Гайд по отдыху в Севастополе. Севастополь - совсем не для ленивых, но и лениво можно отдохнуть.

Тем, кому привлекателен отдых в Крыму, хочу рассказать про особенности отдыха в разных уголках Крыма, чем они характерны и чем для отдыха удобен Севастополь.
Для читателей объясню, что для меня ленивый отдых. Это отдых, где песчаный пляж в непосредственной близости, магазин алкоголя и какой-то ларек с едой. Сегодня речь идёт не про этот отдых, но если вы хотите такой отдых в Севастополе, то северная сторона вам в помощь. Песчаные пляжи, недорогое жилье, да и нет необходимости добираться до центра, ведь дорога туда занимает целый час времени.

Гайд по отдыху в Севастополе. Севастополь - совсем не для ленивых, но и лениво можно отдохнуть. Севастополь, Гайд, Экскурсия, Длиннопост

Остальная часть побережья Крыма представляет из себя такой отдых: самый дорогой - это Ялта, Алушта. По дешевле - Феодосия, Евпатория, Керчь. Конечно, в идеале побывать в каждом из этих городов и что-то там увидеть самому, но если вам интересна история в перемешку с отдыхом у моря и красотами Крыма - однозначно где вам стоит остановится - это Севастополь. Севастополь имеет самую протяженную береговую линию в Крыму - от поселка Кача на северной стороне, до бухты Ласпи 152 км! В это расстояние умещаются самые разнообразные пляжи: от протяженных песков до диких камней.

Гайд по отдыху в Севастополе. Севастополь - совсем не для ленивых, но и лениво можно отдохнуть. Севастополь, Гайд, Экскурсия, Длиннопост

Стоимость жилья от 5000 р. в неделю за комнату! В среднем 1200 р. за сутки. И это не койко-место, а вполне себе нормальная комната с двуспальной кроватью. Кстати иногда вполне можно поторговаться. За эту стоимость сами снимали жилье для наших друзей, они остались довольны.

Дорога от аэропорта автобусом стоит около 500 р. Такси 1000-1500 максимум, если хотят дороже, шлите лесом. Как правило это коммерсанты в аэропорту Симферополя. Смело можно искать блаблакар. Автобусы ходят каждые 30 минут примерно. Если не удается уехать с аэропорта, пробуйте уехать с автовокзала (ходит троллейбус с аеропорта). Естественно свой маршрут лучше планировать заранее. Билеты можно купить и через интернет и распечать его. Обратите внимание при покупке, откуда у вас отправление: Симферополь автовокзал или Симферополь аэропорт. По времени автобус до Севастополя идёт 2:30 - 3 часа. Прибываете на автовокзал Севастополя. С автовокзала можно добраться в любой конец города практически без пересадок. Маршрутки ходят почти до ночи, но если сложно уехать, лучше вызовите такси. Я бы порекомендовал Биби такси, и это не реклама, просто у них всегда водители работают и ночью. Есть так же пикап такси, максим (не так популярен), севтакси. А вообще гугл у нас работает, сами разберитесь.
Лайфхак: в Севастополе работает ЕГКС, это карта по типу тройки. Продается в киосках союзпечати, пополнять можно:
а) моментально в кассах порта (артбухта, пл. Нахимова и специальные терминалы по городу)
б) на следующие сутки в обычных терминалах или через интернет на сайте payberry. Проезд в маршрутках (топиках, газельках) 20 р. по ЕГКС 17 р. (Кроме ночи) ночью оплата за нал 30р.

Чтобы не тупить с поиском маршрута, смело скачиваете Яндекс карты и Яндекс транспорт. Я сам, как местный пользуюсь иногда этим приложением и вам советую.

Где лучше селится:
Как и в любом городе, ближе к центру. Идеально в районе улицы Пожарова. Близко рынок, супермаркеты, море, транспортное расположение, центр города пешком 20 минут. А так район: Генерала Острякова, Стрелка (стрелецкая бухта), Репина, Летчики (Юмашева, Степаняна, и в сторону парка Победы, Матюшенко (Матюха), Карабельная сторона (карабелка), Шевченко. Старайтесь избегать Инкерман, Жидилова, Казачку (казачья бухта), Фиолент, Балаклава, Сахарная головка. Почему избегать - проблемы с транспортом: долго и тяжело уезжать. Если у вас машина, то все равно.

Самый дешёвый рынок, где всегда свежие продукты и мясо, рыба, сыры - это рынок Чайка. Работает с раннего утра до 16, 17 часов кроме понедельника. Цены на нем на некоторые овощи и фрукты дешевле в 2 раза.

Самый дешёвый супермаркет найти сложно, но отмечу: метро (нужен паспорт или права), яблоко, и фуршет. Есть так же новус, там неплохие салатики. Если рядом с вами магазин "Настенька", не пугайтесь его вида, там тоже дешёвые продукты.

Алкоголь дешевле смотря где... Специальный магазин - точка. Иногда в супермаркетах по акции что-то бывает дешевле. В метро очень много элитки по нормальной цене. Так же специализированные винные магазины: золотая балка.

Вообще кто-то даже не считает это за вино, но мне нравится шампанское "Золотая балка", а вина "Инкерман". Касаемо вин, то здесь его просто море, на любой вкус. Цена за бутылку от 300 р.

Круглосуточные аптеки можно найти на карте, я знаю две - это на ул. Очаковцев и в Балаклаве.

Медицинскую помощь - первая городская больница, там круглосуточный травмпункт, но ночью там жесть полная, не пугайтесь.

Бензин заправляет кто где, популярные сети АЗС: атан, тэс, црс. Опять же, не буду рекламировать ничего, зайдите в сообщество: автопартнер Крым и сами почитайте. Мне нравится црс, кому-то атан, кому-то тэс.

Рассчитаться картой можно в любом супермаркете и крупном магазине. Мастеркард, Виза, Мир - все работает. Но деньги без комиссии вы не снимите. Вроде как есть один банк, где снять без комиссии от 3000 можно, но снова реклама какая-то... Везити наличку с собой кароч.

Для удобства пользования гайдом, для себя я разбил на 3 пункта с оценкой от 1 до 5. И так первый пункт и пояснение:
1. Доступность. Где 1 - это тяжело доступно (долгие подъемы, лестницы, скалистые тропки и леса) тяжело добираться с детьми, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. 5 - доступно каждому.
2. Близость: 1 очень далеко от города (много пересадок, отсутсвие маршрутов) 5 - ходит прямой транспорт и не далеко.
3. Популярность среди туристов. Это важный пункт, ведь можно отдыхать в полном одиночестве, а можно придерживаться стандартных туристических маршрутов и всегда встречать братьев по туризму.

Обратите внимание: есть некоторые локации, куда вы легко доедите, но очень сложно дойти до места в итоге.
Всегда используйте навигатор, карты ваше всё.

И так, вы в Севастополе, поселились и куда доехать? Первое место для посещения

Херсонес Таврический.
Доступность: 5
Близость: 5
ПСТ: 5 (популярность среди туристов)

Гайд по отдыху в Севастополе. Севастополь - совсем не для ленивых, но и лениво можно отдохнуть. Севастополь, Гайд, Экскурсия, Длиннопост

Конечно это популярное место, и доступное. С этого года вход бесплатный, до этого 100 р. не местным. Оно уникально само по себе, как в истории России, так и Византийской империи. Кто-то писал, что в Севастополе многое связано с религий, от части из-за того, что православие на Русь пошло от сюда. Сам князь Владимир принял крещение и распространил на необъятные просторы нашей страны. В былые времена Севастополь называли белокаменным, и как город он образовался довольно быстро, за несколько лет. Его строили из руин древнего Херсонеса и для России имел важнейшее геополитическое значение, дал преимущество в соперничестве с Турцией и западом.

Раз речь зашла за белые камни, то хочется поговорить про место их добычи:
Инкерман, Крепость Каламита, свято-климентовский монастырь
Доступность: 3
Близость: 3
ПСТ: 3

Гайд по отдыху в Севастополе. Севастополь - совсем не для ленивых, но и лениво можно отдохнуть. Севастополь, Гайд, Экскурсия, Длиннопост

А теперь попробуем объединить все эти места одной историей. Дело в том, что инкерманский камень по своей структуре белого цвета и представляет из себя твердую известняковую породу, но в тоже время достаточно мягкую для ручной добычи. Подробнее можно прочитать об этом в гугле. Древний Херсонес, Константинополь и Севастополь - белокаменные города, а для Севастополя это вообще было и остаётся визитной карточкой. Так вот Святой Климент (4й папа римский) был сослан в Инкерманский каменный карьер на каторгу. Прибыв в это место он стал проповедовать христианство, распростроняя его на все северное причерноморье. С ним было связано 2 чуда: каторжники в Инкермане работали в тяжелых условиях, глотая сухую пыль и умирая от жажды. Святой Климент молился, как вдруг скалы дали родник, тем самым усилив веру у его последователей. Такое положение дел не устраивало правителей, и решено его было казнить. Он был привязан к якорю и сброшен в Черное море в районе фиолента. Второе же чудо произошло, когда его последователи пришли за его телом, море отступилось от скал и они спокойно его вынесли и похоронили на Херсонесском кладбище (между ул. Дмитрия Ульянова и Галины Петровой). На том месте располагался храм, сейчас остались стены. Под храмом есть лаз, где и размещалось его тело, после он был перезахоронен на Афоне.

Гайд по отдыху в Севастополе. Севастополь - совсем не для ленивых, но и лениво можно отдохнуть. Севастополь, Гайд, Экскурсия, Длиннопост

Некрополь Херсонеса
Доступность: 4
Близость: 5
ПСТ: 1

В современной истории Инкерманский карьер отсылает нас к обороне Севастополя 1941-1944 год. Дело в том, что в полых породах после добычи камня образовывались огромные залы, которые использовали для хранения вин. Оптимальная температура неизменная круглый год подарило такое место, в истории именуются как "шампаны".

Гайд по отдыху в Севастополе. Севастополь - совсем не для ленивых, но и лениво можно отдохнуть. Севастополь, Гайд, Экскурсия, Длиннопост

Доступность: 3
Близость: 3
ПСТ: 1
Сейчас кроме как на камни и смотреть больше нечего. Почитайте в гугле про это место подробнее. Для л.л. это подземный город на подступах к Севастополю. Выполнял одну из ключевых ролей в обороне города. Был взорван своими же при сдаче Севастополя за день до уничтожения 35 Берегой батареи.

35 Береговая батарея (форт Сталин)
доступность: 5
близость: 4
пст: 5
Вход свободный, экскурсии бесплатно (бронировать заранее, подробности на их сайте) час в час вы туда не попадете, это важно! Только бронь.

Гайд по отдыху в Севастополе. Севастополь - совсем не для ленивых, но и лениво можно отдохнуть. Севастополь, Гайд, Экскурсия, Длиннопост

Обязательно стоит посетить это место, если хотите больше знать про оборону города. Для лл: эта батарея удерживала город до последнего, била фрицев под Бахчисараем (до 70 км). Была взорвана при отступлении советских войск. Последний пункт эвакуации защитников. Подробнее узнаете в гугл или лучше всего на экскурсии.

Надеюсь гайд понравился. :) Вопросы в комментариях

6
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Севастополе. Совет отдыхающим: нормальные пляжи начинаются от Любимовки и простираются практически до самой Евпатории. Стоимость проживания примерно одинаковая что в городе, что за городом.

Хороших пляжей на территории Севастополя нет! Под "хорошими" я подразумеваю пляжи где не надо искать место для того чтоб постелить полотенце для себя (не покрывало для всей семьи, а именно полотенце).

Бояться ехать искать жилье по побережью - не стоит. Достаточно заехать в любой населенный пункт и каждые 30 метров будете встречать таблички с номерами, либо людей с табличками "сдам Жилье" (о них позже), позвонив на 2-3 номера, можно узнать примерную цену за жилье, имейте в виду цена может отличаться в зависимости от удаленности от пляжа. В селах и поселках на ЮБК удаленность от пляжа измеряется минутами пешего хода до оного, можно найти жилье на 500-1000 р/сут.  дешевле и на 10 минут дальше до пляжа, и это пешком. В городе, если измерять расстояние до пляжа в минутах и ценах: 5-15 минут - очень дорого, 15- 30 - дорого, 30 - 60 мин - см. цену вне города.

Люди с табличками: не стесняйтесь обращаться к ним, вопрос ничего не стоит, можно узнать цену и доп информацию о жилье, зарабатывают они не на Вас , а на тех кто сдает жилье (конечно возможны исключения), для вас цена будет одинакова что вы обратитесь к владельцу жилья что к "процентщикам" ("прощентщики"  потому что берут примерно 10%).

Стоимость продуктов в ОБЫЧНОМ магазине вне Севастополя такая же как в больших магазинах города: Новус , ПУД, МЕТРО ... Стоимость питания в кафе/ресторанах/забегаловках вне города - НАМНОГО дешевле. 

Выбирать конечно Вам, но если Вам важен пляж и море, лучше выбрать жилье на ЮБК, а в город можно один-два раза на маршрутке съездить, по всему ЮБК автобусы ходят с интервалом 30-40 минут.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо (как житель). Вот только начал ТС с задворков). Начинать нужно из центра города площадь Нахимова,Музей Флота,да и просто погулять по набережной,Графская Пристань. Но все это имхо).

При разумном планировании (жилье,питание,отдых) можно провести свой летний отпуск очень недорого.

Приезжайте в наш Город Славы.Впечатлений на всю жизнь.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

35-я батарея - не форт Сталин. Форт Сталин - это 365-я батарея на Северной стороне или, как её чаще называют, батарея Пьянзина. А по Бахчисараю вела огонь 30-я батарея  в пос.Любимовка и на фото её орудие.

2
Автор поста оценил этот комментарий
со снятием налика проблемы во всем Крыму. во первых банкоматов мало, крайне мало. во вторых комиссия при съеме (не знаю зависит от суммы или нет), 100р за факт обналичивания,с любой даже самой крутой карты. может больше, если у вас банк со своей комиссией. зато в большинстве гостиниц/кафе/магазинов принимают карты ну или онлайн переводы. но баблище все равно снимайте.
зз.ы. в херсонесе такое море, такое море. не море, а морище. всем советую
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне весьма понравилось ваше пиво. Вот такое. И большинство сортов этого производителя. Очень и очень вкусное )
Иллюстрация к комментарию