Готовим собаку к Новому Году

Для многих собак новогодняя ночь - это жуткий стресс. Хозяин бегает, постоянно чем-то занят, люди взбудоражены, собаки мешаются, а вечером за окном что-то постоянно взрывается.
Поговорим о том, как облегчить собаке данное время.

Готовим собаку к Новому Году Собака, Салют, Новый Год, Стресс, Совет, Длиннопост

Очень хорошо собаку с раннего возраста приучать к звукам. Особенно к громким и неприятным. Чтобы собака не боялась салюта, можно скачать аудиозапись с таким звуком и включать ее в спокойной обстановке дома. Сперва тихо, затем все громче и громче. И в это время кормить собаку, гладить ее или играть с ней.
Но обучать не бояться громких звуков нужно заранее. Если вы выведете собаку гулять в новогоднюю ночь и она испугается салюта, учить будет уже поздно. Когда животное испытывает стресс, оно слабо обучается. Так что все попытки будут тщетны.

Так же, за несколько дней выделите собаке отдельное укромное местечко в доме, где ее никто не будет тревожить. Желательно подальше от окон, чтобы звуки и вспышки салюта были менее различимы. Приучите собаку идти туда, скармливая на этом месте еду.
Однако, если в момент испуга собака решит, что за диваном ей комфортнее - не мешайте ей там прятаться. Оставьте собаку в покое, не пытайтесь ее утешить или отругать, сейчас это ни к чему не приведет. Единственное. чем вы можете помочь собаке - спокойно сесть рядом с ней в укрытие и приобнять рукой, ровно и глубоко дыша.

В день "Х" последнюю вечернюю прогулку перенесите часов на 7. Лучше погулять три раза в день, чем выйти "как обычно" и попасть под самый разгар салюта и кидания петард. Так же сократите рацион собаки на половину, дав утром хорошо поесть, а днем и вечером (или только вечером) скормив лишь 1/2 обычной порции.
На улице обходите стороной людей и детей, крепко держите в руках поводок. Ошейник лучше затянуть чуть туже, чтобы он плотно сидел на шее и в случае испуга собака не могла вывернуться. Хорошо ошейник заменить на шлейку, если таковая имеется. И обязательно повесьте и не снимайте с собаки адресник с вашими данными! Если собака потеряется, это увеличит шансы найти ее.
Если собака испугалась на улице шума, не пытайтесь ее успокоить. Молча стойте и ждите, когда она более-менее придет в себя, затем продолжите прогулку, удаляясь от шума (если вы попали в эпицентр действий, забудьте этот вариант и бегите оттуда, успокоите собаку в другом месте). И вообще прогулки в этот день лучше не затягивать, позанимаетесь с собакой в другой день, тем более что поиграть можно и дома.


Дома старайтесь не возбуждать собаку - не носитесь по квартире, не подбегайте к окнам посмотреть на салют (это акцентирует внимание собаки на шуме), не играйте в активные возбуждающие собаку игры. Ну и конечно не ругайте собаку, если та вам случайно попадается под ноги - дайте ей долгоиграющую вкусняшку, пусть занимается делом у себя на месте!

Готовим собаку к Новому Году Собака, Салют, Новый Год, Стресс, Совет, Длиннопост

Ко всему прочему, если у вас пугливая собака, заранее проконсультируйтесь с ветеринаром, какие успокоительные средства ей можно дать. Начните давать их уже сейчас - многие лекарства имеют накопительный эффект и не помогут, если дать их разово. К тому же, если у собаки начнется аллергия на лекарство, вы сможете вовремя его отменить и заменить другим, а не ехать к ветеринару в праздники.

Готовим собаку к Новому Году Собака, Салют, Новый Год, Стресс, Совет, Длиннопост

Если у вас будут гости, попросите их не обращать особое внимание на собаку и не донимать ее. Приготовьте специальные собачьи лакомства, чтобы гости могли похвалить собаку чем-то правильным, если захотят.

Всем счастливого Нового Года!

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том году история приключилась.

где-то в 5:30 на стене группы написали новость, что оттащили на обочину сбитого станиэля в розовом ошейнике, что бы его машина дальше в блин не рассказывали.


Уже ближе к обеду, и пара постов спустя, хозяйка написала пост, что вечером, во время салюта с поводка сорвался  станиэль в розовом ошейнике. Любезно скинули ей ссылку на пост с пометкой, где можно забрать трупик.

хорошо новый год у них начался.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильный видать у меня пёс

Когда дома начинается кипиш и все начинают готовиться, собираться он как угорелый носится за нами и "помогает" всякую херню носить) Ну мы сами даем.

Периодически сидит на кухне и клянчит вкусняхи.

Во время самого празднования когда все кричат ура, он начинает прыгать с нами) А во время салютов ему просто похрен

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
> обходите стороной людей и детей
8
Автор поста оценил этот комментарий

Моему таксу похер. Он пережил пять открытий охотничьего сезона.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у одного собаке пофиг? Гостей конечно нет, мы традиционно вдвоем с женой встречаем, но живем в центре, тут салютов просто тьма. Так пес сам бегает к окнам посмотреть на огоньки. А вкусняху... ну так какой НГ без угощения?

раскрыть ветку