28.7K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у одного собаке пофиг? Гостей конечно нет, мы традиционно вдвоем с женой встречаем, но живем в центре, тут салютов просто тьма. Так пес сам бегает к окнам посмотреть на огоньки. А вкусняху... ну так какой НГ без угощения?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех собаки с крепкой психикой, пусть лучше знают, как можно предупредить кошмар.
Я своего приучила, ему норм. Не в восторге. конечно, но не паникует.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А о соседях подумали? Хорошо если частный дом, а если типовая панелька?

-Чтобы собака не боялась салюта, можно скачать аудиозапись с таким звуком и включать ее в спокойной обстановке дома. Сперва тихо, затем все громче и громче.

Таким советом, видимо, "человек-сосед" развлекается с перфоратором?! Чтоб соседи привыкли...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и телевизор не смотрите, домофон не включаете? Такая громкость звука в квартире вполне подойдёт для обучения собаки на последнем этапе. И соседи смогут пережить 5 минут тренировки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

только сегодня был в ветеринарке и у врача поднял этот вопрос, посоветовала давать пол таблетки пустырника, можно верить такому методу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, можно. В группах были статьи про гомеопатию для собак. Часто советуют фоспасим.
1
Автор поста оценил этот комментарий

эта статья в основном относится к владельцам золотовалютных сыкунов на диван , владельцев, кто внезапно обнаружил что собака тоже может оказаться трусом и просто тем, кто не совсем правильно выбирал себе животинку. есть масса способов проверить на первых этапах при выборе храбрость пса. Соседи взяли себе сыкунишку, потому что супруге (голова семьи) показалось что глазки млять самые красивые. ей говорили что не стоит брать его. в итоге пес ссался каждого комара. через года 1.5 собака пропала куда то...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, но и с ними надо как-то уживаться.
Я вообще не понимаю, как выбрать собаку, при рождении всех бронируют, там фиг узнаешь, какой у щенка характер и психика. Деньги не возвращают, не забронированных мало. Да и в породах беда с головой часто...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас игнорирование помогает справляться с обссыкушками от радости. Первые 10 минут с собакой вообще никакого контакта, а то сразу лужа. Добермана завели, называется)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, с этим тоже помогает. Все беды от перевозбуждения)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, где рецепт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что ввела вас в заблуждение названием поста. Рецепта нет, пока еще ни одна собака настолько сильно не провинились.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост! Уже хотела сама поднять этот вопрос на Пикабу. У нас полгода псине и как раз на Новый год он остаётся в квартире почти один(с кошкой). Сейчас народ уже начинает взрывать петарды и пускать салют,он к моему удивлению очень даже спокойно все воспринимает. Но все равно воспользуюсь советами)))
Фото нашего няши прилагается)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что)
Рекомендую брать с собой вкусняшки и игрушки и в момент шума кормить и играть, чтобы дополнительно показать - шум это фигня и даже может быть предвестником веселья. Но смотреть по сторонам нужно вдвойне внимательнее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя закрывать собаку, которая лает на людей. Это только усугубляет ситуацию и подтверждает ее мнение о том, что эти люди-опасны.

Наоборот. Когда приходят те, кого она может облаивать, берете собаку на поводок и вместе встречаете людей. Перед тем, как открыть дверь - команда сидеть. Демонстративно собаку игнорируют ВСЕ: домашние, пришедшие, бабушки-дедушки. Как только заткнулась - хвалим. Так собаку учится считывать Вашу реакцию. Вы спокойны, значить люди хорошие.

Можно просить друзей и знакомых специально приходить в гости, чтобы справиться с этим пустолайством.


Может @Orshi еще что добавит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я совершенно с вами согласна)
Специально родителям говорю - не вводите собаку (они это любят), она не видит человека и считает своим долгом всех предупредить об опасности. Если оставить его со всеми, псу хватит 5 минут, чтобы убедиться, что все ок и можно пойти дальше грызть олений рог.

И игнорирование отлично помогает - не заостряет внимание на проблемном поведении, успокаивает собаку.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная инфа. Был бы еще аналогичный пост про кошек... Обе наши в новогоднюю ночь во время салютов очень пугаются и долго потом сидят под диваном. Старшая кошка всегда напрягается стоит за окном петарде хлопнуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, алгоритм тот же. Дать укромное место, много не кормить, оградить от шума и света.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильный видать у меня пёс

Когда дома начинается кипиш и все начинают готовиться, собираться он как угорелый носится за нами и "помогает" всякую херню носить) Ну мы сами даем.

Периодически сидит на кухне и клянчит вкусняхи.

Во время самого празднования когда все кричат ура, он начинает прыгать с нами) А во время салютов ему просто похрен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватная собака просто)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, мне напихали минусов а за что?)) При рождении бронируют - кто вам мешает это сделать? Придти первой к помету и посмотреть на "весь товар" лицом? Не дают такой возможности? ищите дальше. Вы не ноутбук по акции покупаете, а живое существо. Один из способов при всем помете громко похлопать и говорить на повышенных тонах, поднять руку и т.д. Если щенок к вам все равно тянется, а не забивается в угол под диван - вероятность, что вырастет сыкунишкой уменьшается. Да блин собаку выбрать в 100500 раз сложнее, чем авто. Просто трудно ждать, что помет чихуа будет отважен аки прайд львов. Хотя и там бывают лютые исключения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что я, обычный человек, увижу в личинке собаки? Что мне по ней будет понятно? Разве что не брать аутсайдера. А мелкие щенки, которых бронируют, еще не слышат и не видят и на ваши хлопки всем, даже трусам, будет все-равно.
Не все так просто. Про тестирование щенков на темперамент и трусость я знаю. Но к тому времени, как они длрастуттдо тестов (хотя бы месяц), большинство уже будет на бронииили куплено.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня эстонская гончая. На охоте выстрелов не боится, а как только феерверк или гроза - бежит прятаться в ванную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она не приучена к фейрвеку просто)
Мой пес гавкнул на новые часы в кухне, т.к. звук был ему не знаком. После относился к ним совершенно нормально.
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос к знающим, у меня собакен охотничий, щенком ходили на обучения всякие, на притравки, выстрелов не боится, или точнее сказать не боялся лет так до 3, сейчас ему 7, и не то что салют, звук лопнувшего воздушного шарика заставляет его затяжно выть и злобно лаять, в целом с возрастом стал ворчливие, часто поднимает шум. вдруг кто-то совет дать дельный может, смириться с этим или же есть выход?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учить можно в любом возрасте. Скорее всего был негативный опыт с резким звуком, поэтому стал так реагировать. Приучить, что звук всегда означает нечто хорошее и проблема уйдет.