Головоломка №3. Предатель

Спасая мир в очередной раз, "Неудержимые" столкнулись с группировкой "Лис", во главе которой стояли русские хакеры. Неудачи преследовали "неудержимых" одна за другой, количество жертв росло... Это была безысходность!


Казалось бы, все потеряно, но внезапно, "неудержимые" получили последний шанс: один член "Лисов" предал своих, зашифровав всю информацию на компьютерах "Лис".


Перед тем, как предателя вычислили и убили, он успел передать зашифрованное послание "неудержимым" (это был единственный способ передать ее, не вызвав подозрений):

Головоломка №3. Предатель Загадка, Головоломка, Логика, Внимательность, Средний уровень, Длиннопост

У "неудержимых" было время в запасе, пока "лисы" расшифровывают свои компьютеры.


Внимательно изучив зашифрованное послание, они только спустя день смогли его расшифровать. Расшифровка была инструкцией. Только благодаря ей, они смогли спасти мир!


Что это была за инструкция?



В качестве поощрения, у меня возникла идея: помимо плюсцов, тот кто первым верно дает ответ, тот может задать тему сюжета следующей загадки =)


ВНИМАНИЕ! В КОММЕНТАРИЯХ МОГУТ БЫТЬ ОТВЕТЫ (спойлеры).

ЧИТАЙТЕ КОММЕНТАРИИ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.


Ответы на прошлую загадку (http://pikabu.ru/story/golovolomka_2_agent_karl_3965956 Агент Карл):

----------------------------------------------------------------------------------------

---------НЕ ЧИТАЙТЕ, ЕСЛИ ХОТИТЕ РЕШИТЬ ЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО-------

----------------------------------------------------------------------------------------

Чтобы расшифровать переписку, нужно было узнать коды символов.

Эти символы являются элементами так называемого Альт-кода (https://ru.wikipedia.org/wiki/Alt-%D0%BA%D0%BE%D0%B4).

Например, чтобы получить символ © мы зажимаем Альт и набираем на цифровой клавиатуре 0169.


Вернемся к сообщению. Первым символом был !, что в Альт-коде имеет номер 33.

Взглянем на русский алфавит: тридцать третья буква, это буква Я.


Второй символ имеет номер 15, 15-ая буква в алфавите - Н.


И так далее, каждый символ.


Ответ: Карл был убит выстрелом из винтовки

Головоломка №3. Предатель Загадка, Головоломка, Логика, Внимательность, Средний уровень, Длиннопост

А1: я на позиции, винтовку собрал. слежу за объектом, прием

А2: понял. чем объект занимается?

А1: ого...объект читает нас

А2: устраняй. улыбочку, карл)

13
Автор поста оценил этот комментарий

штурмуйте чаэс? Оо

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

линия обозначает наклон буквы в одной из строк... но мне лень)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жители земли недовольны таким простым шифром.

1
Автор поста оценил этот комментарий

изи катка, нужно сложнее, что бы пару часов-дней потупить

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый отрезок ломаной обозначает какую-либо букву, включая "пустой отрезок". В строке 14 букв и отрезков 14 (включая "пустой").
Скорее всего, каждый отрезок обозначает прямую линию в букве при печатном шрифте, тогда пустой отрезок очевидно обозначает букву "о". 

Другое дело, учитывал ли автор длину отрезков, помимо наклона. 

раскрыть ветку