Горят не только УАЗы

Прочитав данный пост:

http://pikabu.ru/story/u_druga_sgorel_uaz_a_zavod_trebuet_s_...

и особенно комментарии к нему мне сразу вспомнилась статья с драйва, посвященная марке Jeep, где рассказывается о подобной истории и подобных примерах от  этой самой марки. Далее я залез в гугл и первыми же ссылками он мне показал что проблема самовозгорания и такое отношение компании существует НЕ ТОЛЬКО у отечественных производителей, но тут речь пойдет только об одной марке Jeep. Все это я пишу НЕ в защиту УАЗа, а просто потому что меня напрягло множество комментариев списывающих все грехи на отечественный автопром и страну. Далее сама статья, а человеку на УАЗе желаю скорейшего и главное успешного решения вопроса!

Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание

Вот как выглядел сгоревший Джип первые дни. Я первый раз в жизни столкнулся с подобным, а Представительство серийно получает претензии по сгоревшим автомобилям, почему и имеет огромный опыт. Если посмотреть фото ниже, которые сделаны спустя полтора месяца, то можно понять истинную причину искусственного затягивания проведения экспертизы со стороны Представительства.

Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание

Быть Добру !


Друзья мои и подружки, сегодня, к сожалению, я вынужден писать о грустном и даже печальном, но одновременно очень важном и полезном, что сможет уберечь многих Джиперов от беды.


Этот Джип у меня был шестым по счёту и последним. Я отрекаюсь от данного бренда по жизни и больше никому, даже врагам не посоветую — приобретать этот огнеопасный, ломучий и горючий JEEP WRANGLER.


Друзья мои, чтобы объективно и доходчиво понять ситуацию, почитайте претензию, официально направленную в ЗАО «Крайслер РУС», представительство Крайслер в России (Далее — Представительство).


Претензия представительству ( https://yadi.sk/i/7HruwwUFjFoJi )

Заключение эксперта по возгоранию джипа ( https://yadi.sk/i/O5Z7HtoSjFoJU)

Приложение к заключению эксперта ( https://yadi.sk/i/Ikygi9qBjFoJx )

Случилось всё так быстро и мгновенно, что если бы в Джипе находился мой сын, которого я очень хотел взять собой, как и он сам очень просился поехать, то … ни дай Бог … !


Напишу коротко, около часа-двух ночи, по пути из Сочи в Санкт-Петербург, не доезжая до Твери около 60 км, Джип на скорости 100 км/ч вспыхнул как самолёт горящий в полёте. В начале я заметил запотевание правой части лобового стекла, присмотрелся и подумал, что как то странно запотело стекло только с правой стороны. Ведь подобное бывает, когда пассажир спереди находится в состоянии алкогольного опьянения, а я еду один. Начал присматриваться, это оказалась копотью, одновременно почувствовал запах гари. При этом на табло не было никаких ошибок, как и не было никаких сбоев в системах функционирования Джипа. Всё было в штатном режиме.


Резко принял вправо, заглушил двигатель, достал огнетушитель, открыл капот и начал тушить пламя, языки пламени виднелись из под аккумуляторной батареи, в области правого катализатора.


Я был в шоке, когда от струи из огнетушителя пламя разгоралось ещё сильнее, это как в фильмах ужасов, было такое впечатление, что огнетушитель заправлен бензином. Делал всё, что мог, даже получил ожоги рук, обгорели волосы, брови и ресницы. Уже через минуту-полторы пламя охватило салон Джипа. Тогда я понял, что это грустный конец Джипа, надо спасать документы и ценные вещи, успел достать только документы и инстинктивно достал пляжное одеяло, чтобы укрыться, ведь вокруг лес и полная темень. Сгорело много разного, годами накопленного, хорошего и любимого. Так как семья из Сочи вернулась в Петербург самолётом, их чемоданы тоже находились в Джипе. Багажник был забит мёдом, вареньем приготовленным моей мамой.


Благодарю супругу и судьбу, что я не дожал её, а она отстояла и не отпустила сына со мной в путь. Я бы спас его конечно любой ценой и способом, но он мог получить психологическую травму.


Ребят, уверен категорически, что в подобном случае, если в салоне находились старики и дети в креслах, то не факт, что можно успеть их всех спасти от огня. Весь салон сгорел за какие-то 1,5-3 минуты, а весь Джип выгорел за какие-то 5-7 минут.


Когда приехал автомобиль МЧС, уже спасать было совсем нечего. Спасибо ребятам из МЧС и сотрудникам ДПС огромные и душевнейшие мои благодарности, забыл их отблагодарить, виноватым чувствую себя. Погрели в автомобиле, перекусить предлагали и любую помощь. За Державу было приятно, комок в горле появлялся, когда инспектор МЧС, женщина, мне раз 5-7 перезванивая интересовалась моим состоянием, предлагала помощь и поддержку. Всё же, страна наша хоть и не молниеносно, но уверенно и стабильно продвигается вперёд.


Самое неприятное в этой ситуации то, что сотрудник Представительства с самого начала отговаривала меня от проведения экспертизы и обращения в суд, тем самым искусственно затягивая время. Я им верил и доверял, а они действовали не из добросовестных побуждений, а корыстных интересов вопреки Закону "О защите прав потребителей" и просто — добросовестности.


Уверен, что мой печальный и горький опыт взаимодействия с Представительством, окажется полезным для многих автомобилистов.


Так как в претензии излагают только конкретную информацию, ниже напишу о неприятностях и методиках, которые использовало Представительство по отношению ко мне, что добавляет ещё больше неприязни и отторжения не только к огнеопасному и самовозгораемому JEEP WRANGLER, но и в целом к компании Крайслер.


23 июля Джип самовозгорелся, 24 июля в 8-9 часов утра сгоревший Джип был передан официальному дилеру ООО «Форум Авто Сервис» в Санкт-Петербурге, для разбирательства, с просьбой сообщить о случившемся в Представительство, для замены сгоревшего Джипа на аналогичный. При обращении в Представительство, я просил заменить сгоревший Джип на аналогичный, отказываясь от компенсации всех потерь, затрат и ущерба. С первых же слов обсуждения, сотрудник Представительства меня убеждала, что не нужно проводить экспертизу и подавать иск в суд, мол урегулируем все проблемы без судебных тяжб мирным путём.


17 августа из отпуска выходит руководитель Технической группы Представительства, Егоров А.В., который принимает решение — отказать мне в замене Джипа и пропустить моё дело по самому большому кругу. Все кто сталкивались с этой персоной, в один голос высказываются крайне негативно, как по человеческим качествам, так и по профессиональным, что и подтверждает дальнейшая ситуация по делу сгоревшего моего Джипа.


В этот же день, сотрудница Представительства виноватым голосом мне сообщила, что придётся проводить экспертизу и сообщили мне следующую экспертную организацию — Исследовательский центр экспертизы пожаров Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Университет государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». Я сразу согласился с проведением экспертизы, но опять наступили долгие и томительные ожидания.


Через несколько дней мне позвонили из Представительства и сообщили, что данная организация не в состоянии проводить такие сложные работы по экспертизе.


Это не соответствует никакой логике, так как данная структура является федеральной государственной бюджетной организацией, которая является головной структурой по проведению судебной экспертизы при МЧС России. Данной организации доверяют проводить экспертизу по сложнейшим и крупнейшим пожарам по всей стране.


Как оказалось в последствии, сотрудник Представительства настойчиво просила для проведения экспертизы выделить конкретно одного эксперта из восьми имеющихся экспертов в организации. Также стоит подчеркнуть, что данный эксперт недолгое время работает в данной организации.


Требуемый единственный предпочтительный эксперт Представительством, на тот период времени находился в командировке в Хакасии, где проводил экспертизу по крупным пожарам. Данному эксперту предстояло ещё 3 недели поработать в Хакасии, а по возвращению, его ожидал отпуск. Почему и Представительству было предложено выбрать любого другого эксперта из семи оставшихся, но Представительство по не загадочным обстоятельствам отказывается от проведения экспертизы в данной организации. Анекдот вспомнил в тему. Заходит мужчина в супермаркет, ну и обращается к продавщице: пару бутылок коньяка, пару шампанского, по килограмму — персиков, яблок, икры черной и красной, ананасы, колбаски, сыра, шоколада и балыка. Вся полка забита покупками. Ну и на последок просит упаковку презервативов. А продавщица в ответ: извините, у нас нет презервативов. Покупатель: машет рукой со словами — ТОГДА НИЧЕГО НЕ НАДО))))


Ведь схожий случай с Представительством, получается, что если нет единственного желаемого экспорта, ТОГДА ИМ НИЧЕГО НЕ НАДО(((((((


Не нужно быть великим аналитиком, чтобы понять какие обстоятельства и цели послужили причиной отказа со стороны Представительства для проведения экспертизы в головной организации МЧС России.


Разница в том, что коммерческие организации вправе проводить экспертизу, когда у названного «экспертом" специалиста имеется всего лишь образование учебного заведения МЧС, так как данный вид деятельности с недавних времён нелицензируемый.


После этого мне сотрудник Представительства сообщила новую организацию по проведению экспертизы.


Не смотря на то, что в Петербурге имеются несколько государственных структур имеющих возможность проведения экспертизы и несколько десятков коммерческих организаций, опять же по не загадочным обстоятельствам, Представительство предложило провести экспертизу в ООО “Судебно-техническая экспертиза Независимая оценка”, г. Москва, ул. Угрешская д.2, стр.31, оф.109. Может сотрудники Представительства запутались совсем и забыли, что сгоревший Джип зарегистрирован и находится в Петербурге, как и собственник Джипа.


Я изначально просил провести экспертизу в государственных экспертных организациях и никак не в коммерческих, но сотрудница Представительства меня всячески пыталась убедить, что нет никакой разницы, мол все экспертные организации независимые, почему и все будет по честному. Тогда я предложил провести экспертизу мною предложенной государственной организации, но мне отказали. Как говорится — двойные стандарты никто не отменял.


Переутомленный от долгих ожиданий, я согласился и на эту организацию, но у меня уже начали появляться большие сомнения. На тот момент я не мог допустить, что Представительство может вести себя менее добросовестно, чем продавцы на многих автомобильных базарах.


Через несколько дней Представительство предложило третью экспертную организацию, в очередной раз меняя решения, но на этот раз предложило для проведения экспертизы совсем иную — засекреченную коммерческую организацию, не указывая ни адреса организации, ни телефонов, ни электронной почты, ни ИНН и никакой иной информации о происхождении и деятельности данной организации.


Но к этому времени я уже был категорически уверен, что меня пытаются обмануть и для этого используют всевозможные недобросовестные и даже противоправные методы, грубо нарушая мои права и Закон РФ «О защите прав потребителей».


Не смотря на все вышеперечисленные фокусы, получив Претензию, сотрудник Представительства не сумев сдержать эмоции, обвинила меня в лукавстве, за то, что я им не предоставил Джип для проведения экспертизы.


Сгоревший Джип находился у официального дилера Крайслер в Санкт-Петербурге с 24 июля по 24 августа. Согласно Закону РФ, Представительство обязано было приступить к проведению экспертизы в течении 10 дней после обращения потребителя, то есть — до 5 августа. Но Представительство затягивало время, а при этом еще и меня отговаривало от проведения экспертизы и обращения в суд. Никак иначе не назвать действия Представительства, чем — «КРУЧУ ВЕРЧУ, ОБМАНУТЬ ХОЧУ или У ВОЛШЕБНИКА СУЛЕЙМАНА, ВСЁ ПО ЧЕСТНОМУ, ВСЁ БЕЗ ОБМАНА».


Несмотря на вышеперечисленное, сотрудники Представительства отличились большой аналитической и интеллектуальной деятельностью и решениями: они выехали на место, где догорел Джип, для изучения и отработки версии поджога Джипа с моей стороны.


Фотографии места возгорания Джипа рассылали в разные экспертные организации.

Как же я мог сам поджечь мой Джип, в который вложил Душу как в живое создание. ((((((

Тем более, что в Джип было вложено и затрачено не меньше стоимости нового Джипа, багажник и салон были забиты обгоревшими банками варенья, мёдом и личными вещами.

Промолчу в сквозь зубы, ну ничего, Небесные Силы и суды России их рассудят и осудят справедливо и достойно.



Я ранее не знал о том, что JEEP WRANGLER самовозгораются серийно и постоянно по всему миру.

Только в России самовозгорелось несколько десятков JEEP WRANGLER.

Когда начал изучать вопрос, в Интернете наткнулся на сгоревший Джип Рэнглер известного путешественника и Джипера, моего товарища — Алексея Мочалова. Вот страничка Алексея здесь на Д2: https://www.drive2.ru/users/alexeymochalov/

Здесь можно посмотреть очень интересное видео Алексея Мочалова:

Здесь можно прочитать про очередной позор Представительства: http://alexey-mochalov.livejournal.com/98097.html

На очень известном ресурсе avtograd.ru точно и честно оценили позорные и оскорбительные рекомендации и принципы Представительства, читайте по ссылке:

http://jeep.avtograd.ru/wrangler/jk/opinion.htm


Ниже текст из ссылки!



"Риск пожара на бензиновом JK


Известный журналист Мочалов, (притащив на той неделе из Монголии на веревке очередного погорельца, который отправился покорять мир на Легенде, ) тут поделился сокровенным знанием…


Какой то мерседесовский удак инженер-конструктор на крайслере, не придумал ничего умнее как сделать топливопровод из пластика, и пустить этот пластик аккурат на катализатором. Пучка травы между катом и днищем хватает чтоб моторный отсек выгорел полностью, а бензобак как повезет.


Дважды траву успевали потушить, на третий…


ВНИМАНИЕ — Для особоумных джиперов крайслер-рус рекомендует воспользоваться 119 страницей мануала, в которой написано что жипь-рэнглер внедорожник, предназначенный для езды по камням а не по траве, посему все случаи возгорания, коих с бензинками по понятным выше причинам до хрена и больше являются не гарантийным случаем.


Поэтому, если я сейчас кому нить из владельцев испортил настроение — извините. Но мой совет — срочно апгрейдить топливопровод и выхлоп. Магистраль делать железную и подальше от выхлопа, низковисячий катализатор-травоподжигатель просто кастрировать.


Ссылка на английском, где причиной возгораний называется перегрев трансмиссии, который сопровождается выбросом масла. Масло попадает на глушитель и загорается.

http://www.aboutlawsuits.com/jeep-wrangler-fire-risk-investi...


Оказывается в Китае после несколько десятков случаев самовозгорания Джип Рэнглеров, ввели запрет на импорт ПОЖАРООПАСНОГО Джип Вранглер. Вот здесь можно посмотреть видео:

https://news.mail.ru/video/3956/

http://mospolytech.ru/news_new.php?id=4724

Еще больше видео по ссылке в конце.


В Америке неоднократно проводились громкие расследования и принуждали компанию Крайслер признать и исправить дефекты и недостатки по серийным самовозгораниям JEEP WRANGLER, смотрите ссылки:


bestspeed.ru/news/item.ph…d.ru/news/item.php?129195


www.automan.kz/462979-che…podozrenie-v-shtatah.html


www.autopeople.ru/news/ch…sler/producer/180284.html


bestspeed.ru/news/item.php?129195


www.faqnissan.ru/automir/005.html


www.autoride.ru/flow/news…sjach-jeep-wrangler-4374/


autoportal.ua/news/novosti/26796.html


smotorom.ru/news/otzyvnaj…-kampanija-chrysler-6128/


autoitogi.ru/news/events/…angler_pozharoopasen-3689


www.drive2.ru/r/jeep/4062246863888224916/


www.drive2.ru/l/1661959/


auto.newsru.com/article/21May2012/Jeep_burnout


rus.delfi.ee/archive/chry…00-avtomobilej?id=3385481


www.autonews.ru/automarket_news/news/1789493/

Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание

Такое воронение можно получить, если предварительно покрыть поверхность металла маслом, а после довести до высоких температур и отпустить. Если масло будет поступать в процессе горения, то воронение не получится, масло просто сгорит. Но гениальные специалисты Представительства считают, что все масло из АКПП вытекло после возгорания. Нет слов((((

Сохранить в Альбом

Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание

Следы масло на днище даже для дурака указывают на утечку масла при движении автомобиля и никак не характеризуют возгоранию при припаркованном автомобиле. Так же данный факт подтверждает сильные прожженные поверхности днища автомобиля. Если бы возгорания было вызвано по другой причине, то днище не возгорается, это объяснимо как научно, так и статистика пожаров подтверждение тому.

Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Днище в масле.
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание

Очаг возгорания. Насквозь расплавился блок цилиндров и кожух маховика, маховик оголен. Очаг расположен прямо напротив катализатора, где и проходит патрубок охлаждения АКПП. В этом месте нет ни проводов, ни других источников позволяющих вызвать такое сильно и мощное возгорания и высокие температуры.

Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание

Когда эксперт вскрыл картер АКПП, то я был в шоке, в АКПП почти не было масло. Главное, что для пробы хватило. Анализ химический проведенный судебными экспертами подтвердил, что масло на катализаторе идентичное тому, что в АКПП.

Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание
Горят не только УАЗы УАЗ, Не УАЗ, Jeep Wrangler, Длиннопост, Фотография, Видео, Не мое, Самовозгорание

Оригинал: https://www.drive2.ru/l/7734501/

6
Автор поста оценил этот комментарий

раньше я работал в страховой, за 4 года стажа - 8 сгоревших авто. У всех причина была- трава, попавшая близко к катализатору. Она попадала туда в результате езды по полевым дорогам. 1 мерседес, 2 хендай, остальные не помню.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Был Wrangler в 95. Приятель на 3 мес. оставлял, пока в командировку уезжал.Огонь машина,не то что нынешнее дерьмо.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, сначала напрягся, когда увидел про гощие Жыпы ( у самого чероки 97 года) а потом понял, что про рэнглер, про новый и успокоился. Вот не люблю эти темы, типа "раньше трава была зеленее и сиськи больше", но, блин, иногда и правда думается "вот ведь раньше тачки делали, не то что сейчас!".
8
Автор поста оценил этот комментарий

а касательного того уаза- он бы не совсем сток. А значит претензии завод отверг правильно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@SpanishAngel и @klotagorb, ну что, "представители" Jeep и Land Rover, ждём горелых Defender'ов?)

раскрыть ветку