Год после курса химиотерапии

Год после курса химиотерапии
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
собственно, отросшие после химии волосы совсем не означают выздоровления от рака.
раскрыть ветку (43)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу "выздоровление от рака", как эту фразу используют в быту, не означает выздоровление от рака=) Выздороветь от рака невозможно, как и например от герпеса и подобного. Это обычная ремиссия, а вот продлится она год или  до конца жизни - вопрос совершенно другой.

раскрыть ветку (42)
343
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае она продлится до конца жизни
раскрыть ветку (4)
109
Автор поста оценил этот комментарий

старый добрый интернет

32
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ремиссия может закончится рецидивом, потом опять период болезни - потом смерть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Зашёл с http://pikabu.ru/story/internet_4946056 что бы отписать такое. Но всё таки это печально.

4
Автор поста оценил этот комментарий

перед смертью от рака на смену ремиссии приходит обострение.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Не разбираетесь - не лезьте со своим экспертным мнением. Если в организме осталась хоть одна раковая клетка, то через 30 делений она вырастет в опухоль в 1 см, а через 40 она будет весить килограмм. Скорость деления разная, но даже медленно растущие опухоли вырастают до заметного размера за несколько лет. Поэтому в онкологии совершенно справедливо считается, что если через 5 лет, в отдельных случаях максимум 10 лет после окончания лечения не произошло рецидива, то человек полностью здоров.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, зашёл написать то же самое. Если рецидива не было 10 лет (по крайней мере, с "раком крови" такая цифра), то в дальнейшем шанс заболеть не выше, чем у любого другого.
А вот те, кто пишет "рак - это приговор" или " вылечиться от рака невозможно" - реально вредят больным, отбирая у них надежду.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сами сказали что скорость роста опухоли может быть разная. Так же в медицине известно, что она может изменяться под влиянием разных факторов. Одна оставшаяся клетка может очень медленно делиться 10 лет и не вызывать какого либо заметного влияние на организм. Но стоит через 10 лет чему нибудь выступить катализатором, как они уже начнут делиться снова по экспоненте, это и называется рецидивом после длительной ремиссии насколько мне известно. Поправь если не прав.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рост может замедляться под воздействием терапии. Поэтому я и написал: "после окончания лечения". Средние скорости роста для разных опухолей известны. Большинство опухолей проявляется через несколько месяцев или лет, 5 лет это, как правило, предел. 10 лет - крайний срок для отдельных случаев. Ну и да, мы говорим про радикальное лечение, если оно возможно. Через 10 лет, если человек выздоровел от рака, то он выздоровел, раковые клетки не уходят в спячку и не образуют спор, чтобы быть неактивными и потом проявиться через много лет. Если рак возник снова через 15 или 20 лет - это новый рак, к старому не имеющий отношения.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю, рецидив может наступить, если не все клетки рака исчезли, которые потом снова в опухоль перерастают. Это не СПИД который нельзя вылечить а только можно подавливать

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А изначально человек заболел раком как? Родился с этими клетками?

Таки, очевидно, они имеют свойство "появляться с нуля". И, к сожалению, ничего не мешает им "появиться с нуля" снова, раз у человека есть предрасположенность. Потому люди после такого вынуждены всю жизнь наблюдаться у врача и регулярно сдавать анализы

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Они у всех появляются, но иммунитет их уничтожает.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а сбойнет он или нет и когда - зависит от ебической кучи факторов

3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не пять тыщ лет живёт, чтоб говорить, что если у человека есть предрасположенность (а она, по сути своей, есть у каждого) — то у него наверняка будет ремиссия (не говоря уже о том, что гипотетически рак можно получить и при сниженной предрасположенности вследствие разового воздействия радиации или канцерогенов). К тому же, большинство случаев рака происходят после 50 лет, а там уже если выздоровеешь то есть хорошие шансы не дожить до второй опухоли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорила, что у человека наверняка будет рецидив, но так уж получается, что это, к сожалению, иногда случается. Даже при, казалось бы, полном излечении.

1
Автор поста оценил этот комментарий
раз у человека есть предрасположенность

Понятие "предрасположенность" бывает далеко не у всех видов рака. Риск никуда не уходит, но остается на обычном уровне, как и у всех

Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй я бы застрелился сразу же как узнал о раке.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по нику, тебе лишь бы кого застрелить)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты так считаешь? Кто-то явно не смотрел "Крёстного Отца".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и дурак. Можешь пойти хоть сейчас застрелиться, вместо того, чтобы отбирать надежду у больных. Рак - это нифига не приговор.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент не из чего и вообще-то я говорил исключительно за себя самого.

Если рак не приговор, то что тогда им является окромя потери зрения или слуха?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему потеря зрения или слуха - приговор? Да, жить станет сложнее, особенно слепому. ну а дальше это твой выбор: похоронить себя в жалости к самому себе (пардон за тавтологию) или продолжать жить максимально полноценно. Бетховен, кажется, был глухим. Слепой Островский написал неплохой роман "как закалялась сталь"
Того же Ника Вуйчича вспомнить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего хуже потери зрения на мой взгляд. А для такого человека как я, для которого одна из главных вещей в жизни - это кино и музыка это действительно приговор. Какой смысл жить если ты никогда больше не сможешь насладиться любимой вещью, да и просто что-либо увидеть.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не СПИД который нельзя вылечить а только можно подавливать
а разве спид, именно синдром можно как то подавить? это ведь терминальная стадия.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вич - начальная стадия, Спид - конечная. И подавляют его препаратами, поддерживающими иммунитет, как я понимаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у них иммуномодуляторов нет клинических испытаний. на спид стадии лечат уже инфекции. и ну там идет уменьшение антиретровирусных, я не знаю точную схему.

спид это уже финиш, мало кто живет долго с ним.

Автор поста оценил этот комментарий

герпес это вирус, почему от него нельзя выздороветь? убъёт его организм и всё.

Автор поста оценил этот комментарий

смотря как его убирать, если нет почки нет и рака, самое главное успеть пока метастазы дльше не ушли, то же самое с раком щитовидки, уничтожить можно ее радиойодом, нет органа нет проблем.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и не верно! Мне удалили 5 органов, а метастазы появились через 4 месяца, значит где-то прошлепили 1 маленькую клеточку с этой заразой и пошло-поехало! И вот сейчас я на химиотерапии. А органов-то нет!
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что же это за 5 органов?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почка, селезенка, прямая кишка, глаз и рука, ну это то что без чего можно жить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать, я в ахуе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это то что мне знакомый хирург с лету перечислил, он еще 5 минут подумать хотел взять.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, рецидивы бывают даже после радикальных операций, даже если стадия была 1(т1н0м0)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают, но шанс когда нет органа на выздоровление больше
1
Автор поста оценил этот комментарий

После радикальных операций не может быть рецидива. Рецидивом считается повторное возникновение опухоли на том же самом месте, развитие из метастазы - это не рецидив (это по факту уже новое заболевание, отличное от предыдущего). Так что если опухоль была, скажем, в почке, и эту почку полностью удалили, рецидива быть уже по определению не может.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря что считать рецидивом, биохимический, клинический, рецидив самой опухоли, рецидив онкозаболевания. Даже после радиальной операции(по краней мере ее такой считали на момент планирования и сразу после операции) может произойти микродиссеминация онко-клеток, и привет рак простаты после РПЭ, через пяток лет.

Гистологически будет такая же опухоль как и первичная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку