Голубой марсианский закат.

Голубой марсианский закат. Марс, Закат, Curiosity

Марсианский закат уникален тем, что он голубой. Причина такого цвета неба та же, что на Земле дает голубое небо и красный закат — Рэлеевское рассеяние. Существует заблуждение, что на Земле голубой цвет неба обусловлен наличием кислорода в воздухе или даже озонового слоя. На самом деле, состав атмосферы здесь влияет менее существенно, чем ее плотность. Именно плотность газа приводит к рассеянию белого солнечного света и окрашивает небо, а на Марсе атмосфера в сто раз разреженнее чем на Земле.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

63
Автор поста оценил этот комментарий

На голубой планете красный закат. На красной планете - голубой.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
В удивительное время живём. Лёжа на диване, кушая яблоко и попукивая, я могу любоваться голубым закатом
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор хотел сказать, что на Марсе атмосфера такая тонкая, что пока солнечные лучи сквозь неё проходят - успевает рассеяться лишь свет с самой короткой длиной волны, т.е., голубой. И то это происходит лишь при прохождении через всю толщу марсианской атмосферы (когда Солнце не в зените, а у горизонта). Когда Солнце высоко над горизонтом - его свет не рассеивается вообще (красноватый цвет марсианского неба - от пыли).


На Земле, соответственно, когда Солнце высоко над горизонтом, то толщины атмосферы достаточно для рассеивания в основном лучей голубой части спектра (привычное нам голубое небо). А когда Солнце у горизонта, то толщина атмосферы такова, что до наблюдателя доходят лишь лучи с самой длинной волной - из красной части видимого спектра, все более короткие просто рассеиваются в толще воздуха. Поэтому же загорать безопаснее в утренние и вечерние часы: ультрафиолет (излучение с длиной волны ещё более короткой, чем голубой видимый свет) так рассеивается намного лучше, чем когда Солнце высоко - поэтому ультрафиолетовые лучи в это время дня значительно теряют свою энергию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Завораживающий вид...