"Геноцид" русских в Средней Азии: исследование

Привет, Пикабу! Я провожу исследование на тему положения русского населения в Средней Азии во время развала СССР. Для этого мне нужна ваша помощь. Мне необходимо опросить как можно больше участников тех событий, вне зависимости от того остались они там или уехали в Россию. В связи с чем просьба поднять пост в топ, чтобы его увидело максимальное количество людей. Комменты для минусов конечно же внутри. P.S. Если вам лень читать пост, то переходите сразу к пункту «Чем помочь?»


А теперь по порядку.


О чём это?


С момента присоединения Средней Азии к России русское население региона росло бешеными темпами. К моменту революции русских было уже за миллион человек. Это были солдаты, инженеры, учёные, торговцы, колонисты. Русское население продолжило расти и во времена СССР, в развитие региона вкладывались огромные ресурсы, в том числе и человеческие: миллионы людей из центральных регионов России теми или иными способами оказались в Средней Азии.


В то же время, в процентном соотношении количество русских падало. Это объясняется как завершившимся демографическим переходом у русских, так и всплеском рождаемости (улучшение медицины, продовольственного снабжения и экономического положения) у титульных народов. В результате к моменту развала СССР только в Казахстане сохранялся относительный паритет между русскими и титульной нацией.


Однако грянули перемены и русских «попросили» покинуть молодые республики. Это «попросили» выражалось в грабежах, насилии, убийствах, погромах. Правительство России ничего не делало для защиты своих сограждан. Фактически они оказались брошены на произвол судьбы. Начался массовый стихийный отток русского населения, в основном – высококвалифицированных специалистов.


Зачем это надо?


К сожалению, за прошедшие годы никто так и не поднял эту тему. Правительству России не выгодно вспоминать свои огрехи, да и портить отношения с республиками невыгодно: это автоматический отток дешёвой рабочей силы и уменьшение геополитического влияния в регионе. Правительствам республик это тем более не нужно.


Что же касается непосредственно пострадавших людей, которые вынуждены были бросить всё и бежать (а таких очень много, хоть некоторые и решили остаться), они почему-то молчат. Я, честно говоря, этого не понимаю. Некоторые говорят, что просто боятся «как бы чего не вышло». Я пытаюсь записать их истории, но они резко против, особенно в части публикации под настоящими именами. В общем и целом, я хочу попробовать восстановить историческую справедливость, поднять эту тему на более-менее высоком уровне.


Чем помочь?


Я хочу записать как можно больше живых историй. Кроме того, мне необходимы ответы на несколько простейших вопросов: возраст, регион событий, род занятий, имущественное положение, а также три вопроса на тему конфиденциальности и обратной связи. Всё это находится вот в этой анкете:



https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfEdvC_yA5VQh8o0aep...



Заполните её, пожалуйста, если имеете отношение к описываемым событиям. А если не имеете, но знаете кого-то, кто имеет, то скиньте ему ссылку: это очень поможет. Кроме того, если гонениям подверглась целая семья, то желательно, чтобы каждый её член рассказал свою историю. Это важно с точки зрения анализа субъективного восприятия событий. А ещё есть возможность записать ответы на диктофон и прислать мне на почту – данные есть в анкете (если вы из Лиги Лени).


Кстати, если в вашем семейном архиве сохранились фотографии тех лет из тех мест, то было бы просто прекрасно. Картинок дико не хватает.


По результатам исследования обещаю опубликовать отчёт, специально для Пикабу!


P.S. Комменты для минусов по-прежнему внутри, не стесняйтесь!

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и на кой хрен тебе это? неужели интересно смаковать человеческое горе? думаешь так заебись делиться мягко говоря хреновыми воспоминаниями, да люди хотят забыть просто всё то ужасное что с ними когда-либо происходило, хернёй занимаешься товарищ

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если проблему замалчивать, то она никуда от этого не денется. Кроме того, я никого под дулом пистолета ни к чему не принуждаю. Захотят рассказать - я рад зафикисровать, не захотят - пожалуйста, извините за беспокойство.

Автор поста оценил этот комментарий
Цель исследования? С лопатой к вентилятору? Из текста цель не видна.
После слов:"Правительству России не выгодно вспоминать свои огрехи, да и портить отношения с республиками невыгодно..." возникает ощущение, что на исследование выделен грант. Ну вы понимаете кем...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понимаю "кем". Разве что моей мамой, в виде котлеток и пюре, чтоб я с голоду не помер, пока пытаюсь собрать по крупицам информацию.


Цель - восстановить глобальную картину событий. Дать им характеристику, можно назвать их геноцидом или нет (см. коммент выше). Записать живые истории людей, попавших в беду, на которых всем оказалось наплевать. При достаточном объёме информации - придать огласке и инициировать общественную дискуссию, осветить проблему.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Казахстана (север, так что в своем комменте имею в виду приемущественно северный Казахстан, что творилось в то время на юге я не особо в курсе), родился там и вырос, этнический казах. Никакого предвзятого отношения к русским не видел ни разу, среди моих друзей и знакомых в кз есть люди многих национальностей, включая русских, украинцев, немцев и других. Многие мои знакомые русские, которые ехали в Россию, рассказывали что их называли казахами и говорили "пиздуйте обратно".
Пост могу со всей уверенностью назвать вбросом.

Если русские и уезжали в Россию в 90-х, то это не потому что их терроризировало местное население (если такое и имело место быть, то это единичные случаи) а потому что в целом в стране был адовый пиздец.
И сейчас валят из Казахстана и казахи тоже, так что автор поста разжигает на пустом месте.

Жду минусов кароч, удачи с исследованием
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ваше мнение! Было бы очень круто, если бы вы тоже заполнили анкету. Чем больше свидетельств, тем более объективным получится исследование. В том числе и благодаря полярным мнениям. Только если всё же решитесь, то воздержитесь, пожалуйста, от мата - "запикивать" потом придётся.


По поводу Казахстана. Действительно, там ситуация несколько иначе обстоит. Об этом даже устоявшееся советское сочетание "Средняя Азия и Казахстан" говорит. Полагаю, это связано с тем, что Младший, Средний и Старший жузы - основа современного Казахстана - сильно раньше вошли в состав России, и ещё раньше начали подвергаться её влиянию. С этим связано и относительное преобладание русского населения, только усилившееся в результате освоения целины. То есть довольно трудно проводить открытую дискриминацию части населения, которая составляет чуть ли не половину от населения страны (тут я имею в виду как русских, так и другие европейские народы).

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Семья Штаб из Казахстана. Этнические немцы, выселенные в начале войны, в конце 80-х вернулись тогда еще в Ленинград. Не бежали, просто вернулись в место проживания до 40-х годов.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Депортированные немцы это немножко другая история, конечно. Но её тоже было бы интересно послушать!


Всё-таки довольно странно. Живёшь себе живёшь, вдруг на следующий день тебя выселяют в степь, а твой регион (АССР немцев Поволжья) ликвидируют. И это исключительно из-за происхождения жителей, по национальному признаку. Просто на "всякий пожарный".

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас прибегут и расскажут что такого не было, вывсеврети и вообще раскачиваете и на зарплате у госдепа.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что нет. Во всяком случае, я готов отстаивать свою позицию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это тоже прочитайте и комментарии к постингу.


http://varandej.livejournal.com/612695.html

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересный пост! Комменты - тоже огонь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем по теме , но возможно Вам это будет интересно , тем более такое происходит довольно часто , особенно в последнее время .



14 марта 2017 в Кокшетау ( Казахстан ) , нацики пристали на улице к Евгению Галузинскому - чемпиону мира , многократному чемпиону Казахстана по пауэрлифтингу и автору четырёх мировых рекордов .



6 раз потыкали ножичком в парня за то что он на них типо не так посмотрел


Сказали :


- "что ты так посмотрел – мамбетов , что ли, в нас увидел"



Пояснение :


Мамбет - это некультурный, малограмотный, казах который своими действиями напоминает только что приехавшего из колхоза или аула в город



Вот пруфы , там всё более подробно расписанно :


https://www.nur.kz/1441261-raskryty-podrobnosti-zhestokogo-u...


https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/stali-izvestnyi-podrob...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Ну это скорее бытовая стычка. Меня больше впечатлила недавняя история физика-ядерщика из России, которого 6 лет держали в рабстве в Казахстане. Это более показательный случай.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите на проза.ру "письма к сыну" Веры Дейниченко. Я знакома с этой женщиной очень хорошо, она бежала из Таджикистана. Они с мужем были журналистами
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно ознакомлюсь!


https://www.proza.ru/2014/06/04/1622

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты больной штоле? Какой геноцид
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а как вы угадали? Как раз простудился на днях!


Геноцид, как вы видите, заключён в кавычки. Это ещё нужно доказать, что описываемые события - именно геноцид, а не череда случайностей. Геноцид - это целенаправленные действия государства или другого господствующего политического института. Здесь же я сам сомневаюсь в корректности этого термина, и именно поэтому мне нужны живые свидетельства.

Автор поста оценил этот комментарий

А могли бы написать, кто вы, чем увлекаетесь,чем живете, зачем вам эти темы нужны?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я выпускник одного из крупнейших исторических факультетов России. В сфере моих интересов - демография (в частности, беженцы различных исторических периодов) и система образования. Я придумал один крутой проект, суть которого, к сожалению, пока не могу разглашать, частью которого является освещение указанного явления-катаклизма. В ходе своих изысканий я подумал: а почему бы не сделать это частью "официальных" исследований, поступив в магистратуру? И поступил на другой крупнейший истфак, где сейчас и пишу магистерскую диссертацию. Живу преподаванием. Вот. Если коротко.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов №3.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя семья уехала из Казахстана в 94-ом. Бросили все, что не смогли вывезти. Спрошу у родителей о том, каково им было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы здорово, если б вам удалось записать их монологи. Письменно или даже на диктофон. Это бы очень помогло!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов №2.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов №1.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот думаю и не совсем понимаю тему вашей диссертации и что считать катаклизмом, по мне так катаклизм это  массовая эмиграция с начало 90-х разных соотечественников за бугор, она до сих пор идет. вот это катаклизм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит она так: "Русское население среднеазиатских республик СССР в конце 80-х - начале 90-х". Задача: осветить причины снижения численности русского населения, выявить основные факторы и, по возможности, дать оценку этому процессу.


Хотя да, тут проблема в том, что явление есть, а охарактеризовать его никак. То ли это процесс, то ли катаклизм, то ли что ещё. И нужно понять почему так получается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если что интересует, могу поделиться своим мнением, наблюдениями. Живу в Алмате.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря к какой стороне вы относитесь. Казах или русский?

Впрочем, не так важно. Скажите, как в обществе сейчас воспринимается недавняя новость о переводе казахского на латиницу? Это было довольно... странно. И неожиданно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред. "Геноцид" в кавычках типа не его вы имеете в виду, а по факту его подразумеваете. Какие свидетельства? Отзывы в интернете? И делайте привязку, место, кто, кого, по каким причинам гнал. Про Ош почитайте, и что по нему будете все республики судить? Ну и вопрос остается, молодой парень из Питера (Москвы) пытается сидя на диване историю познать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно так. Это называется гипотеза. После выдвижения гипотезы ищутся доказательства, в научном сообществе это всё обсуждается, после чего формируется научная теория. Но и тогда это всего лишь теория, а не истина в последней инстанции.


Что же касается свидетельств, то я, в числе прочего, катаюсь по стране (разумеется, куда могу доехать, потому как мне никто расходов не покрывает) и беседую с людьми. Больше всего, конечно, в Питере и Москве.


Действительно, мне было бы удобнее всего (впрочем, как и субъектам исследования) сидеть на ровном месте и общаться через интернет. Это называется развитием технологий коммуникаций: сейчас могут связаться люди на разных концах Земли за пару минут. И это круто, не стоит пренебрегать такой возможностью.


Не стоит также представлять научные исследования как какое-то сидение в лабораториях или архивах с библиотеками. Значительную часть прогресса в общественных и гуманитарных науках обеспечивает простое общение с людьми.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прожил в Ташкенте и окрестности, какой к черту "геноцид"?! Все кто мог уезжали в лучшую жизнь, вопрос исключительно денег. И сейчас очень много русских или русскоязычных так и живут, живут потому что есть хорошая работа. Климат вполне себе, как в Италии. Вброс короче ваш пост. Напишите лучше о кавказе тогда уже. Ну и стандартный вопрос, а вы там были хоть? Или жили? Общались? Или мнение по интернету строить и доносить до неокрепшего ума будете? Также хочется напомнить о внутренних регионах РФ, где в 90х, а где то и сейчас ситуация с "геноцидом" похуже. Кущевскую вам в руки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Именно для построения объективной картины происходившего и нужны как можно больше историй. Как вы видите, слово "геноцид" у меня в кавычках. То есть это ещё нужно доказать. Существуют различные факторы миграции русских из Средней Азии: экономический, языковой, национальный и культурный. Везде разная степень их переплетения и взаимодействия. И мне бы хотелось определить, какой из них и в каких условиях превалирует. В частности, выдвинутая гипотеза гласит о том, что национальный фактор был и остаётся важнейшим. По уже собранным свидетельствам я могу говорить, например, о том, что широко была распространены практика изъятия недвижимости: "пошли вон, русские свиньи, или мы вас вырежем" и так далее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши свой ВК или почту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

romul.avgustul@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

ладно, я тебе задаю конкретный вопрос -  по какой причине люди уезжали из РФ в Канаду, США, Германию, Австралию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмиграция в эти страны всё же значительно отличалась по своему характеру. Не даром её называют "утечкой мозгов". Кроме того, там сыграла свою роль и "отложенная" эмиграция, когда люди годами не могли получить разрешение на выезд, а потом границы рухнули и поток излился.

Автор поста оценил этот комментарий

по мне так естественный процесс миграции, я думаю Англичан тоже немало съехало с Индии по приобретению независимости. Ты лучше пиши про Северный Кавказ и про миграцию Русских  о туда в 90-х и про нынешнюю политику ВВП, в Москве какие то хачики все время отжигают. В Казахстане за подобные выходки уже давно бы депортировали))).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал насчёт Тувы. Там такие же депопуляционные процессы с национальным окрасом. Это очень странно, учитывая, что это Россия и войны там не было, как в Чечне.


Судя по всему, важную роль играют сохраняющиеся родоплеменные отношения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да причины всем известные, был Союз с управлением из Москвы, союз развалился вот тебе и причина, на руководящих постах было много русских, назначающий самоликвидировался, появилась независимость, стали национализировать руководящие посты, и так в низ, проявление национализма где то бытового, где то государственного, свобода перемещения, везде лучше где нас нет, а вот Люська с Манохиным рассказывали что зарплаты там во и работы валом, надо ехать. Да и дела в экономике САстран в 90 были похуже РФ., да и сейчас, кроме Казахстана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если коротко и в общих чертах. Но хотелось бы расписать механизмы и определить что же конкретно происходило.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на днях постараюсь сделать пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду ждать! Киньте, пожалуйста, ссылку в комменты, когда напишете.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет интересно, могу рассказать историю своей семьи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно было бы почитать!

показать ответы