Гопники бывают разные.

Раз уж пошли темы про гопников. Я всю жизнь жил в районе, где гопники были вполне нормальным явлением. Я ни с кем из них дружбу не водил, но и вырос в одном дворе, тогда это называлось "свой пацан". Идёшь, бывает, вечером домой через мини-парк, а из кустов "Ээээ, слышь, курить есть?". В ответ кидаешь "А ты кто есть? Выйди покажись, чего прячешься?". Выходит, радостный "А, Диман, привет, не признал".

Будущую жену всегда встречал на остановке. Пары раз было достаточно, когда мы показались вместе, чтобы местные не приставали к девушке, но встречал всегда, на всякий пожарный.

Знакомство с местной гопотой принесло неожиданные плоды. Когда меня пытались гопануть два срочника местной ДШБ, бывших в увале и налетевших сзади практически у самого моего дома - именно гопота замесила их. И срочники сели - я вызвал ментов, потому что недешёвый коммуникатор всё равно пострадал, да висели у местных сыскарей несколько нераскрытых грабежей, один даже с тяжёлой ЧМТ, в которых были замешаны военнослужащие.

Когда с будущей женой собрались съезжаться для совместной жизни - стали готовить будущее жилище, выкупили с равными затратами квартиру не в самом приятном районе. Пока шёл ремонт - было не так грустно, некогда было грустить. А вот когда переехали - окинул взглядом новый район - понял что тут будет сложнее.

Первый вопрос "Закурить есть?" раздался через пару недель. Исходил от трёх не самых трезвых лиц гоповатой наружности.

"Есть", - говорю, - "иди сюда". Идёт, сбоку ещё один по серповидной дуге обходит.

"Этаааа", - начинает вопрос чОткий пацан.

Хрясь - заканчивает вопрос мой удар в рыло. Разворот, и в рыло прилетает второму.

"Иди сюда", - кричу третьему, - "у меня ещё есть".

Мнётся, не идёт.

Через пару деньков иду я снова вдоль ряда домов. Стоят у подъезда 5 человек. Двое - те, кто в рыло получил. Тёплые, аж издалека видно. Приплыли. Бегаю плохо - не приучен. Иду своей дорогой. Гомон затихает. Что-то будет, в кулак зажал ключи от хаты, накрутил себя, порадовался что в берцах - не скользко, и при ударе нога тяжёлая. Даже если получу по роже - паре человек втащить успею. И чем я ближе, тем они ближе. К подъезду. А когда поравнялся - вообще в подъезд зашли.

Я их не виню. Получать в рыло больно. Получать в рыло при численном перевесе с вашей стороны обидно. Получать в рыло от тела больше тебя с навыками рукопашки - не стыдно, но всё равно обидно.

Но мне - мне стало грустно. Я понял, что переехал в район не с гопниками, а с обычными синеболами. С синеболами, которые понимают только когда получат по рогам, и после этого любой кто может дать по рогам - заставляет их быть вежливым.

И я разошёлся. От меня отхватило по рогам половина подъезда, слава донеслась до близлежащих домов, одногодки-алкоботы со мной старались не пересекаться, а после того как я с ноги вынес дверь соседа-алкоголика (нечаянно, я всего лишь стучал ногой, кто ж знал что косяки гнилые) - меня начали бояться и алкаши постарше.

А я хотел домой. В квартал, где ни одну бабушку не обижали по дороге от сберкассы до дома, ни у одного школьника ничего не отнимали, ни одну девушку никогда не изнасиловали (только телефоны брали - в смысле мобилы отнимали), ни одного алкоголика зимой не замёрзло, всех по домам доставляли. В квартал, где были гопники. Такие, которые за одного избитого своего в отместку месили другой район без разговоров и оглядок на то, сколько там человек. Которые не простили бы мне подобных выкрутасов, которые я устраивал на новом месте жительства. Такие... местные, чёткие, свои.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кота с лампой в шляпе Д'Артаньяна сударю
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну про старые такие районы - хорошо.Можно и без кота с лампой. А вот вопрос, где такой новый район куда отселяют алкоту, и нет не одного "зверька", чтоб сбиться в стаю?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Качество жизни
Автор поста оценил этот комментарий
Челябинск?