Генофонд казахов-аргынов рассказал об их происхождении

В январе 2017-го стали известны результаты комплексного исследования одного из самых многочисленных племен казахов - аргынов, который по косвенным оценкам составляет до 19% от населения Казахстана, то есть 2 миллиона человек.

Происхождение изучал Максат Жабагин ( Назарбаев Университет, Астана).
384 образца крови для анализа ДНК собирались в экспедициях под руководством профессора Е.В. Балановской и проф. РАН О.П. Балановского (имена которые проскакивают у меня очень часто)
+ использованы также данные Казахстанского генеалогического проекта (Сабитов. 2015),
+ данные генеалогического проекта FTDNA-G1
+ базы данных по изменчивости Y-хромосомы “Y-base”, созданной под руководством О.П.Балановского

Генофонд казахов-аргынов рассказал об их происхождении Генофонд, Аргыны, Казахи, Тобыкты, Таракты, Каракоджа, Происхождение, Генетика, Длиннопост

Надо заметить, что исследования проводились только по Y-хромосоме, чего недостаточно, чтобы выделить всех аргынов в отдельную популяцию. Важно изучение как митохондриальной днк, так и аутосомного генома ("неполового").

Популяцией считается группа людей, заключающая более 50% браков внутри своей группы и в пределах своего ареала на протяжении ряда поколений

В казахском обществе существовала (и фактически существует) родоплеменная структура – главный социальный и политический институт обществ с кочевым типом хозяйства.
В казахском обществе существует традиционная генеалогия - шежире, основанная на общности происхождения членов рода, куда вносятся все предки и потомки.

Но даже точное шежире не исключает таких вещей как разность биологического родства: это и приемные дети, и неясное отцовство, недостаточность информации.
Именно поэтому мелкие патриархальные рода и группы надо сравнивать отдельно, относительно друг друга.

---Итоги---

Выяснилось, что гаплогруппа G1 составляет 67% генофонда аргынов.
+ Её частота высока во всех линиях. По словам авторов, это указывает на реальность существования их единого биологического предка. Что не противоречит устным легендам и сказаниям, подкрепленными шежире.
Так например отметка близится к 80% у родов Куандык и Карауыл
Красным: гаплогруппа G1

Генофонд казахов-аргынов рассказал об их происхождении Генофонд, Аргыны, Казахи, Тобыкты, Таракты, Каракоджа, Происхождение, Генетика, Длиннопост

что еще интересно: Гаплогруппа R1a1a-M198 (желтым) "выбивается" у рода Дауыт.
А что же с общим предком, которым считали Каракоджу ?
-Возраст общего кластера G1 казахов и монголов составляет 3000 лет; это указывает на то, что гаплогруппа G1 существовала в Евразийской степи с раннего железного века.
Начало ее распространения в генофонде казахской популяции по данным полного секвенирования Y-хромосомы датируется 750-470 лет назад и совпадает со временем жизни генеалогического предка аргынов (Balanovsky et al., 2015)

Генофонд казахов-аргынов рассказал об их происхождении Генофонд, Аргыны, Казахи, Тобыкты, Таракты, Каракоджа, Происхождение, Генетика, Длиннопост

Интересно, что особняком стоят два рода – тобыкты и таракты.
По генеалогическим преданиям основатель рода Таракты был не родным, а «названным сыном Аргына», его потомки связаны в аргынами только по материнской линии. Таким образом, генетические данные подтверждают эту генеалогическую версию.

У рода тобыкты преобладает гаплогруппа J1 (зеленый цвет), редкая у других аргынов, но частая у народов Восточного Кавказа, Ирака, Турции, Ирана, т.е. в Передней Азии.
Голубым, (опять же у тобыкты и таракты до 30%), выделена Гаплогруппа C2 (M217) -которая часта монголов, бурятов, калмыков.
Кстати, один из знаменитейших казахов - Абай, происходилиз рода тобыкты.

Генофонд казахов-аргынов рассказал об их происхождении Генофонд, Аргыны, Казахи, Тобыкты, Таракты, Каракоджа, Происхождение, Генетика, Длиннопост

К кому же близки аргыны ?
Наиболее близки к ним казахи Алтая, что подчеркивает единый исторический путь формирования казахского генофонда.
Из других народов наиболее генетически близки к ним популяции Ирана (ассирийцы, белуджи, ирани, курды) и монголы (что отражает монгольское завоевание).

Снова о происхождении
Как было показано ранее, и генеалогия, и генетика дают основания предполагать, что основным родоначальником аргынов был золотоордынский эмир Караходжа с гаплогруппой G1 (14-й век) или его ближайшие предки. Версия «союза племен» не подтверждается.

Что же с формированием аргынов ?
Генетическая близость аргынов к народам Иранского нагорья указывает на значительный общий компонент, который мог быть привнесен в генофонд прото-аргынов миграцией ираноязычных народов или их потомков, перешедших позже на тюркский язык.

Сходство аргынов с казахами Алтая и монголами говорит о более позднем генетическом компоненте, привнесенном в генофонд аргынов миграциями тюркоязычных и монголоязычных народов.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас неточность в первом абзаце

"по косвенным оценкам составляет до 19% от населения Казахстана, то есть 2 миллиона человек", население Казахстана ведь 17 млн., и это не только казахи =)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я казах из племени аргын. Буквально 8 августа мне пришли результаты днк-теста. Они меня удивили. Я конечно же предполагал увидеть G. Но когда получаешь по факту, то совсем другое чувство. Еще год назад я решил пройти тест. Готовился найти дальних родственников среди китайцев, монголов, тибетцев, кыргызов, вьетнамцев и т.д. А оказалось, что их нужно искать среди иранских, кавказских и средиземноморских народов. Сказать что в шоке - ничего не сказать. Более того, маркер оказался m201. То есть в целом мой днк G m201. Это материнский ген. Человек с таким же геном и маркером жил 30000 лет назад. И таких, как я, очень много.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Канжыгалы, Бегендык и Шегендык прочерки. Почему?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а про найманов нет такого же исследования?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное иссследование... жалко не хватает данных по митохондриальной ДНК. Зато теперь понятно почему среди наших родственников-тобыктинцев распространены светлые глаза и рыжие волосы.
раскрыть ветку